みました系の人さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みました系の人

みました系の人

映画(287)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤のゾンビワールドはいらないけどPOVホラーは見慣れないのでかなり楽しめた
ミン役の女優さんは演技って感じだったけど他の皆さんは本当にいそうなリアリティがすごい
何よりラストシーンが好み!最高!とて
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

爆破の腕はプロだが女が絡むとてんでダメなスタローン
全然スペシャリストじゃないよ!
局部が見えないようにする技術はプロフェッショナル

90年台の香りは大好きだがちょっと詰めが甘い感じ
全編通してシリ
>>続きを読む

裸の銃を持つ男2 1/2(1991年製作の映画)

3.0

2日前に見たけどくだらなすぎて内容を思い出せない!
一作目で寝たきりだったノードバーグが大活躍で嬉しい

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.5

面白かった!
オープニングではっきりと「この作品はくだらないです」と示してくれる
こういうのを求めていた
ストーリーはさておきしょーもないギャグ連発負傷者多数みたいな笑わせ方、一昔前だなと思いつつも大
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

2.5

「リベンジマッチ」を見てデニーロとボクシングのミスマッチにびっくりしたので元ネタを鑑賞
結局デニーロがボクサーに見えることは最後までなかった

残念すぎる人間を題材にキッチリ描きすぎて残念さしか伝わっ
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!
大きな津波も地震も経験したことないけど怖くてちょっと泣いた
ドウェインだからみんな助かるに決まってるけど始終ドキドキ
映画館で見たらもっと面白かっただろうなあ
オチはちょっと弱い、軽いけ
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.5

熟年夫婦の危機
どうと言うことはないドラマなのだが楽しめた
メリルストリープはしょんぼりおばさんも上手いなあ
トミーリージョーンズなので悲壮感溢れたらどうしようかと思ったが程良い

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

2.5

30年前に見ると面白いのかも
2023年に見るにはギャグが少し不快な上にパンチ不足かな
サイケデリックな衣装は可愛い
オースティンは好きじゃないけどドクターイーブルはちょっと好き
ウィルフェレルが見れ
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンソニーホプキンス圧巻の演技!
風景も変わらないし登場人物も少ないしストーリーも地味だけど、アンソニーホプキンスが凄すぎて高密度な107分
特に終盤にかけての狂気は怖いだけでなく悲しさも滲みサイコサ
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.0

なんじゃこりゃ劇場
キャストの豪華さと強めの個性でゴリ押しって感じでそんなに好きではないし、さして面白くもない
でも好きな人はめっちゃ好きだと思う

シッピング・ニュース(2001年製作の映画)

3.0

心温まるヒューマンドラマかと思いきや、予想外になかなか重い
誰もが過去に囚われていて傷を抱えながら生きているけど、でもいつかは前を向いて歩き出せる
情緒あふれる音楽も良かった

ケイト・ブランシェット
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.0

まあまあ面白かったけどちょっと長いかな
最後の15分必要だったのだろうか
メグライアンめちゃ可愛くて、ブロンドが大変ゴージャスなのに親しみやすい

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

面白かった
ほとんどの登場人物が過ちを犯しているのにも関わらず、それぞれに共感できる
宗教的な素養はサッパリなので視聴後に解説記事を読んでヘェ〜となったのだが、「正しさとは何か」を考えさせられるあたり
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

センセーショナルな映像を撮るために自ら殺人を…みたいな話かと思ったらそんなことはなかった
むしろもっと嫌な感じだった
ギレンホールが怖すぎる
どこを切り取ってもヤバイ奴
2時間ぶっ通しでずっと怖い
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか登場人物の動きがすごくグダグダしてるけど多分そこがリアルなんだと思う
主人公の独白もチグハグで生々しい
独特のカメラワークが合わないとキツイかもしれないが私的な雰囲気が強く出て良い

ダイナー的
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.0

びっくりするほどしょーもない‼️
カメオの皆さん、わからない人が多くて100%楽しめてないのが残念

グローリー(1989年製作の映画)

3.5

若かりし頃のデンゼル・ワシントンの演技が光まくる一本!
鞭打たれるデンゼルの眼差しがグッとくる
モーガン・フリーマンに諭されて毒気の抜けた表情も素晴らしい
アカデミー受賞も納得

