ハギマニア諸島さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハギマニア諸島

ハギマニア諸島

映画(125)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.9

なんて心地いい90分。
1930年代の街の雰囲気・そして人々のファッションがとても美しく観ていて非常に穏やかな気持ちになった。

出演役者も神がかってる。アイゼンバーグは言うまでもなく、2人のヴェロニ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

2018年一発目はこいつ。
最初に相応しい頭空っぽにして観れる爽快ムービーでした!
前作の方が正直好きだけど、これはこれで個人的には結構楽しめた!

前作も大味な仕上がりでしたが、今回は更に超大味に。
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

5.0

2017年は『君の名は』や『聲の形』等世間でも何かと話題になった名作が公開されましたが、その10年前に観た本作を急に思い出し久方ぶりに鑑賞してみました。


いやぁほんとコレ名作。
監督は昔のしんちゃ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

BVSでほぼ地に落ちていたジャスティスリーグへの期待値は、ワンダーウーマンの公開により個人的に若干盛り返していました。鑑賞の結果。可もなく不可もなくといった感じでした。

やはりポスターに載ってる5人
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

話題なりまくり、CM流れまくり、ずっっっと気になってた今作を念願の鑑賞。
因みに27年前のオリジナル版は未鑑賞。

結論から言うと、全然怖くなかったけど面白かった!少年たちのピエロ退治が『夏休みの思い
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.0

7年ぶりの復活作!初日しばいてきました!

過去7作品は全て鑑賞済。うち5作目以降は劇場で鑑賞しており、シリーズのファンです。有名なデデデン♫のテーマソングと衝撃のラストが癖になりかなり好きなシリーズ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

話題作が公開しまくっている今、彗星の如く現れたこの新作を敢えてチョイスし鑑賞してみました。

前半〜中盤に掛けて、滅茶苦茶不気味な展開が続きます。とにかく不気味!この言葉以外で表現出来ません。笑
多く
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.9

35年ぶりの続編、観てきました。
それはとてつもなく愛しく、哀しい作品でした。

前作のデッカードとレイチェルが紡いだ未来を生きる、今作はあくまでジョーの物語。鑑賞前には全く想像していない思いも寄らな
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.2

2049の公開が決まり、ここ数ヶ月どんな映画を観に行っても必ずと言っていいほど予告編が流れており、初めはスルーしていたが気付けばかなり気になる存在に…

2049の為に恥ずかしながら1作目を初鑑賞。バ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

面白い!!
この一言にほんと尽きる。笑
ここ数年で観たゾンビもので1番面白かったんじゃないかな?

疾走する新幹線内での攻防というシチュエーションをほぼ全編に渡り突き通しており(そこが個人的に本作への
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

2017年度一番楽しみにしていた作品。
初日わざわざ遠くまでIMAXで鑑賞。

超体感型の映画でした。
物語が面白い面白くないという次元の話ではなく、戦場を疑似体験させて貰えるアトラクションのような作
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

なんかすっごい惜しい……笑
普通に面白かったけどなんか消化不良感が凄い…なんやこの感じは笑

ただこれまでのDCEUの中では間違いなく一番面白かった!!ワンダーウーマンの可憐さ、ロンドンできょどりまく
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

本国で頗る評判の良いエドガーライト最新作ということで公開初日に突撃してきました。

結果、もう最高過ぎる。
期待値ぶち上げて臨んだけど、予想以上に楽しませて貰いました。

オープニングのノリノリミュー
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

超あっさりな作品でした。
最近のマーベル作品はシリアス系が続いていたからあえてお手軽なノリの軽いものを挟んだのかな?

ライミ版スパイダーマン、ソニー版アメスパでやってきたことは尽く排除されており、往
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

1.5

うわぁ〜〜クッッッッッソおもんなかったぁぁああ。
終演後マジで溜め息しか出なかった。

不評のロストエイジも話はさておき、映像は観てるだけで楽しかったので、個人的に4作目までは全部好きなシリーズでした
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

あぁ〜おもしろかったぁ〜。
色々と突っ込みどころだらけだけど、
謎のタコ型生命体 VS 人間 という構図を徹底しており、どんどん人間側が劣勢になっていくというシンプルな展開がむしろ爽快で良かった。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

ヴォオオオオオオオオンンン
シュワァアアアアア………
みたいな音が鑑賞後脳内を駆け巡っております。
全編に渡って凄い不思議な作品でした。また新たな感覚のSF映画ここにあり!って感じです。

圧倒的存在
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.1

かなりお気に入り!
最近何かとAIを扱った作品が多いような気がするけど、これはニュージャンル!終始画面に釘付けにされた。

内容は、人里離れた山中にやたらスタイリッシュな研究所を構えるド変態AI発明学
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

