クドゥーさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

クドゥー

クドゥー

  • List view
  • Grid view

ぷれぷれぷれあです3(2018年製作のアニメ)

3.5

『ステータス異常原因の、ほとんどを占める黒歴史』

ナザリック中のオーバーリアクションブームに対処するショートアニメ。全体的にハイテンションでどうすればいいのか分からないが、最後はデミウルゴスの都合い
>>続きを読む

0

ぷれぷれぷれあです2(2018年製作のアニメ)

3.5

『絶対なる支配者とは、君臨する場所を選ばない』

部下を復活させたアインズが異世界で大企業社長となるショートアニメ。もはやプレアデスよりも階層守護者がメインとなっているけど、本編の展開をオマージュした
>>続きを読む

0

ぷれぷれぷれあです(2015年製作のアニメ)

3.5

『かるてっとよりも、単独の方が面白い異世界』

落ち着きを失ったアインズと戦闘メイドの交流を描いたショートアニメ。魔導王を魔導王足らしめているスキルを逆手に取ることにより、イレギュラーのイレギュラーな
>>続きを読む

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

4.0

『ポップの大冒険じゃないけど、だからこそいいんだ』

ドラゴンの血を引く小さな勇者が仲間と共に魔王に挑むアドベンチャーアニメ。主人公に宿命を相棒には成長を課すという真の王道を、今この時代の子どもたちが
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

4.0

『ループでもトラベルでも、未知なら何でもできる』

薔薇色のキャンパスライフを夢見る青年がタイムマシンを発見する青春アニメ。要は神話大系から湯浅正明みを抜いた作品と言えるが、僕にはこっちの方が観やすく
>>続きを読む

0

ヤマノススメ サードシーズン(2018年製作のアニメ)

4.5

『僕たちには届かない、それは二人の秘密だから』

次の富士を目指す少女が楽しいだけじゃない秋を過ごすサードシーズン。すべての物語はキャラクターのためにあると思うのが僕なので、山に登らなかろうがギスギス
>>続きを読む

0

ヤマノススメ セカンドシーズン(2014年製作のアニメ)

4.5

『人生で一番濃い時期が、最も濃縮された季節に』

インドア趣味だった少女が登山仲間と最高の夏を過ごすセカンドシーズン。ゆるキャンに並ぶ一生見ていられる心地よさがありながら、富士登山の挫折経験では並みの
>>続きを読む

0

ヤマノススメ(2013年製作のアニメ)

4.0

『巻き込まれたとはいえ、朝焼けへの道は始まってる』

忘れられない景色を見た幼馴染と再会して登山を始めるショートアニメ。セカンドシーズンからが本番で今回は顔見せ程度だけど、並の30分アニメより題材に興
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!! 第2期(2022年製作のアニメ)

3.5

『稀代のスーパースターは、どこへ流れるのだろうか』

新設校に入学した少女たちがスクールアイドルを目指す青春アニメ第2期。5人の深掘りを見られると思いきや増やすんかいとなったところで、いつもハラチラし
>>続きを読む

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.0

『昨今のラブコメ界隈は、テスト学年一位で溢れてる』

誕生時に取り違えられた男女が親の策略で許嫁にされるラブコメアニメ。少年漫画ほどエモくなく少女漫画ほどキュンキュンせず、そんな微妙な位置にある原作の
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.0

『ただ一つ信じるのは、それに値するものはないこと』

不死身の元兵士がアイヌの少女と金塊を巡る戦いに挑むサバイバルアニメ第三期。相棒二人が別行動となることで変則的な面白さを魅せつつ、ヤバすぎる奴はカッ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

『シリアスであればあるほど、笑ってしまうんだよね』

不死身の元兵士がアイヌの少女と金塊を巡る戦いに挑むサバイバルアニメ第二期。アイヌの文化に触れる教養的面白さはそのままに、進撃とかギアスのクライマッ
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

『夜を纏ったこの場所は、いつもと全く違う景色』

夜な夜な外を出歩いている中学生男子が吸血鬼と出会うファンタジーアニメ。周りが強すぎるので30分番組にする価値を見出せないが、原作のポテンシャルを超える
>>続きを読む

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

3.0

『ダブルフェイスが、ストーリーに紐付いてる』

顔のない一族に子どもたちが仕えるダークファンタジーアニメの第二期。原作で知っていたけど世界観の説明に終始していた一期と違って、設定を活かしたゴリゴリのサ
>>続きを読む

0

それでも歩は寄せてくる(2022年製作のアニメ)

3.0

『テンポが損なわれない分、ジャンプよりはいい』

先輩に勝ってから告白するはすが実質的には良い意味で詰んでるラブコメアニメ。例によって通勤時間に観る用マガジン中級枠だが、ワンクールのバランスを図るには
>>続きを読む

0

邪神ちゃんドロップキックX(2022年製作のアニメ)

2.5

『狭く深く付き合うことで、続けられるスタイル』

人間界に召喚された美少女悪魔が神保町で騒動を起こすコメディアニメの第三期。途中の観光回がここ数年でも屈指のつまらなさだったが、最近続編切りがちな中でも
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

『誰もがそう後悔するから、伝えたかったのはひとつ』

幼馴染の葬儀で帰省した少年が島に迫る影の脅威に挑むSFサスペンスアニメ。タイムリープ設定にはもう少し頑張ってほしかったが、半年経ての最終回があまり
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

