わさび姫さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わさび姫さんの鑑賞したドラマ
わさび姫

わさび姫

グリセルダ(2024年製作のドラマ)

3.7

実在した人物だとは知らずに鑑賞。

自分とは住む世界が違いすぎて
最初は躊躇したが、
見続けているうちに
どんどん引き込まれていった。

ゴッドマザーにのしあがるまでは
よかったが、後半の没落していく
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

3.7

一部ダンスの代役はわかっているけど、
チェロク役のソンガンは、
バレエ未経験ながらもよくぞここまで
踊れるようにたどり着いたなぁ、と感心した。
これがプロ意識なんでしょうね。

ソンガンさんの出演作は
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.0

うーん。。。日本の作品のクオリティが
かなり停滞している感がいがめない。

大沢さん演じるリーダーの思惑に、
始終怪しい笑みで伸ばし過ぎ。

きっとこれを見たアメリカ人は
いらだちマックスだったに違い
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.3

『賢い医師生活』のソンファが
ハマり役だった、チョンミド。

『39歳』ではその役柄の落差が
激し過ぎてちょっとギャップに
困惑した。。

なんと表現すればいいのだろう?
静かにジワリとくる作品なのだ
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.9

モンウの賢さはずば抜けていて
そりゃぁ王の目にも好ましく映るだろうと
思いましたが。。。

なんだろう?
この違和感。

モンウのキャラと言われればそれまでだが、
王とモンウのケミストリーに距離感を覚
>>続きを読む

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

3.0

うーん。
ラストはソフトランディングでまとまった感があるけれど、個人的にはハマるほどではなかったかなぁ。

途中、クッション的に
チュロスとかスイーツを入れてくるのには
クスってなったけれど。
(チュ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

1.8

うーん。

1話のみ見たけど、それほど興味をそそられなかった。

ひょっとして見続けたら
だんだん面白くなってくる系なのかな?

個人的には1話目の母親がクズすぎて
つい目を覆ってしまったのが正直なと
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.0

1話ですでに不可解な日本人像が繰り広げられてて

「ん?。。んん?!」

となり、とりあえず2話まで我慢して見たけれど、
これ以上は時間の無駄に思えて脱落。

おまけにゾンビ系?
ちょいとグロすぎた。
>>続きを読む

0

ザ・ディプロマット シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.8

あの「フェリシティ」に出ていた
ケリー・ラッセルが主人公でまずそこに驚いた。

年相応に年齢を重ねている。。。
フェリシティの面影は残っている。
なつかしいのぅ。

展開はやや速い、が徐々に慣れていく
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.2

約一年間、撮り溜めていた録画を
この年末年始に一気見した大河ドラマ。

いゃ〜ぁ、久々に面白かった大河。

巷では視聴率が下がっていくなどと
書かれていたけれど、とんでもない!

新しい歴史人物像の解
>>続きを読む

0

軍港の子〜よこすかクリーニング1946〜(2023年製作のドラマ)

3.5

今日一君役の男の子の透明性のある演技が
素晴らしく、強く印象に残った。

戦後の過酷な境遇の中でも、
亡き母の言葉を大事に抱き、
芯はそのまま生き抜いていく強さ。

戦後の孤児らや、
いわゆるパンパン
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

3.7

このドラマを簡潔に表現するとすれば、
「母の愛」
なのではないでしょうか。

自分の願望を子に押し付けるのではなく、
子供ら一人一人の個性と向き合って
サポートすること。

…そうは言っても
実際は難
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

1.5

「なんちゅうドラマやねん🙄」

という感想しか浮かんでこない。

特に前半の1−2話。

時間の無駄だったかも。

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

2.8

朝ドラは殆ど完走する派だけど、
何故かこの作品は完走できず😢

***************

<後日談>

年末年始?に総集編がアメリカで
放送されていたので見てみた。

そしてなぜこの作品を完走
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

3.4

時代は1900年代初期。
日本が朝鮮半島を支配しようとした混乱期。

「ミスター・サンシャイン」を思い出す。
両作品共に、日本の描き方に関して違和感を覚える。どうも解釈が一方的で残念な描き方。あのスタ
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち- シーズン3(2021年製作のドラマ)

