わささんの映画レビュー・感想・評価

わさ

わさ

  • 140Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

本心(2024年製作の映画)

3.0

思っていた内容と違った。
盛り込みすぎて話が散らかってる印象。もっと親子間の関係にフォーカスしたものが観たかった。

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.8

映像は美しかったし、序盤の主人公の揺らぎなんかは好きだったけど、後半哲学的になるにつれ置いてきぼり感というか、「人間と宇宙が似てるからと言って、だからなんなんだ」という気持ちが拭えなかった。人間の愚か>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.4

原作は読んでいたのでストーリーの良さはわかっていたものの、宣伝コピーのダサさに引いてしまって劇場を逃してしまった。
配信でようやく観たけど思ってた以上に良かった!原作にほぼ忠実ながら、サーラ姫の父王の
>>続きを読む

わたくしどもは。(2023年製作の映画)

1.9

映像は美しい。
出演者は豪華。
本当にそれだけ。私はこういう、アーティスティックな雰囲気の映画がそもそも好きではないので覚悟はしていたけど、やっぱり観ながら眠気とイライラとの闘いだった。
松田龍平がい
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.7

たぶんこれまでの人生で一番、映画を観ながら泣いていたと思う。
目の前にいない人間の悪意をこれでもかというほど突きつけてくるのに、小さな優しさを信じたくなる。絶望し、傷つけられた人が再生するまでの映画。
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

10周年記念の再上映で改めて劇場で鑑賞。
大好きな映画。邦画でのオールタイムベストを挙げるなら私にとってはこの作品。
それは私が松田龍平ファンだからというのが大きいのだけど、彼以外のキャストも、音楽も
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.4

ウェス・アンダーソンの映画は初めて観たんだけと、すごく不思議な世界観だった。
最初ちょっと生々しくて気持ち悪いかなって思ったんだけど、不思議と慣れてきて人も犬も可愛く見えてくる。

実をいうと吹替の松
>>続きを読む

秋刀魚の味 デジタル修復版(1962年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

妻に先立たれたあと家のことを全部娘にしてもらっておいて、適齢期が来たから結婚しなさいは乱暴だし今の価値観とは合わないのでどうしてもそのあたりはイライラしてしまった。
ただそれでも普遍的ななにかは確かに
>>続きを読む

お早よう ニューデジタルリマスター(1959年製作の映画)

3.4

ご近所のパートがどうにもよくわからなくて最初は首を傾げていたんだけど、ホームドラマとしての輪郭が掴めてくると俄然おもしろかった。
昭和のごくありふれた家庭……と思ったけど子どもたちが父親に結構好き勝手
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

数年前に観たはずなんだけど、落ち武者たちが惨殺されるシーン以外何も覚えてなかった。松竹が限定で無料解放してくれたので再視聴。

不思議な構成だなーというのが一番大きな印象。渥美清演じる金田一耕助が推理
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
原作のおもしろさはわかっていたのでそれが実写になったときどうなるかなと思っていたんだけど、ストーリーそのものは忠実に、でも細部は実写に合わせて表現を変えてあって、魅力的な作品に仕上が
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.4

ゲゲゲの謎がかなりこの作品から着想を得ていると聞いて鑑賞。
あまりにも有名過ぎてもはやアイコンと化したスケキヨさんだけど、初めて作品を観てようやく意味が繋がった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

想像していたよりかなり子供向けで、クレヨンしんちゃんみたいだなあという印象だった。クレしんっぽいのが悪いわけではなく、私はスパイファミリーにクレしんを求めていなかったので結果的にハマらなかったなあ。特>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ている間ずっと、問いかけられてる映画だった。
さとくんがしたことは絶対に許されない。だけどさとくんの言葉を真正面から反論することは、綺麗事なしで返すことは私にはできないと思ってしまった。自分の中にあ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

さかなクンの自伝だと思ったらさかなクン本人が登場するというめちゃくちゃ不思議な映画。
オフビートなゆるい笑いが全編に漂っていて、特に高校時代の不良たちとのやりとりが好きすぎてずっと観ていたかった。
>>続きを読む

インファナル・アフェア 4K(2002年製作の映画)

3.3

ちょっと期待しすぎてしまったかなあという印象。ちゃんとおもしろいしドキドキしたんだけど、そもそも自分はこういう駆け引きのある映画があまり得意ではないことに改めて気がついてしまった。
トニー・レオンが有
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ポスターを見たらかつての目玉おやじのビジュアルが非常に好みで、夏に水木しげるの妖怪百鬼夜行展に行ったこともあってせっかくだし観ておこうか、くらいのつもりで行ったら思いがけずめちゃくちゃ良かった。
戦後
>>続きを読む

ポプラの秋(2015年製作の映画)

2.9

原作を読んだのはずいぶん昔。
それでも登場するエピソードは読んだ覚えのあるものばかりで、だから原作から決して大きく逸脱はしていないんだと思う。(舞台が飛騨高山だった記憶はないけど……)
なのになぜか、
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.9

個人的に今年1番期待していた映画。
関東大震災のときに起きた、歴史から隠れてしまった惨劇。100年前の出来事ではあるんだけど、不安なときにわかりやすい情報を信じてしまったり、偏見で人を見たり、集団心理
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルキャスト陣の声に限界を感じるのは前作の新宿プライベートアイズでもわかっていたし、その上でシリーズが最終章をあくまでもオリジナルキャスで、というのは心意気としてはとてもわかるし応援したい。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

酷くはないし、席を立つほど退屈でもないんだけど、終盤正直なところ早く終わらないかな……と思ってしまっていたので合わなかったんだと思う。
映像作品としては素晴らしいんだけど、ストーリーに入りきれないとい
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというよりRTAとして話題になっていた本作。と言ってもあまりRTAに造形は深くないのでさほど期待せずに観たら、それがよかったのかめちゃくちゃ楽しめてしまった。
元々ホラー耐性は低いので雑CGでも
>>続きを読む