kuroAruさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kuroAru

kuroAru

映画(1129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

これ、舞台を日本にしてリメイクしてほしいー!!もっともっともっと酷いでしょ。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか知らんけどめっちゃ評価高いですね。自分的には序盤でオチが読めてしまいました。。カンバーバッチ演じる嫌なやつの嫌なヤツレベルがちょいぬるかった気がしますがそれは俺が麻痺してるのでしょうか??あとや>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

シンプルに誰かが死んでる時点で、自分ルールとしてはチートになるのでこの点数です。
仲良い男友達の描写って腐るほど今まで日本映画で描かれてるけど、ほんっとに難しい表現だと思うんですよね。
ラブラブのカッ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なぜベルは竜の正体が気になったんですか?そこがすごくよくわからなかったです。

あ、仕事で観ました。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

後半の展開はちょっと予想がついてしまったけど、とてもよく出来てました。

緊急ダイヤルの電話って普通の電話より音良く拾うように出来てる?レンガの音とか聞こえなくね?あ、そこは言わない約束?

子持ちに
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

おおよそ誰しもが通る高校時代。
おおよそ誰しもが経験するスクールカースト。
やっぱり黙ってても共感度合いは高くなりますよね。
日本人好みのわかりやすさ。

なーんか、すげー似てる構成の映画無いですか?
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.5

トム・ハーディってトムハって略すんですね。ダサいですね。
あ、映画はカッコ良かったです。
トムハが。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.7

いっさいの無駄なし。
最後の放り投げる所だけ、いきなりギャグみたいな画撮りw

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

映画はよかった。

あの頃と呼べるように
みなさん頑張ってください。
じゃないと日本はやばい。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.1

まったく興味をそそられない群像劇からの集団ドラッグパーティー。
登場人物からの主観視点で撮られてるなら、ラリって来た時にぐるんぐるんなるなら没入出来るんだけど、最初から長回しでずーっと変わる変わる登場
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.9

本当にハラハラした!ドキがむねむね!




…お疲れ様でした。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

こっち系ねーーー。
特に何も考えてない種族の方々は好きそうだなと。
圧倒的に、自分はドライブの方が好きですかね。あ、もちろん別ジャンルってわかってますよ?でも同じ映画として。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.3

やりたいことはすっごい伝わるけど、伊藤沙莉は主役じゃない気がする。元ボイメンくんの女とのわちゃわちゃのくだり、1つは車以外のシチュエーションでも良かったのでは?

あとこの業界の挨拶は「お疲れ様です」
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

自分にも娘が2人いますが、
これだけははっきり言います。言えます。
17、18歳の頃に
親とは決別するべきです。

縁を切るとかではなく
いわゆる共依存を断ち切ること。
いい親とか悪い親とか
いい子ど
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.2

原作大好きです。
すごく引き込まれるし、飽きれるほど狂ってます。絶対薬やってるだろこれ書いてる人って思って読んでました。
しかし、この映画にはそのどれも感じませんでした。
原作ものって難しいですね、、

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

やっとのこと1000本です。
いやずっと観たかったこの映画にして良かった。
ハッピーエンドじゃない映画、やっぱり大好きだな

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

ホロコーストというものを伝えるために作られた物語、という感じ。
そのためあまり感情輸入とか出来る作りになってない、けどそれでいい。
そうやって伝えましょう最低な戦争を。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

犯人の部屋の作りや、警察の描き方(like a踊る大捜査線)など、ベタベタな演出がたくさんあり、サイコ映画としての新しさはあまり感じなかったですが、そこそこ楽しめました!
フカセくんの演技はとても良か
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.4

つまりは、みーんなインターンと寝たいっことよ!www

復讐とライアン・ゴズリングはあんことコーヒーくらい合いますね

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.4

クラスでなぜか理由なく女子から大人気の男子っていたよね。
そして、男性の目線から見るとけっこう理解に苦しむくらいなぜあいつがモテるんだ???っていうことよくあったけど、そういうことじゃない?

魅力的
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.9

もう脱帽。
リアリティのかたまり。
えーっとなんか色々調べたいので、後で追記します。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.4

ずーっと思ってるんですけど
外国映画の日本語ってなんで必ずヘッタクソなの?上手かった記憶まじでゼロなんですけど。
全部韓国語吹き替えとかにして、日本語字幕で見たらもう少し楽しめたかもしれません。ぜんぜ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

けっこう序盤でわかってしまったんですけど、このオチそんなに衝撃的ですか?
ただの壮大な美人局です。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーンを見て、
あーたぶんこれこういうオチかなって予想した通りのオチでした。
ドラえもんとの楽しい物語はすべて植物人間ののび太くんが見ていた夢の中の出来事だったのです…的なお話。

主人公の女の
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.5

ロードムービー最高。

英語の音声に日本語字幕
っていうものに慣れすぎてるせいか、
フランス語の音と感情のニュアンスがすこーしわかりづらい。
フランス映画もっと観なさいっことか?

なにわともあれ、
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.0

笑いあり、涙ありのドタバタヒューマンドラマ!!!

ってもう必要なく無いですか?

ほんと、邦画って。。

お疲れ様でした。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

わきゃるるるーー!!!
めっちゃわきゃるぅぅううー!!
と、身悶える人、さぞ多そうですねwwwwww

恋愛してるのに上手くいってない人の状況ってたぶんほぼほぼの確率でこの映画のような状況ですよね。
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.7

引き込まれた。
ものづくりに没頭したことのある人なら誰しも引き込まれるのでは無いでしょうか。


ただわたくし本一切読まないので、ライ麦畑はたぶん一生読まないです。ごめんなさいサリンジャーさん。お疲れ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

すんごい説教くさい。終始説教くさい。
家族が1番大事って、そんなこと当たり前ですよおじいさん。

というのは俺の考えがゆえの感想なのかもしれませんが、、
うーーーーーーん、そんなに面白くなかったなぁ。
>>続きを読む