念願!やっと鑑賞!
頭空っぽにして観れる超おバカ映画!
スッキリさせて貰いました。

内容に関しては、
『キングコング:髑髏島の巨神』じゃなくて
『サミュエルLジャクソン:髑髏島の巨神』でした。サミュ
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.2

『家は生活の宝石箱でなければならない』
まさにそれを体現したかのような暮らしぶりの老夫婦の日常を淡々と映すドキュメンタリー映画。

過剰な演出もなければ、ドラマがあるわけでもない。ただそこにある何気な
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

5.0

戦慄 衝撃の作品。とにかくとんでもない作品。このストーリーを考えつく人は一体どんな人なんや…………。未開のジャンル過ぎて鑑賞後脳内をグチャグチャにされた。この先ずっと忘れられない爪痕のような映画だった>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

めちゃ良い!!やっぱり少年が底から這い上がっていく様は個人的に凄いグッとくるものがある…
暗い家庭・楽しくない学校 という状況にいる主人公。そこに 憧れの女性・同じ志を持つ仲間・優しい兄貴 という要
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

スイートな話と思いきや、超ビターなお話しでした笑 その辺はさすが『セッション』を撮った監督だなぁと。
オープニングから全力投球で終始エンターテイメントに徹しており、全力で観客を楽しませてくれる。ただス
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

マーベル系映画ということで非常に楽しみにしていた本作。ただ正直あまり乗れなかったなぁ……,。
オープニングの戦闘シーンはかなり興奮したが終わってみるとそこが一番個人的に盛り上がったかな笑 魔術を使っ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

あの個人的トラウマ映画『凶悪』を撮った監督の次作ということで覚悟したが、えらくテイストが変わったなぁ笑。でもかなり面白かった! 生粋の正義感でグッチョングッチョンに陥ってズタボロになっていく様が逆に清>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.1

これまた頗る前評判が良かったため、態々県を跨いで劇場に足を運んだ。
『夕凪の街 桜の国』と同原作者と言うこともあり、心情の穏→動への演出が凄く光っていた。穏やかな映像の中にチラつく激しさは『夕凪の〜』
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

ほんとに自分の中でも生涯に刻みこまれるくらいの、本当に素敵な作品だと素直に思えた。序盤から名シーンの連続、そして最高レベルの感動をもたらしてくれるラストシーン。自分でも引くくらい涙が止まらなかった。幼>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

前評判がすんごい良かったため鑑賞。2016年ももう終わりだが最後にこんな傑作が滑り込んでくるとわ!90分にも満たない上演時間だが、その上演時間中ずっと途切れる事なく緊張感が続く。
マジで正気の沙汰じゃ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

マインドファックムービーたる宣伝が成されている本作。全編主人公による「語り」で表現されているのがミソ。その設定がクライマックスの二転三転する展開に物凄く活きていた。
展開もスピーディーで飽きない、ハッ
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.5

昨年劇場公開された時から気になっており念願の鑑賞を迎えたが、とんでもないモノを観た・・・。第二次世界大戦末期のレイテ島決戦での日本軍の様子を主人公田村一等兵の視点から描いた作品であり、圧倒的絶望の状況>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

初めてこの作品を観たのはもう何年も前のこと。しかしその時味わった感動は今も全く色褪せない。隠居暮らしの超頑固おやじ…てかじいさんと隣人のベトナム人のモン族一家が織りなすヒューマンドラマ。一人暮らしで周>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった本作をやっと鑑賞することができたが、いやぁ面白かった!密室内での誰も信用出来ない緊迫感、何かとんでもない事が起こっていそうな外界の終末観の演出が超秀逸だった。何よりジョン・グッドマンの>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.8

愛すべき最低映画。道徳観・倫理観ガン無視、ルール無用・細かな辻褄無視のぶっ飛んだ作品を映画館で観れただけで満足です。笑 内容に関しては、人種差別や国境問題を風刺してる様な描写はあるものの、結局は超バカ>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.0

超絶楽しみにしてた本作。正直鑑賞後の率直な感想は「微妙過ぎる…」漫画ドラマ映画全て見てきたが、なるたけ今までのデスノートの世界観に囚われすぎず新しいものを観る気持ちで挑んだがそれでも許容できないレベル>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

普段ほとんどアニメ映画を観ないが「君の名は。」鑑賞と今作の評判が良かったのが契機になって鑑賞。いじめという贖罪を背負った主人公と周囲に伝播していく負の連鎖がなんとも切なく苦しい描写が続く。そこにコミニ>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

2.8

ここまで予告編と印象の違う映画も珍しいのでは…。飼い主が留守の時、『家の中』でペット達はなにをしてるのか?という映画と思っていたが、蓋をあけると家を飛び出しまくり街でドンチャン騒ぎどころじゃないほど暴>>続きを読む