watarihiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

watarihiro

watarihiro

映画(2055)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.2

関西最大の暴力団、花菱会の会長は先代会長の娘婿である元証券マン、野村和夫。しかし彼は組織内での人望がなく、古参幹部の若頭、西野一雄との反りが合わなかった。そして彼は金さえ儲かれば何でもありというスタン>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.4

関東最大の暴力団、山王会の二代目会長は若頭だった加藤稔。若頭になったのは元大友組の金庫番だった石原秀人。この新体制で国政に影響力を及ぼすほどの勢力を築き上げた。暴力団と太いパイプを持つ悪徳マル暴、片岡>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.5

関東の巨大暴力団の山王会会長、関内は傘下の池元組が麻薬を扱う村瀬組と兄弟杯を交わして親密になっていることを快く思っていなかった。関内は、自身の右腕である若頭の加藤稔とともに、この2つの組を仲違いさせよ>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

ニュージャージーの田舎町に住むトミー・デビートやニック・マッシは何度も警察の世話になっていたが、一方でバンドを組んでおり、弟分のフランキー・ヴァリに歌唱の才能を見出していた。トミーはマフィアと付き合い>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.8

第三次世界大戦後。かつてのアメリカ合衆国が事実上崩壊し、独裁者、アダム・サトラーによってイングランドは全体主義国家になった。ガイ・フォークスの仮面を被る謎の男、Vが爆破テロを起こした、、、。

仮面の
>>続きを読む

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

3.0

西暦20XX年。世界中で核実験や戦争が頻発した結果、眠っていた怪獣たちが目覚めた。これに対抗するため、国際連合は地球防衛軍を結成すると同時に、一般の人類より優れた能力を持つミュータントたちによる特殊部>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

3.0

ゴジラと機龍の死闘から1年が経過した。かつてインファント島を調査し、モスラの日本襲撃の際に尽力した中條信一の元に小美人が現れる。彼女たちは機龍を海に帰すよう求め、その代わりにモスラが命を懸けてゴジラを>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

2.9

1999年、45年ぶりに2体目のゴジラが現れた。対特殊生物自衛隊=通称、特生自衛隊はゴジラ迎撃を開始するが、まったく歯が立たない。その戦渦のなか、隊員の家城茜は誤って仲間の車両に激突させ、崖下に転落し>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.3

日本を襲ったゴジラを防衛軍が撃退してから、半世紀が経とうとしていた。防衛軍はグアム島沖で消息を絶った原子力潜水艦を救助するため、現場に向かうが、原潜の残骸の近くで青白く光りながら移動する巨大な生物の背>>続きを読む

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

1.8

1954年、ゴジラによる東京襲撃により日本の首都は大阪になった。そして日本政府はゴジラの攻撃目標になるとして原子力発電の永久放棄を決定した。2001年、辻森桐子が隊長として努める対ゴジラ戦闘部隊、Gグ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

巨大不明生物、通称、禍威獣が次々と日本を襲って来ていた。日本政府は禍威獣特設対策室専従班、通称、禍特対を設立。神永新二は禍特対に配属され、未知の生物から人々を守るため任務に当たっていた。そんな中、銀色>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

10歳の家内更紗は19歳の大学生、佐伯文と共同生活開始したが、2ヶ月後、更紗は警察に保護され、文は少年院へ行った。15年後、更紗はサラリーマンの中瀬亮と同棲し、バイトする生活を送っていた。ある夜、更紗>>続きを読む

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

1.9

北海道、根室上陸したゴジラ。政府組織、CCI (危機管理情報局)が調査に乗り出す。その時、CCIは日本海溝で隕石と思われる岩塊を発見し、海上に引き揚げた。結果、岩塊は人類誕生の遙か昔やってきた地球外生>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.6

ゴジラとスペースゴジラの闘いから1年後、バース島が突然消滅した。1ヶ月後、香港にゴジラが上陸するが、ゴジラの身体は燃えたぎるマグマのように赤く発光していた。ゴジラサミットが召集されるが、バース島の消滅>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

3.4

政府はゴジラに立ち向かうため、2つの作戦を立ち上げた。一つ目の作戦、ゴジラに対抗する巨大兵器、MOGERAを作成するMプロジェクト。二つ目のゴジラを自在に操る事を目的とするTプロジェクト。その計画の要>>続きを読む

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.0

1992年、ゴジラ被害に対応すべく、国連はG対策センター、および対ゴジラ部隊Gフォース(G-FORCE)を筑波に設置した。G対策センターは海底からメカキングギドラを引き揚げ、究極の対ゴジラ兵器メカゴジ>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.4

太平洋小笠原沖に巨大隕石が落下したことにより、海底で眠りについたゴジラが目覚めた。一方、南洋のインファント島では巨大台風と乱開発の影響で、地中より巨大な謎の物体が出現した。トレジャーハンターの藤戸拓也>>続きを読む

ファイナルファンタジー(2001年製作の映画)

