ハギマニア諸島さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハギマニア諸島

ハギマニア諸島

映画(125)
ドラマ(1)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

鑑賞前は、全編PC画面という誘い文句で客引きしてる言わば出オチみたいな映画と思っていたけど、これがなかなかに面白かった。

コンピュータの発展や現代に根付くシェア文化を、物語を牽引するツールとして巧み
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.8

超傑作。
自我も無い頃から25年間監禁されていた男が突如現実世界に放り出されるが、25年間見続けたブリグズビーベアというビデオが頭から離れない、というお話。

一見ヘビーそうな内容だけど、その中身は驚
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

タイトル通り、庶民から見たら狂ってるとしか言うようのない富豪っぷりを存分に堪能出来ます。

庶民的な女性が大富豪のイケメンに恋をし、そのイケメンを取り巻く環境とその女性が対峙しまくる というどこかで聞
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

全社畜に贈る、プーさんの名言が特盛りにセットされた作品。
クリストファーロビンを論破するかの如く発せられるプーの言葉は感動というよりも胸が痛いものばかりでした…

特に前半の演出は素晴らしかったです。
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

きっと本作を観たムスカ大佐は、
「人がゴミのようだ!!」
と言うことでしょう。

B級映画の真骨頂!
100分間脳みそ停止出来る愛すべき超おバカ映画!

突っ込む暇を与えない超速展開
不謹慎過ぎる程に
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.6

個人的には、人間の等身大を描かせたら右に出る者はいない状態の吉田恵輔最新作、初日しばいてきました。

『さんかく』ではほんのり垣間見える可能性についつい浸かってしまう男の性を描き、
『馬車馬さん』では
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.4

120分間ずっと息苦しい。
独特過ぎるカメラワークと不協和音みたいな劇伴で息が詰まりまくる。

前評判で話の暗さは覚悟の上で観たけれど、まさかここまで漆黒とは……

家族と言えども、結局は自分本位、他
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

3.8

マジでどーでもよくて、ビックリするくらいしょうもないラブコメが、気付けばホラー映画に豹変しているという珍作。

何気ない何の変哲もない日常が、些細なトリガーにより急激に変貌を遂げ急転直下していく、とい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

作風も各キャラの個性も前作から変わらずしっかり踏襲しており、バラエティに富んだアクションシーンには相変わらず目を奪われる。IWやキャップシリーズみたくシリアスな作風も出来れば、今作のようなコミカル路線>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.4

超意味不な物語。
でもそれが良く、胸に深く刻まれるという珍作。

とある夏の町、マセガキの前に突如大量のペンギンが現れる。そんな摩訶不思議な現象を同級生と不思議なお姉さんとで究明に励むというお話。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.6

カッコ良過ぎるケイト様と可愛過ぎるアンハサウェイ様を拝むための作品でした。
それ目的で観るのが正解なんでしょうなぁ。

色々と仲間を集めて入念な下準備をするものの、実際の作戦はわりかし普通。
クライマ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

イーサンはもう人間じゃねぇ……

重厚なサラウンドと過去最高に堅調な雰囲気で緊張感抜群なのに、
イーサン一行がやってる事はありえねぇ現実離れした超絶行為なため、
途中からなんの映画を観てるのかわからな
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

疾走する面白さ!!
前作から14年も経っているのが信じられないくらい、
各キャラが登場する度に前作の記憶が呼び覚まされていく。

監督が前作同様のブラッドバードなのもやはり大きい!!
この人 ステージ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

急激な火山活動により絶滅の危機に瀕した恐竜達を救い出す、
というプロットの時点で若干重いテーマになることは予想できたものの
ここまで夢のない胸が痛いストーリーとは…

相変わらず画面いっぱいを駆け巡る
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

松岡茉優がめちゃくちゃ可愛い。
ほんとに可愛い。
けど点数の大半はこれ。笑

Twitterをやってない為に、私生活の大半は心の中でブツブツブツ言いまくってるのも、感情爆発させて暴言吐きまくるのも面白
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

華やかなロンドンにおける英国ファッションオシャン映画と思いきや、
どろっどろの怨恨漂う愛憎劇でした…

序盤は、穏やかな着付シーンや静寂に響く日常の音がなんとも心地よく、「あぁ〜ウッドコック変人やなぁ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

極まってるなぁ〜!
デップー続編、軽やかに前作越え!

