みました系の人さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みました系の人

みました系の人

映画(520)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワンダー・ボーイズ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

取り留めないけどまあまあ面白い
音楽が良い!

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見始めてから見たことあるなって気づいたけど本作のマルコヴィッチが好きなんだよなあ〜
お尻のシーンも大好き

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわかりませんでしたが見たってことに意義がある
見た上で分かりませんでしたと開き直っていきたい
ギリギリで不幸を回避し続ける夫婦
しかしラストは子供が誘拐されると聞き、回避できてねーじゃん!となった

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かった
バラバラ、なんという魔性なのか、カルマがすごい
語られないダミアンの前科が気になるけど語るとチープなのかも
旦那を裏切ったことに対するショックも大きかったように見えたから、前回も似
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ギリギリ腹が立たないくらいのつまらなさストーリーもクソもなく、ずーっとしゃべってるだけ
しかも男の方は性格が悪い
何が面白いのか誰かに解説して欲しい

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

解説聞いてもあんまりスッキリしない
もう少し整然としてもらえるとたすかる
みんな顔が良くて眼福なんだけど、チョット良い感じになった女の子を夢の中でひたすら擦りまくってるのはいくら顔面がトムクルーズでも
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

とても優しい映画
統合失調症の世界が普通の人間にもわかるように描かれていて、どれだけ苦しい毎日だろうと思うとしょんぼりする
他の人には見えない人たち、味方してくれたり邪魔してくれたりするんだなあ
若手
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マカヴォイ芸達者!
全体にアッサリでビーストは思ったよりすごくないと言うか、ちょっとダサい
アンブレイカブルを見てないので全面的に負けた気分
叔父さん断罪されて欲しい

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族がスーザンの死を乗り越える描写に❓となった
犯人は誰か分かったけど捕まってない
娘の死は確実だけど遺体は見つかってない
けどママが帰って来たからメデタシなのか?
スーザンはレイのことよりは家族を見
>>続きを読む

冒険者たち(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽が良い
夢破れた3人組の幸せな宝探し
恋愛に発展しない対等な関係が良い!と思ってたら、やっぱり発展するのね
けどこの距離感も台無しにならない程度だし、ラストが切ない
秘密を守ったおじさんも良かった

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いし結構集中して見れたんだけど、結局テロリストはなんだったの!?とか
なんであそこで爆発させたの!?とか
なんか爆破する前に交渉とかないの!?とか
どっちにしろテロリストも爆発に巻き込まれたのでは
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまりにもめちゃくちゃなんだよなあ
エンタメ感はあるんだけど設定はガバい
終わり方もアレ?これで終わり?て感じ
黒人、中国人、女、子供、ステイサムのメンツって誰も死なない感がプンプンして安心感はある
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった笑
ちょい長いけど深津絵里が通訳(物真似)するシーンは声出して笑った
中井貴一もいい味出しすぎてる

キル・ザ・メッセンジャー(原題)(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バリーペッパー目当ての視聴
事実に基づく話なので特にドラマはないが国家という大きすぎる敵に対して1人の記者は無力だよなあ
家族が危険な目にあったり子供がいじめられたりしなくて良かった
ラストでCIAが
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

ゆったりしてて結構退屈
屁でサーフィンするのがピーク
あとは10分おきくらいに何か起きるけど…て感じ

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
意地悪な娘の彼氏、散々嫌なヤツムーブかまして最後に痛い目を見るのが青春ムービーの定番だけど
本作は主人公が大人だから全然張り合わないんだよね
まともに取り合ってないから特に何も起きないとい
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人を受け止められるかどうかで評価変わりそうだけど個人的にはまあまあ面白かった
もう少しキリスト教的な知識を身につけたいところ

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年の作品と知り衝撃
あんまりメチャクチャなんで90年代か00年代初頭かと(そのわりにはキアヌ老けてるなとは思った)
とにかく多方面にガバガバなんだけどガバい設定を笑ってスルーすれば面白いと思う
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
グロい瞬間はあんまり映らないが裸のお姉さんがいっぱい映るのでコソコソ見た
ジョシュはサラダおじさんに触られて拒否ったからターゲットにされてしまったのだろうか?
自分が正しいと思うことをしろ
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

太陽がいっぱいから続けて視聴
こちらも子供の頃に見たきりだったので久々の視聴
見たことがありアランドロン版を見た直後にも関わらず新鮮な目で見ることができた
個人的には圧倒的にマットデイモン版が好き
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に見たきりだったので再視聴
思ったより面白かった
音楽が非常に良い
とにかくアランドロンの顔が良い

対峙(2021年製作の映画)

4.0

見応えあり!
どうしようもないことってある
起きたことは変えられないし喪失の悲しみも罪の意識も消えることはない
それでも生きていかざるを得ないとしたら、人はどうするのか
こういう映画は好き

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話が一転二転して驚かされるのは嬉しいんだけど美しさに欠ける
おバカにも一発でアーッなるほど!て思わせてください
あとキャラ造形がイマイチ
せっかく豪華キャストなのに特に応援したくなったり信じたくなるよ
>>続きを読む

ジャングル・フィーバー(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
整理しきれないところもあるけど、社会!て感じ
移民の国で同じ要素を持つものたちで固まって生きていかざるを得ず、けどそのコミュニティも脆いと言うか、一枚岩ではない
イタリア人も黒人も強固な絆
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白いんだけど…サスペンスだと思ってたらホラーだった😠
怖がらせやがって…
びっくりさせる時の音がデカすぎてちょい不快
どんな作品でも悪魔オチは常にウーンて納得できない気持ちになる
でもまあま
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かった
友達が実は死んでたところ好き
生鳥食べたらお腹壊れそう
あんまり高さを感じなかったのが残念

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.0

ウィルフェレルに癒されたくて!
原作は見てないけど楽しめた
ニコールキッドマンの少女性ってすごい
女友達も良い味出してた

もう、歩けない男(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一進一退で、それでも前に進む強さ!
自業自得とはいえなかなか受け入れられる状況ではない
周りのサポートって大事だし、周りへの感謝も大切
実話ベースなのでオチはアッサリ

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん幻覚とかお父さんの魔法の剣とかファンタジー要素いらん
グロいはグロいけど突飛すぎて1の方が痛くて見応えあったなあと思いました

ムーンロック・フォー・マンデー(2020年製作の映画)

4.0

始終ほっこり、色々起きるのにまったりしててストレスなしのロードムービー
とても優しい気持ちになれます
物足りない要素もあるけれど独特のユルさが良い

赤い影(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、結局あの赤い人はなんだったのか?
全てを理解するにはキリスト教的な知識が必要なんだろうか?
誰か解説してほしい

とにかく不気味な画が印象的でドロっとした嫌な気持ちになれる
ベネツィア
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

面白かった!
隅から隅まで人間を描き尽くしていて世界が輝いているように感じられる
人気も納得

母なる証明(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画で鳥肌が立った
脚本がうまい!
すごい!の連続なんだけど、終盤に冤罪で捕まった男の子の顔が写った瞬間は痺れた
そしてお母さんの演技が素晴らしい
ラストシーンも印象的だし、きちんと作り込ま
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見ました!まあまあ面白かった
ドイツではヒトラーってもっとタブーな存在だとおもってたけど近年は違うんだなあ

ノベンバー(2017年製作の映画)

3.0

話はわからんけど映像がよく飽きずに最後まで見れた
ムカデ人間の博士が出てきて嬉しかった