わたとさんの映画レビュー・感想・評価

わたと

わたと

映画(97)
ドラマ(1)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「猿の惑星 聖戦記」から約300年後。シーザーの時代から何世代も後の話。

イーグル族というワシ(鷹?)を扱う部族の1人のノア目線。

作品が進むにつれてどんどん人と猿の立場が変わっていって会話のシー
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勉強不足。世界史と日本史もうちょっと勉強してからもう一回観たい。

ただ日本人目線からすると。。。なんてことを考える人はあまりいい気分しないかも。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

新作映画鑑賞前再視聴。

考え方が違う仲間とも対立している状態からスタート。
もう彼らにおとなしい生活をさせてあげてくれ。。。
そもそも人間たちがまだお互いに戦争してるのな悲しい。
話の展開的にはこれ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

新作映画鑑賞前再視聴。

シーザー目線とはいえ結局考えが違う同士は種が違えど戦争するしかないのが悲しい。

これから人間の歴史から猿の歴史に変わっていく中での一瞬の出来事でしかないが、少しの間でもわか
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.3

新作前に再視聴。

シーザーの物語第一作目。
人間と猿たちの間で戸惑いつつもどんどん頭良くなっていく彼を見るのはやっぱめちゃおもろい。
すっごいむかつく人間の汚い部分がフォーカスされてる。仲間入りした
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.4

なぜかtiktokで切り抜きが回りまくってきて気になったから鑑賞。

なんか日本のサラリーマンの根本が手に取るようにわかるような作品。普通は自分の畑だけで手一杯。全体を考えて行動しても会社の評価になら
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館以来。この頃社不映画ばっかりだがこれは悲しくまとまっている。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

中学1年生のころどっぷりハマって以来約15年振り。こんなに綺麗なSEED勢を劇場で見れる日が来るなんて思わなかった。

新アクション、映像ばかりだと思ってたけど昔のカットをリスペクトして描いてたり、劇
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スターがめちゃかわいい。終始あらぁ〜って感じで観てた。
ヴィラン役が悪く描かれすぎてていたたまれない。あの本が悪いやん!もう少し助けてあげて欲しかった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

13年経った後でも自分がエスターやるなんてアツすぎる。
話は。。。う〜んって感じ。
初回が面白すぎてインパクト強すぎて負けって感じ。

エスター(2009年製作の映画)

4.5

めちゃ面白い。
ホラー映画だと思ってたけどサスペンス的要素多めで、しかも実際にあったことベースなのが余計面白い。
こういう怖い系統はあんま見ないんだけどこれは見れる。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分も雨止めたい!

ちゃんとストーリーも1に続けて鑑賞したのでよくわかった。

デンゼル・ワシントンはやっぱり味方のドン的な展開になるのはもうお約束なのね。

3も準備が始まってるらしいから今後に期
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2しか見たことなくて初鑑賞。

のでハルクが味方なのが最初からわかってたのが自分的に残念。。。

ちゃんと最初から見てたら純粋に面白かったと思うがそんなこと度外視してマジックがかっこいい。

主人公は
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

ウィルスミスカッコ良すぎる。
こういう詐欺系統の役は天才的。

よくある展開かとおもったら最後の方で笑えるどんでん返し。

スカッとできてgood

ターザン(1999年製作の映画)

4.2

小さい頃VHSで見た以来。
まったく曲聞いてこなかったのにちょこっと流れただけで全部思い出す。

話の内容はともかく、もう本当に懐かしすぎて泣いた。
狂ったように観ていたからセリフも完璧。

そしてな
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

インクレディブル初鑑賞から連続鑑賞。

映画館で上映されてた時から14年。
最初から映画鑑賞していればクソ熱い展開で多分泣いてた。

もっとちゃんとピクサーとかみておこっておもった。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

小さい頃に絵本で見てて、映像では見ていなかったから初鑑賞。

ところどころ絵本で見てたシーンが出てきて懐かしく感じた。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.9

1を直前に見返してからの鑑賞。

まずキャストが歳とっても全然変わらないしむしろ渋くてかっこよくなってて◎

娘が思春期特有の反抗期になって成長してるのも◎

歌も1のがちょいちょい入ってて、でも新し
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の船が家の上に乗ってるシーンでちょっと察した。当時をとても思い出した。

まさか最初のシーンがこんな繋がってくるなんてびっくり。

常世は全ての時間が繋がっているから未来の自分が働きかけられる。
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

せいじくんの10年後、松坂桃李なの大正解すぎる。

イフだからまぁこんな感じ〜って所感。

オリジナルの

「耳をすませば」

がカントリーロードだからそのイフに合う

「翼をください」

にして、ア
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

途中のクズ男っぷり(夢を追っかけてるけどだんだん依存していってしまった結果だからしゃーなし)展開が長〜い。。。

って思ってたら最後にひっくり返された。

長かった分、悲しいラストが盛り上がったと思う
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たかった。

最初はすごくダラダラだったのに、時系列を父、殺人鬼、娘の違う視点で最終的には繋がった時鳥肌。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全員演技力が凄すぎて内容にスッと入り込めた。

広瀬すずの横浜流星と同棲したり、バイト先での振る舞いとかはどこか仮面を作って生活しているところから、松坂桃李と話している時は童心の頃の自分に戻ってありの
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とんでもクソスマート殺人鬼。

頭良すぎて後半(特に最後)は口が開いたまんまになってたと思う。

拷問シーンで爪飛ばされるところは目を覆いたくなった。。。

阿部サダヲが本当に不気味すぎる。。。
けど
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マジで慣れてない人はIMAX3Dでの鑑賞やめた方がいい。慣れてても酔った。

色んな人出てきたけど、ともかくまたワンダが何もかも背負い込んで解決ってのが悔しい。

子供に魔女呼ばわりされて物投げられて
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大切な人が突然帰ってこなくなった。

もっといろんなこと喋ればよかったとか、あの時あーいっとけばよかったとか。。。

後悔はしてもしきれない。

当たり前に今まで一緒にいたのに突然思い出だけになる。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱハリポタの世界観好き!

昔懐かしのクリーチャーとか音楽もホグワーツのやつだったりして過去作をめちゃめちゃ見たくなった。

内容的にはむりくり感否めないけど、マッツデルバルトは最高にイケおじすぎ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えを映画館で見た。

マーヴェル王道、って感じ。


とりあえずマルチバースとどう関わってくるのかがクッソ気になる🤔

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

仕事終わりについに見れた。

茉莉の原稿朗読のところとか涙が止まらない。

かずくんが泣き崩れながらの「嫌だ、嫌だ」も胸が締め付けられた。

1番は親父。口下手だけどちゃんと娘のことを見ていて、でも未
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

3部作の2個目って微妙〜って言われがち。
一個目の迷宮から出る感じから組織から逃げていくいわゆるゾンビ映画。

3部作目に期待。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞。
エンドゲーム以来にクソ長い映画見た。

バットマンの人間味溢れる戦い方がめっちゃ好き。突出した能力っていうより色々準備してきて〜っていうのがほんと良い。

>|