みました系の人さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

みました系の人

みました系の人

映画(291)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.0

なんとも言えない味わいがある
バラバラになった若者たちがそれぞれの道を選びあるべき場所に収まって行く
何が大切で何が幸せかを見つめ直し自分たちで歩き出す感じがなー
ヒースはどうしようもなく愛おしい存在
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イマイチ
少年との友情と親友の死に対する復讐がうまく交わらなくてどちらも浅い感じ
敵役もインパクト薄め
奥さんへの想いも中途半端でラストシーンが染みない

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

おもしろい
困ってる人を助けるという構図がシンプルで良い
ホムセンでのバトルは若干笑える
作って殺そうのエンジョイなノリ
使用済みの品物を平然と棚に戻すのは良くないと思う
敵役の味濃ゆさも良かった

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

3.5

普通に面白い
面白いんだけど、ヒロインと歳の差がありすぎて口説いてるシーンがキモい
イーストウッドがメチャクチャカッコいいのは認めるが良い感じになるには無理があるのでは…
93年の映画だからセクハラお
>>続きを読む

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

二人との楽しい経験がなければメドウズは刑務所行きをそれほど悲観しなかったのではないかと思わずにはいられないけど
じゃあ優しくしたことは罪なのか?と問われるとそうとも言い切れない
善意とは、優しさとは…
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

2.5

ストーリーは雑で登場人物が始終無意味に怒鳴り合ってて疲れる
神託?で懲悪始めたぽいけど彼らの中の信念がイマイチ伝わってこない
ターゲット選びも適当だし…
もう少し兄弟のキャラクターに深みを持たせて欲し
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スペイシー目当てに見たらなんとウォーケンが!嬉しい誤算
予算は全部キャストに注ぎ込んだのかな?というCGの荒さだがこの手の作品でそんなことは気にしてはいけない
本物の猫とCGの猫を比べると明らかに本物
>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.0

オーウェン・ウィルソンとヴィンス・ヴォーンってだけで嬉しいのにウォーケンまで出演してて美味しすぎる一本
ヒロインも天真爛漫で可愛かった
ウィル・フェレルもニヤッとさせてくれる
ストーリーは普通のラブコ
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.5

面白かった
人生においてストレスは消すことができず共存していくしかない
尻から出るモンスターは誰の心にも存在する…
ストーメアが出てて嬉しかった

素顔のままで(1996年製作の映画)

3.5

ネットリジットリしたサスペンスか何かだと思ってたらコメディでびっくり
FBIに勤めてた女がストリッパー以外に職がないなんてあるか?と思いつつ、デミムーアのボディは素晴らしい
他のダンサー役の皆さんも素
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT配信最終日に滑り込み
熊が出てきたあたりで面白い!となった
復讐も見たいには違いないが復讐の物語にするとありきたりになってしまうのかなと(それが見たいという気持ちもある)
復讐でも熊バトル
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いかと言われるとそんなに面白くはないが面白くないと切り捨てるにはあまりに惜しい
なんとも言えない緩さの中に仁義とホッコリ要素
野鳥を愛でるウィテカーのなんと可愛いことか…
武士道は少女に受け継がれ
>>続きを読む

ピンク・キャデラック(1989年製作の映画)

2.6

何度もウトウトしながら完走
全てのシーンにおいて緊張感がなく、どつせならもうちょいコメディに振り切った方が良いのでは…
もう少し面白いかと思ってた
とはいえイーストウッドの色んな姿を見れるのでお得な感
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.5

とにかくラッセルがかっこいい
ワルかっこ良すぎる
チャンベールの抑圧された感じも良し

体力不足のため肝心のラスト20分あたりでウトウトしてしまい登場人物の繊細な心の機微が理解できず...見直しました
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.0

正直何が真相なのかよくわからなかったけど分からないのが通常なようで安心
解明されない部分が多い作品だが雰囲気たっぷり
特にルトガーハウアーの醸し出すヤバさが作品のレベルを押し上げている
荒涼とした背景
>>続きを読む

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はクズすぎるイーストウッドや女性の扱われ方に「これが昔のカッコ良さなのか!?」とドン引きしていたが、最後まで見るとなるほど全ては復讐だったと分かる
それでもホテルの奥さんに対する扱いはどうかと思う
>>続きを読む

ペイルライダー(1985年製作の映画)

3.0

イーストウッド作品の中によくある「ほどよくどうでもいい」感じの映画が嫌いじゃない
数年前にBS放送で見た時はリチャードキールがもう少し活躍してた気がするのだが、気のせい?