『ワンピースの正体から、仲間との絆を奪う輝き』

呪いと祝福を受けた者たちが奈落の深層を目指すダークファンタジーアニメ第2期。よう実とオバロは信者だしリコリコには愛しかないけれど、どれが一番すごいかの
>>続きを読む

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

4.5

『積み上げられた不幸の山に、求めていた幸せがある』

最強のプレイヤーがログアウト不可能なゲームの世界を支配する第四期。少なからず悪をもって悪を制す展開にカタルシスを感じていた身にとって、あまりにも邪
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.0

『最強が揺らぐことでしか、描けないドラマがある』

不良品として集められたクラスメイトたちが上を目指すスクールアニメ第2期。体育祭までオリンピックどころじゃない角川の不祥事だったが、軽井沢恵さんが可愛
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

『世のほとんどの男なら、手を出して途中で終わる件』

超絶可愛い仮彼女がいるのにレンカノとズブズブ状態なラブコメアニメ第二期。ただでさえポテンシャルの高い原作のキメ絵と切磋琢磨し、深夜アニメどころか地
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

5.0

『悲しき思い出の引き金は、生きるための反動となる』

犯罪を未然に防ぐ秘密組織に属する二人の美少女が絆を深めていく姿を描く足立慎吾監督作品は、あらすじから予測可能な面白さを総合芸術としてのアニメーショ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

『死を正面から見据えれば、奴の方から目を逸らす』

不死身の元兵士がアイヌの少女と金塊を巡る戦いに挑むサバイバルアニメ。原作絵から感じた濃密な描写は少し薄くなっているものの、観やすいメディアとしての役
>>続きを読む

0

ワンピース ワノ国編(2019年製作のアニメ)

3.0

第1029話「淡い記憶 ルフィと赤髪の娘ウタ」
第1030話「新時代の誓い!ルフィとウタ」

映画連動エピソードということでおそらくフィルムGの前日譚以来の鑑賞。アニオリであっても根本的なテンポ感はよ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

『勝利して支配は容易くも、天国へと至る道は遠い』
2022.09.11 第1〜12話

恋人の罪で15年の刑期を宣告された少女が脱獄を図るファンタジーアニメ。ハリウッドのMeTooを片手で倒せそうな表
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王5D's(2008年製作のアニメ)

5.0

第107話「覚醒!! 揺るがなき境地 クリア・マインド」

第109話「アクセル・シンクロ! 生来せよ! シューティング・スター・ドラゴン 」

デジモンとマンキンも捨てがたいけどテレビアニメ史上最
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX(2004年製作のアニメ)

5.0

第138話「覇王降臨・死の決闘者たち」

第155話「レインボー・ネオスVSユベル究極態」

全決闘ラスボス級という遊戯王の枠を超えたサバイバルアニメの最高傑作。今までたくさんの作品を観て聴いて触れ
>>続きを読む

0

オーバーロードIII(2018年製作のアニメ)

4.5

『これを観て俺TUEEEでは、その感想は弱すぎる』

最強のプレイヤーがログアウト不可能なゲームの世界で更に無双する第三期。相変わらず頭おかしくなるぐらいフリからのオチが見事で、二期でレエブン候が豹変
>>続きを読む

0

オーバーロードII(2018年製作のアニメ)

4.5

『物語を学びたければ、まずはヤルダバオトを見よ』

最強のプレイヤーがログアウト不可能なゲームの世界で更に無双する第二期。2作連続でラスボスが身内と示唆するOPからしてもう、異世界アニメの最高傑作であ
>>続きを読む

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

4.5

『最強が何をもたらすか、これこそが新たな王道』

最強のプレイヤーがログアウト不可能なゲームの世界で無双する異世界アニメ。主人公サイドを魔王かつ頂点に設定することにより、そこからのエラーで魅せるという
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王ZEXAL II(2012年製作のアニメ)

5.0

『大切なことはすべて、決闘者たちから教わった』

デュエルチャンピオンを目指す少年が異世界間の戦争に挑む遊戯王アニメ続編。5DSまでのシリーズを総合しランクアップさせ、世の中の人間を二つに分けてしまう
>>続きを読む

0

ミニドラ(2021年製作のアニメ)

3.5

『日常アニメの中でも、日常だけを抽出した贅沢』

みんなが待ち望んでいた第二期放送前に配信されていた日常ショートアニメ。最近はシリーズ構成の鬼みたいなスタジオの原点回帰であり、短編らしいカットとオチの
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.0

『黒髪の乙女がいるのに、男共が揉めない世界とは』

薔薇色のキャンパスライフを夢見る青年がタイムループを繰り返す青春アニメ。最初の数回はめっちゃ面白くて惹きつけられたけど、結果的には連続アニメよりも長
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.0

第24駅『愛してる』

劇場版大団円記念にリアルタイム以来およそ十年ぶりの鑑賞。どうして当時みたいに泣けなかったのか知りたいと臨んだところで、描かんとしていることは理解できるが僕には不要だったと結論づ
>>続きを読む

0

BanG Dream! Morfonication(2022年製作のアニメ)

3.5

『世界観を愛されるって、人間として至上の幸福よ』

FL2でCWみたいに登場したバンドボーカルの葛藤を描く青春バンドアニメ。意味分からんこと言ってるけど可愛いからOKです!と思ってたましろちゃんのドラ
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2020年製作のアニメ)

4.0

『陰を知る俺たちにしか、描けないリアルがある』

付き合ったばかりの彼女にフラれた大学生がレンタルに手を出すラブコメアニメ。やらかしてる大学生が世界で一番面白いと僕は思うし、自他共に認めるクズが主人公
>>続きを読む

0