-

S1から2、3と回を重ねるごとに
どんどん面白くなっていって、
一気見しちゃいました😆

日本のサラリーマンのおじさま方が
台湾🇹🇼出張で林森北路に立ち寄ちよりたい気持ちがちょっと🤏だけ解ったわ(笑)
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち-パート2(2021年製作のドラマ)

4.4

うわ〜
どんどんハマって見続けている
自分にもうびっくり😳

シーズン1では
借金まみれな年増のアチーが、
シーズン2でチーママになった途端
綺麗になったんじゃない?!
アイメイクもヘアスタイルも
>>続きを読む

0

正義のセ(2018年製作のドラマ)

2.5

吉岡由里子さんが
どうしても検事に見えなかった件

でも相変わらず可愛い

0

下流の宴(2011年製作のドラマ)

-

林真理子さん✖️中園ミホさん
の作品は女性にファンが多い
のではないでしょうか

私もお二人のケミカル反応で
作り上げる作品が好き

黒木瞳さん、さすがの演技

女性というものは
したたかさを隠しなが
>>続きを読む

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

-

篠原涼子さんと大泉さんの
掛け合いがサイコーだった

くるくるパーマ
という表現が印象的

小泉孝太郎さんの
純朴な青年役が好印象だった
こういう役が似合うと思う

彼女(篠原さん)が正社員と
距離を
>>続きを読む

0

プリマダム(2006年製作のドラマ)

3.4

このドラマで覚えていることと言えば、

おばさんのするバレエは
「オバレエ」
と若者らは小馬鹿にするらしい

そうか。。。

まぁ、そんな君たちも
間違いなく歳をとるのだけれどね

人の努力を笑うなか
>>続きを読む

0

anego[アネゴ](2005年製作のドラマ)

3.7

このドラマを見ながら、
「対岸の火事ではない」
という言葉が浮かんできた

人生とは、
全て自分の選択した道の結果である

0

出雲の阿国(2006年製作のドラマ)

3.2

歌舞伎の語源となった
「かぶく」
という意味をこのドラマで
教えてもらった

0

おひさま(2011年製作のドラマ)

4.2

この朝ドラは
日常生活に支障なく
安心して見れた(笑)

主人公の老年役として登場した
若尾文子さまの美しさよ😍
佇まいや台詞の言い回しもこの上なく上品で
思わずスクリーン越しに見惚れてしまった
色香
>>続きを読む

0

火怨・北の英雄 アテルイ伝(2013年製作のドラマ)

3.4

あまり知られていない、
アテルイ(阿弖流爲)
東北・奥羽地方の英雄伝

当時大和朝廷からは
「蝦夷(えみし)」と
呼ばれていた北東北

作家・高橋克彦氏原作の大河
「炎立つ」の藤原三代のドラマが
頭を
>>続きを読む

0

けものみち(2006年製作のドラマ)

3.7

米倉さんにドンピシャな役

でも「黒革の手帳」が
もっと素敵だったかな

ちょっと平幹二朗さんの怪しい出だしで
なんとも言えない気分になった記憶が。。。

0

篤姫(2008年製作のドラマ)

4.9

いままで見てきた
NHK大河ドラマの中で
一番好きな作品

大河で毎週日曜が待ち遠しい
と思えることはそんなになかった

堺雅人さんの暗愚な殿役は
素晴らしかった

篤姫ら女性陣の豪華饗宴も
楽しみだ
>>続きを読む

0

女系家族(2005年製作のドラマ)

4.1

好みのドロドロ劇

米倉涼子さんのベビーカーを
押しながらの意味深の笑みのラスト。。。ううっ

これぞ山崎豊子作品の真骨頂ですね

0
>|