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.0

無難すぎるがぼちぼち面白い
ロバパトに会えて嬉しかった
こんなシワシワのイーストウッドの娘がこんなピチピチの33歳な訳なかろうが〜

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

2.0

オーウェンウィルソンが出てるから見たけど何が面白いのかさっぱりわからない作品だった
序盤15分で見るのをやめようかと思ったがとりあえず完走

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くなくはないけど…
殺し屋必要だったのか?
華がないから賑やかしか?
全然皆殺しじゃないし…
それぞれの家族の話とかも掘り下げ不足でうーん

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった
登場人物多すぎるしとっ散らかってない!?と思いながら見ていたけど最後に綺麗に収束していく
そこまで拾うんかい!ってところまで伏線回収される
イギリス映画はギャグがイマイチ合わないことが
>>続きを読む

アイ・スパイ(2002年製作の映画)

3.0

結構楽しめた!
オーウェンがキリッとしている瞬間が1秒もなく、どう見てもエージェントになりきれてないところが良いのか悪いのか…
エディ・マーフィーのテンポは流石
気軽に見れるポンコツバディムービー

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

出オチ
冒頭か一番面白い
ムカデ人間を作り上げるまでがひたすら長く
イカれたおじさんがずっと怒鳴っているのでストレスフル
グロ要素もあるがムカデ人間と関係ないところが多く、肝心のムカデ人間は人数が多い
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作より何となくビューティフルな造形のムカデ人間
結合部分パンツと包帯で見えないじゃん!という不満も解消されていた
途中2匹に分かれるところに不思議な喜びを感じました
手術シーンが赤裸々なのでびっくり
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

くそ面白くない映画だと思ってたので想像の3倍は楽しめた
そこ電話あるよ!とか、メスでケツを切って分離すれば良いんじゃないかとか、ツッコミどころは無限にあるが、気にしてたら成り立たないので…
でも終盤の
>>続きを読む

ブレインストーム(1983年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかよくわかんない終わり方でそれでいいのか?てなってしまった
リリアンの記憶に陰謀の鍵が隠されててそれを暴く!みたいな話かと思ったら全然そんなことはなかった
無理にリリアンの記憶見る必要あったのか?
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストレスフルな作品だったけど思ったより楽しめた
語らず見せるスタイルで全てを理解することはできないけど
子供を待ち続けられることが母親の強みであり勝利なのかも、と漠然と思ったり
街を出なかったのはいず
>>続きを読む

ミッション(1986年製作の映画)

3.5

良い
デニーロの迫力が凄まじい
信仰とは、救いとは、赦しとは、良心とは…色んなことを考えさせられる
先住民たちの美しい聖歌に戸惑う入植者たちの描写も良かった
大義はどこにあるのか
ラストの枢機卿の眼差
>>続きを読む

ビッグ・バウンス(2004年製作の映画)

2.0

オーウェンウィルソン目当てに見たら有名俳優が続々と!
これは期待できると思ったがテンポが悪すぎた
面白いシーンも全然ないし
オーウェンのキャラクターも魅力なくて残念
景色が良いのは認めるが何度も挟まれ
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.5

全く意味がわからないけど面白い
クローネンバーグ作品はわからなくても仕方がないので安心して見れる
安定のキモ美しさにニッコリ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ろう者ばかりの家庭において健常者の主人公はマイノリティになってしまうのが興味深い
家族のために犠牲になることが当たり前の人生は辛すぎる
あと聴覚以前に親御さんはちょっと人格に問題アリでは…
家族がそれ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.0

せっかく劇場見に行ったのに寝不足でクライマックスのバトルシーンでうたたね
痛恨の極み!

ストーリーは2に比べて格段にすっきりとして好みでした
ゴア要素は個人的には必要ないかなー
悪役もコッテリしてる
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.0

なんとも言えない味わいがある
バラバラになった若者たちがそれぞれの道を選びあるべき場所に収まって行く
何が大切で何が幸せかを見つめ直し自分たちで歩き出す感じがなー
ヒースはどうしようもなく愛おしい存在
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イマイチ
少年との友情と親友の死に対する復讐がうまく交わらなくてどちらも浅い感じ
敵役もインパクト薄め
奥さんへの想いも中途半端でラストシーンが染みない

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

おもしろい
困ってる人を助けるという構図がシンプルで良い
ホムセンでのバトルは若干笑える
作って殺そうのエンジョイなノリ
使用済みの品物を平然と棚に戻すのは良くないと思う
敵役の味濃ゆさも良かった

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

3.5

普通に面白い
面白いんだけど、ヒロインと歳の差がありすぎて口説いてるシーンがキモい
イーストウッドがメチャクチャカッコいいのは認めるが良い感じになるには無理があるのでは…
93年の映画だからセクハラお
>>続きを読む