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.0

ロッキーのオマージュが沢山だったのでレイジングブルを見ずに本作を見たのを後悔
ボクシング映画としては微妙すぎるがおじいちゃん物語として見るにはそれなりに面白い
ボクサーとしては酷い身体だったがデニーロ
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.0

タフでアウトローなイーストウッド
もうちょっと影のあるキャラの方が好みかなと思う
敵役は異常者ぽくて良かった

ジャイアンツ(1956年製作の映画)

3.0

つまらなくはないけど要素詰め込みすぎの散らかりすぎで
めちゃくちゃ長いのに大作を見た感じがしない

ジェームズディーンは脇役ながらきらりと光る魅力がある
寂しく哀れな良い男だった

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見応えありの名作
ジーンハックマンの演技が光る!
終盤の黒人神父(牧師?)の怒りの演説が沁みた

非人道的な解決しかできないほど差別の根は深いのかと嘆息したが、現実ではFBIは全く協力的でなかったとの
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスかと思ったらそんなことはなかった
どんどん事態は悪化してるのに主人公たちは解放されていくのが面白い
うんざりするほどのダメ男の博覧会の中、唯一まとも風なのに無力なハーヴェイ
性犯罪被害者が涙
>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

4.0

素晴らしいの一言に尽きる
映画の持つ夢とユーモアと愛がたっぷり
シュワの妊婦姿はもちろん愛おしいのだが、二児の父を兼任したデヴィートの演技にもほっこり
コメディながら男女の役割や出産の苦しみなどの今な
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.5

コメディとは知らず、面白かった
博士の異常な愛情ってタイトルなのに博士出てこないなあと思っていたら残り30分で強烈な印象を残してくれた
令和の時代にはなかなか受け入れられない作品かもしれないが個人的に
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.0

大当たりではないがそれなりに楽しんだ
ベン・スティラーがどう見てもモデルに見えないという大前提があんまり笑えなかったのが残念
オーウェン・ウィルソンの出演は知らなかったので嬉しい
ベン・スティラーのギ
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クッソくだらないがまあまあ楽しめた
冒頭の女の子のヒップが本家よりもちょい残念な感じで笑った
何もかもちょっとずつクオリティが低く、何もかもしょーもない
カメオラッパー、アジア系、女優志望のモデルの連
>>続きを読む

1941(1979年製作の映画)

2.5

とっ散らかっててあんまり好きじゃなかった
普通のストーリーが欲しい
これは群像劇なのか…?
とにかく何もかもを破壊したい気持ちは伝わってきた
ハリウッド!

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

「お熱いのがお好き」がハマったのでこちらも視聴
白黒映画か〜と思いつつも見出したら全然気にならない
コメディの加減が程よくジャックレモンのセンスも光ってる
部屋貸しのシステムはいかがなものかとは思うが
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.5

設定の奇抜さから難解で意味不明な作品かと身構えていたが非常にわかりやすく、それでいて絶妙に狂っていて面白いストーリーだった
人形師の主人公が操り操られの展開もシニカルでのめり込んでしまう
心揺さぶる物
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった
主人公の主張の全てが正しいとは思わないし、婦長のすることが全部意地悪だとは思わないんだけど、誰が彼を殺したのかって思うと、うーんニューシネマ!て感じ
チーフが良い味出してた
ラストは見
>>続きを読む

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

見るのがかなり苦痛だった
面白みはなく淡々して、ととにかく長い
ストーリー性が無くいろんな登場人物の掘り下げも無いのに妙に内向的で…
挟まりまくる謎ポエムにうんざり
戦争の負の部分にフォーカスを当てま
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

つまらなくはないんだけど世間に評価されてる理由はわからない…
主人公がやることなすこと全部裏目で見てるこっちもストレス感じる
言いたいことはわかるんだけどそれ言うために100分かけたの?て感じ
ストー
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

マニア向けホラーかと思いきや案外わかりやすく面白かった!
画面がどこを切り取っても小汚いが…
魔導士はあんまり活躍しないのね
顔が二つあるクリーチャーが怖かった
下の手がエイリアンのようでもあり、トー
>>続きを読む