前半はややスローススターターな出来栄え。
序盤はおふざけに欠けた若干控えめ、真面目路線な展開で「あれ?観たかったのとちゃうぞ……」と一瞬暗雲が立
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

ほぼ期待値無し状態で鑑賞したが、これや意外に意外に結構楽しめた。笑

90分間ほぼずっとふざけてる。
ここまでおふざけに徹していたらむしろ清々しい。

この手の映画によくある失速要因になりがちな"かっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

過去に"苦い別れ"を経験してる人にとってはかなり胸に刺さるのでは。

正直前半は北イタリアの美し過ぎる情景も合わさって魅せ方・展開もわりと淡々としているため若干心地いい眠気を誘われたが、エリオの想いが
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

穏やか過ぎる程に心地よく「ああ〜わかるわぁ〜」てなる作品。

自分という人生の周りにも数多幾千の人生があって、自分にも毎日という物語があるように周囲の人々、例えば交差点で通りすがった人にも毎日という物
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

4.27ー。
この日をどれだけ待ち侘びたか。
公開初日レイトショーかましてきました。

鑑賞後、もうほんとに疲れた。笑
マジでガチでめちゃくちゃ疲れた。笑
冗談抜きでほんとに150分全編クライマックス
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.6

松坂桃李がやっべぇ事してる映画、というくらいしか前情報を仕入れず、何かと話題になってたので鑑賞。

マジでやっべぇ事してました。
今作の見どころ?は間違いなく松坂桃李のウルトラ体当たり演技ですな。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.1

スーパーアホ映画。

現実世界とゲーム世界とで外見がめちゃくちゃ相反してるが、性格等は現実世界のままという設定がとても面白かった。
ゲームの最終目的もめちゃくちゃシンプルで各キャラクターの特徴も超わか
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

ちょっと前に月参りに来たお坊さんと話をする機会があって
「〇〇回忌というのは、普段の生活ではなかなかすることのない、亡くなったご先祖様のことを思い出す為のキッカケ作りなんですよ」
と話してはったのを思
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

傑作『パシフィックリム』の続編監督を諦めてまで、注力したとの本作。
さすがデルトロ監督!
またもややってくれました!

内容は超どストレート。
予告編にある通り口の利けない清掃員と半魚人とのラブストー
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

マーベル新シリーズで久々に傑作を観れた!!ドクターストレンジ、ホームカミングが個人的にあまりしっくり来なかった為今回のブラックパンサーは滅茶苦茶期待してました。

結果、期待以上の傑作!
てか予想を遥
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

1.5

久々に途中で真剣に観るのを諦めた。
白石監督と、かの名作『凶悪』コンビ出演ということで結構楽しみにしてた本作。

予告編から何だかぶっ飛んだとんでもない作品に仕上がってそうな雰囲気プンプンでしたので
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

音楽★★★★★
物語★☆☆☆☆
間を取って★3点な映画でした。

音楽はめちゃくちゃ良い!!
冒頭シーンが今作で1番の胸熱。
テンションめちゃくちゃ上がりました!

ショーのシーンはどれも圧巻。
スク
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

次は兄弟姉妹が題材。
吉田恵輔監督ほんと振れ幅広いなぁ。
馬車馬さんで世知辛い世の中での人間模様を描いては、
ヒメアノ〜ルで残酷な過去によって生まれたサイコの人間模様を描いては、
今度は切っても切れな
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.9

変態の、変態による、変態のための映画でした。
屋敷女やマーターズに引き続きひっさびさにエグいフランス映画を観ました。
扱っている題材は先の2作品に引けは取らないが、内容の衝撃度は若干劣るかなぁ。

>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

2作目が超絶傑作だったので、実は未見だった1作目を満を持して鑑賞。

いやほんとにこれまでノーマークだった自分が憎い…
なんだこれ…滅茶苦茶おもろいやん!!!!

可愛い容姿とは想像つかない洒落たボイ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.2

ダークナイトシリーズでファンになり、インセプション・インターステラー・ダンケルクで完全にノーランの虜になりました。

バットマン以前の彼の作品に関してノーマークだったので、彼の出世作と言われている今作
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い!!!
こんなに心温まる作品に2018年早々に出逢えて感謝です…

1作目は実は未鑑賞。
評判があまりにも良過ぎたので我慢出来ず勢いで仕事終わり劇場に突っ込みました。
結果的に突っ込
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.3

あぁ…辛かった…
月曜日からどえらい作品を観てしまいました…重いテーマであることは重々承知の上で鑑賞しましたがそれでも足りませんでした…

描かれる時代は、かの有名な1945年のドイツ降伏後。若きドイ
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.5

凄い疲れた…何たる重厚感…
90分ずっと緊張しっぱなしの傑作でした。
てか終盤の加速しまくる緊張感のお陰で初めは胡座かきながら観てたけど、気付いたら背筋ピーンの正座で観てました。


内容は至ってシン
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

"亡くしてから初めて大切であったことに気付く"よく聞くこのフレーズをまさに体現したような作品。

今作は、妻を亡くした男が思い出に浸ったり、別の女性に慰めてもらい心を修復してもらうようなよくある生温い
>>続きを読む