NAKOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NAKOさんの鑑賞したドラマ
NAKO

NAKO

映画(52)
ドラマ(144)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

2.5

スジが出ているので視聴📺
相手役のキム・ウビンはどちらかというと好きではなかったのに、この作品で苦手意識がなくなった◎背の高さに、ロングコート&マフラー姿が格好良かった✨
タイトルのように、設定は確か
>>続きを読む

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

3.5

九尾狐伝(S1)をBSで観終えた頃に丁度このS2がアップされたので、どうせならと視聴📺
前作と打って変わって作品の雰囲気がコミカルなところが多くてびっくり!ただ、わたしは今作のほうが好きだった◎(前作
>>続きを読む

0

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

3.8

大好きなチョン・ソミンちゃん主演なので視聴📺
恋愛の相手であるジャソン役がキム・ジソクさんとのことで、正直はじめは見た目的にどうなのか(失礼💦)とも思っていて。でも、冷血っぽかったジャソンがヨンウォン
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

2.7

イ・ドンウク目当てに視聴📺
九尾狐イ・ヨン(イ・ドンウク)が、Sっ気もありながらお茶目でもあり、とにかく格好良い◎
ストーリーは細かい部分の把握が難しいところもあり(私がこういう系のドラマが苦手なせい
>>続きを読む

0

2度目の二十歳(2015年製作のドラマ)

3.6

息子役(大学生)のキム・ミンジェ目的に視聴📺若くて、初々しい恋愛をする姿も可愛かった◎
冬ソナを観ていないので、チェ・ジウさんのドラマを観るのはこれが初。はじめこそ幸薄そうだったノラ(チェ・ジウ)が、
>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

3.7

ジニョンがカメオ出演しているので視聴📺恋人を想うジニョン、格好良かった✨
チ・チャンウクさんのドラマはわたしと相性△なことが多かったのだけど、この作品は意外と面白かった◎サバサバした感じのウォン・ジナ
>>続きを読む

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.9

ジニョンが出ているので視聴📺
単純に考えたら、いいオトナの不倫の話になるわけで、正直ジェヒョン(ユ・ジテ)とジス(イ・ボヨン)の関係にはそこまでのめり込めず。ただ、そこと切り離して観てしまったくらいに
>>続きを読む

0

禁じられた愛~ハヌルジェの夕暮れ~(2013年製作のドラマ)

3.0

ソ・ガンジュン出演ドラマ📺
全1話だし映画より短いドラマながら、その短さの中でよくできた脚本だったと思う◎
ミス(イ・セヨン)と結婚しながら、その母ジョンブン(ムン・ソリ)を愛しているユナ(ソ・ガンジ
>>続きを読む

0

眠れる森の魔女(2013年製作のドラマ)

2.3

若かりし日のパク・ソジュン主演のミニドラマ📺全部で1時間ちょっとだから、かなりコンパクトな作品。
短さゆえストーリーはまあ、大雑把なのは否めない。16年間昏睡状態だったアミ(ファンウ・スルヘ)が突然目
>>続きを読む

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

3.8

最近大活躍のイム・ジヨンが出ているので観たかった作品📺
ストーリーは全体的に暗い。妊娠中のサンウン(イム・ジヨン)は激しくDVされてるし、金持ちな家の奥様ジュラン(キム・テヒ)は病んでる&謎めいてるし
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.6

若き日のチェ・ウシク目的に視聴📺
かなり前の作品だから古さはあるものの、全体的にストーリーが面白くて楽しめた作品◎中盤が少しダラダラした気がするから、もう少し短くまとめてくれても良かったかな?とは思う
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.5

アン・ボヒョンが出演しているので視聴📺悪めの役だったけれど、スーツに眼鏡姿がたくさん観られて良かった♥
主演のシン・ソンロクさんは常に悪役のイメージだったから、妻と子を想い奔走する普通の役が観られて新
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.0

『悪魔判事』での存在感に一気に惹かれたパク・ギュヨンさん主演とのことで視聴📺透明感はそのままに、今作ではダリ役として見事に色を変えていて、改めてすごい女優さんだと思った◎
そして、相手役のムハクを演じ
>>続きを読む

0

初恋デザート(2018年製作のドラマ)

3.5

キム・ミンギュ目的に視聴📺とても短いドラマだし期待せずに観たら、思ったよりも良かった♥短い中にキュンキュンが盛り沢山だった😋
オトナなミンギュに沼ってたけれど、このドラマでの大学生で若いヨンナム役もす
>>続きを読む

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

3.9

日本のドラマのリメイクとのことだけど、日本版を観ていなかったので何の情報もないまま展開を楽しめた。
丁寧に作られていた作品だったけれど、如何せん虐待が絡む内容は辛い。自らも親子関係で辛い思いをしたとい
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

3.8

キム・ドンウクさんとムン・ガヨンちゃんが恋愛関係になるとは、見た目的に年齢差がどうなの…?と期待せずに観たものの、違和感なく最後まで楽しめた◎
ガヨンちゃんが演じた女優ハジンが、綺麗でオトナな雰囲気も
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.6

時代劇は苦手…と思いつつ視聴したけれど、背景が難しくない&恋愛メインの少し非現実的要素のある作品だったので、さらっと観られた◎
主人公たちの子ども時代を演じたヨ・ジングくんとキム・ユジョンちゃんの演技
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.6

幽霊が出てくる系の作品は苦手…と思いつつキャストに惹かれ観てみたら、ものすごく良かった作品!📺
とにかくこだわって丁寧に作られた印象。映像とOSTが美しく、ホテル内部の家具や装飾、そしてマンウォル(I
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.7

割と平和で初々しいラブコメという感じで、さらっと観られた作品📺
女優さんが重量挙げ選手のキム・ボクジュ役…?と思ったけれど、イ・ソンギョンちゃんは背も高く、増量したのか少しふっくら感もあり、そこまで違
>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

2.8

主役のダノを演じたシン・イェウンちゃんをはじめ、若手俳優メインだった時代劇📺
視聴者的にイヤな女を演じることの多いイェウンちゃん、今回は完全によい子だったから安心して観られた&可愛かった・笑。そして、
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.7

ずっと観てみたかった有名作品📺
何といってもパク・ボゴム!✨世子様役のボゴムをひたすら愛でる作品だったと思う😉お茶目な姿も、戦いに臨む凛々しい姿も、どの世子も最高で。そんな世子に愛されるラオン(キム・
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

4.5

ヘリちゃんの最新作だからという理由だけで観たけれど、思いのほかとても良かった!最終話含め、何度も泣いてしまうくらいに、感情移入できた作品📺
葬祭ディレクターのドンジュ(ヘリ)が突然、対面するご遺体と最
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

2.6

イ・ジェウク目的に視聴📺彼が演じたギョンが怒り顔ばかりの嫌なヤツで、後半でやっと彼の内面や柔らかい部分が見えるまでは魅力半減で辛かった😂
自分が作者の思いどおりにしか動けない漫画の中のエキストラだと知
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.7

今年の百想にノミネートされて気になっていた作品。全8話のディレクターズカット版のほうを視聴📺
想像以上に良かった!全8話と短いので、展開に引き込まれてあっという間に観終えたという感じ。
とにかくアンナ
>>続きを読む

0