1.8

西暦2065年の地球。かつて隕石とともに現れた謎の侵略者、ファントムの襲来を受け、人類に未曾有の危機が訪れていた。触れただけで命を奪う無敵の存在達に、残った人類はバリアシティに暮らしながら、わずかな抵>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.7

夢を共有するDCミニが盗まれた。その後悪夢を見せつけ人々の精神を崩壊させる事件が発生。敦子は夢の中に潜り込み、元凶を探りに行く、、。

現実と夢が混ざる世界感。インセプション好きにはたまらないかもしれ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.6

ホームレス三人が捨て子を拾い、里親を探すが色々なトラブルに巻き込まれる、、。

ハマるぐらい本当に面白かった。キャラクターの描写が自分好みで魅了されました。ムスッとしてる表情が可愛く見える。走っている
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.6

立花は銀映撮影所70周年記念に女優、藤原千代子のインタビュー番組を作ろうとしていた。彼はかつて撮影中に落とした千代子の宝物の鍵を持っていて、それをインタビューの前に返したら、藤原千代子の若き日の思い出>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.7

アイドルグループ、CHAM、所属する霧越未麻は突如グループ脱退を宣言し、女優への転身した。セリフが一言だけの端役から始まり、レイプシーン、さらにはヘアヌード写真集のオファーなど色々な仕事をこなしていく>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

マルチバースへと接続してから5ヶ月後。ある夜、ドクター・ストレンジは、謎の怪物から一人の少女を守っており、窮地に陥ったストレンジは少女から力を取り上げて怪物を倒そうとする夢を見た。夢から覚めた後、かつ>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

NYでジャーナリストをしているジョニーは、LAに住む妹に頼まれて、9歳の甥、ジェシーの面倒を見ることになった。好奇心旺盛なジェシーは、鋭い質問でジョニーを困惑させるが、、、。

ホアキン・フェニックス
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

江戸川コナンたちは新型仮想体感ゲーム機、コクーンの完成披露パーティーを訪れた。そこでゲームの開発者である樫村忠彬がIT企業社長のトマス・シンドラーに刺殺されてしまった。樫村はキーボードのJ、T、Rに血>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.7

コナンは阿笠博士や少年探偵団と西多摩市でのキャンプからの帰り道に、ツインタワービルの見物へ向かう。そのビルに着くと、入口に小五郎、蘭、園子の姿があった。ツインタワービルのオーナー、常盤美緒は小五郎の大>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

1.5

幼少時の交通事故で頭蓋骨にチタンプレートを埋め込まれたアレクシア。それ以来、彼女は車に対して異常なほどの執着心を抱いている。彼女は罪を犯し、居場所をなくしたが、消防士ヴィンセントと奇妙な共同生活を始め>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.7

ポーランド系米国人、コワルスキーは、妻を亡くし、愛車のグラン・トリノと共にデトロイトで隠居暮らししていた。頑固さゆえに息子たちにも嫌われていた。彼の住む家の隣にはモン族が住んでいて、ギャングに悩まされ>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

4.3

2019年。裕福な人々は新天地を求めて宇宙へ移住し、下層階級の市民だけ残され、ロサンゼルスはスラムと化していた。レプリカント専門の捜査官、ブレードランナーのデッカードは、スペース・シャトルを奪い乗組員>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.9

超高級車の窃盗のエキスパートだったメンフィスは窃盗の世界から手を引き地元を離れて、ビットクルーとして生活をしていた。だが彼の弟、キップとその仲間たちが、仕事でミスを犯した。メンフィスは彼らの組織のボス>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.3

軍を除隊したキャメロン・ポーは、ある夜、誤って格闘技で人を殺めてしまった。第一級殺人罪で刑務所に服役するが、模範囚として仮釈放されることになり、コン・エアー専用の囚人輸送機に搭乗する。しかしそこにはサ>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.2

1928年のロサンゼルス。シングルマザーで、電話会社に勤務するクリスティンは息子のウォルターと二人暮らし。ある日、帰宅すると息子は姿を消していた。クリスティンはロサンゼルス市警察に捜査を依頼したが、警>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

東都タワーの爆弾事件の犯人が脱獄。安室透こと公安警察の降谷零と風見裕也は追跡し、犯人を追い詰めるが、犯人の首に仕掛けられた爆弾が爆発。風見がその爆風で吹き飛ばされ、落下しそうになるが、すぐさま降谷が風>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.4

19世紀、ユトランドの片田舎。美しい姉妹であるマーチーネとフィリパは、牧師である老父と清貧な暮らしを送っていた。彼女らは結婚できるチャンスがあったが、父に仕える道を選び、清廉な人生を過ごしながら年老い>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.2

水戸市で開催される芸術の祭典で図書隊が主張する自由の象徴を記す、図書館法規要覧が祭典の目玉として展示されることが決まった。だが対立するメディア良化隊が図書館法規要覧を狙ってくるため、図書館法規要覧の保>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.0

昭和から正和という元号に変わった。昭和の終わりにメディア良化法という法律が成立された事により、言論統制が合法化された。放送禁止用語を使った本、雑誌などを良化隊と呼ばれる軍隊が本屋から無理やり奪い去るよ>>続きを読む