ハギマニア諸島さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハギマニア諸島

ハギマニア諸島

映画(125)
ドラマ(1)
アニメ(0)

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

なんとも気色のわる〜い映画でした。ホラーというよりも土地の謎を解き明かしていくミステリーまたサスペンス色が強く、わりと淡々と進行していくわりには、何かトンデモナイものが待ち受けてるのではないかというお>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.2

確かに斬新なホラーやなぁ。本作に出てくる幽霊が現代の乱れたチョメチョメへの風刺も込められた?笑 ような本当にタチの悪いルールを持っていて、このルールが主人公をじわりじわりと絶望へ追い詰めていく感じは良>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

鑑賞後しばらく演奏の余韻が頭から離れなかった。なんてエネルギッシュな映画や!前に進めるようで進めないもどかしい展開ばかり続いて観てるこっちもストレスが溜まってくる。が!それがラストで一気にぶっ飛ぶ!鑑>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

待ちに待ちわびたスペクターやっと鑑賞。色んな意味で前作と比べると展開が大胆というか大味になったなぁ。前作と同監督ということで嫌でも個人的に超超おもしろかったスカイフォールと比べてしまうけど、前作のよう>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

試写会にて鑑賞。米国、ソ連そして東ドイツを絡めた身柄交換もの。2時間超えの長尺で全編のほとんどがいわゆる交渉シーン。それでも飽きずに十分楽しめた。冷戦下であり、国ごとの思惑の行き互いに緊張感ぷんぷんな>>続きを読む

死霊高校(2015年製作の映画)

3.3

映画を観に行ったというよりは、お化け屋敷に入ったという感覚。POVでかつ焦らして焦らして爆音で脅かされる。ほんとにコンスタントにビックリシーンがあるので、飽きなく楽しめる! けど疲れる!とにかく疲れる>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

5.0

韓国映画のサスペンスものはクオリティ高い作品が多いなぁ。中でもこの作品は凄まじい完成度。次第に壊れて失われていく人間性、五里霧中に陥る捜査、などなど重厚すぎる程に重い。何よりラストの締めが凄まじい後味>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

オープニングのあのテーマ曲と共に映し出されるパーク内の全景シーンが鳥肌もの!ストーリーは超単純!でもそれがいい!見たいもの見せてくれる!一作目のオマージュもたっぷり!ラストの激アツ過ぎる展開にテンショ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

前作『ゴーストプロトコル』が個人的に大傑作だったので、今作は期待半分不安半分でしたが なんのその!前作超えの大大大傑作でした!次から次へと流れるようなアクション!恐るべきテンポの良さ!そして何より後半>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

1.0

上映開始から終了まで終始( ゚д゚)ポカーン。なんじゃこりゃ。全然意味がわからない。あまりグロくもない。正直すごく退屈だった。あくびが止まらなかった。申し訳ないですが、清々しい程つまらなかったです!!>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0

冒頭から迫力満載!一気にテンションが上がるオープニング!……でも終わってみればそこが最高峰かも(^^;; 今回の敵キャラのT-3000の造形がすごくいい。でも『2』の液体金属T-1000の時の圧倒的絶>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

面白かった!序盤からぶっ飛ばしのドンパチ合戦!その合戦を見てるだけで面白いですわぁ。ハルクバスターや終盤の終末観漂う演出もたまらんかった。ウルトロンの造形、声もかなり好み。ただ野暮な不満点を言うなら、>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.6

作品全編に漂うおどろおどろしい空気感がとんでもない。当然カラー映像だが どこかモノクロタッチにも思えてしまう程暗く、作中に微かに顔を覗かせるようで覗かせない希望にすがりたい想いでいっぱいになった。こっ>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

主役のリリーコリンズがめちゃくちゃ可愛かった。でもこれに尽きてしまうかな(^^;; すんごいテンポがいいので飽きはこないけど、結末は感動というよりも「なんじゃそりゃ」て気持ちが先行してしまいました。

はじまりのみち(2013年製作の映画)

4.0

まさに心が洗われる映画。主人公がリアカーを押すという作品設定や山中を進むシーンは泥臭いものが多いが、それと対照的に河原は美しく、そして田中裕子が美しい。何より全編人間味に溢れた作風なので作品自体が美し>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

21/22ジャンプストリート鑑賞により触発されて、コメディあさって本作を鑑賞してみたけど、これは微妙ー ( ー̀ωー́ ) 三人衆がそれぞれのクソ上司をぶっ倒しに行く内容だが、そもそもその三人衆にあ>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

友人の薦めで観てみたけど、THEくだらん映画や〜〜。ここまでくだらなさ徹底されたら、そりゃおもろいですわ〜。特にアイスキューブが面白過ぎて何回もリピートしましたわ〜〜。クソ警察コンビによるクソ潜入捜査>>続きを読む

|<