クドゥーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • クドゥーさんの鑑賞したアニメ
クドゥー

クドゥー

  • List view
  • Grid view

デリシャスパーティ♡プリキュア(2022年製作のアニメ)

4.0

『たとえもう会えなくても、言葉が僕のそばにいる』

食べるのが大好きな少女たちが料理の妖精を守るために戦うプリキュアシリーズ。ナレーション演出などキッズ向けの流れに飲まれかけるも、終わってみれば自立心
>>続きを読む

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

4.0

『繰り返される毎日の中に、自由自在の奥行きがある』

島から都会に来た少女が仲間たちと今一番大事なことをやるプリキュアシリーズ。日常部活アニメに振り切った構成というのが斬新で、悪役のモチベーションがあ
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.5

『いつか進化を迎えても、生きた証しを残したい』

ポストヒューマンと公安9課の戦いを描く攻殻SACの第2期にして完結編。今のご時世に米帝と戦ってる場合じゃないだろと思いつつ、Nの思想が第二に繋がってる
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

4.5

『いつか誰かの郷愁が、この世の全てを焼き尽くす』

ポストヒューマンと公安9課の戦いを描く攻殻SACの新シリーズ。ほれ見たことかとネットに繋がった人類の地獄に時代が追いつくが、あの引きでシーズン2が製
>>続きを読む

0

ヒーリングっど♥プリキュア(2020年製作のアニメ)

4.0

『自分を大切にする以上に、伝えるべきテーマはない』

普通の少女たちがパートナーと共に地球をお手当てするプリキュアシリーズ。これまで触れたことのない聖域に手を伸ばすことになる作品が、時代に選ばれ翻弄さ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.5

『勝てばよかろうではない、重要なのはどう勝つのか』

ヒーローとヴィランの最終決戦が報われなかった思いに救済をもたらす第7期。やっぱり僕は宿儺一人と全員で戦う呪術みたいな展開が好きで、それでもラスト数
>>続きを読む

0

スター☆トゥインクルプリキュア(2019年製作のアニメ)

4.5

『知れば知るほど分からなくなる、それでも自分は』

宇宙と星座に思いを馳せる少女が異星人たちと出会って大冒険に飛び出すプリキュアシリーズは、プリキュアの得意とする多様性にジャンルとしては挑戦となるSF
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

『諸悪の根源はいつだって、表現の自由という免罪符』

推しの子供として転生した少年が人気マンガの舞台化に出演する第2期。個人的に原作で最も面白いと思う章を完璧にアニメ化してくれたが、現実はもっと頭が悪
>>続きを読む

0

ATRI -My Dear Moments-(2024年製作のアニメ)

2.0

『未来に残し得るか、これがノスタルジーだとしても』

片足を失った少年が海の底で人間と見紛う美少女ロボと出会うノベルゲームアニメ。設定や段取りの域を出ないため前のめりになれず、受動的なメディアと相性が
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.5

『自己啓発など捨てろ、大切なのはここにいる君たち』

背景キャラを自称する少年が想い人と結ばれない三人のヒロインと出会う北村翔太郎監督作品は、ジャンルへの着眼点がその他凡夫と別格である上に映像作品とし
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

3.0

『コミカライズ準拠なのに、これからどうするのん』

聖騎士団長と和解して「人魔共栄圏」のために開国祭を開く異世界アニメ続編。タイパの時代に2クールかけて祭をやるのはキッズにはいいが、進撃ならばマーレ編
>>続きを読む

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

4.0

『ときに心と体はバラバラ、みんな違ったかたちで』

女の子の姿で学校生活を送る少年が後輩の女子から告白される青春アニメ。多感な思春期の多様な生きづらさと真摯に向き合うだけで凄いが、親世代を背景に留めず
>>続きを読む

0

VTuberなんだが配信切り忘れたら伝説になってた(2024年製作のアニメ)

1.5

『いつか全てが下らない、その恐怖に備えるためには』

配信を切り忘れてストロング缶を飲みまくっていたVがバズる日常アニメ。一ミリも興味がなくてもトレンドを追うのが性分と見てみたが、誰かとエンタメを共有
>>続きを読む

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

2.0

『設定のため狂い出したら、ギャグはもう終わりだよ』

元ヤン女子高生が道で助けたシカの少女に振り回されるギャグアニメ。残念ながら調子悪い時の「ゆるゆり」の方が100倍面白いし、SNSで曲がバズったとこ
>>続きを読む

0

女神のカフェテラス 第2期(2024年製作のアニメ)

2.5

『五つ子たちには見えていた、道理は一体どこにある』

亡き祖母のカフェを継いだ青年が女神たちと共同生活を続ける第二期。下らん自己啓発に走りがちである昨今のラブコメ情勢において、基本皆でバカやっているだ
>>続きを読む

0

義妹生活(2024年製作のアニメ)

3.5

『理想の人生観を語らせまくる、それもまた性癖よ』

義理の兄妹となった高校生の少しずつ変化する関係性を描く日常恋愛アニメ。昔の新海誠作品のような空気感で劇伴も天門みがあるが、あれだけ心理描写を重ねなが
>>続きを読む

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

4.0

『生まれ持ったポテンシャルが、自己啓発を捻り潰す』

美少女が本心を隠せてると思ってロシア語でデレてくるラブコメアニメ。生徒会長ぐらい5分で決めろよ下らんと思ってしまうけど、いたいけな童貞の性癖を狂わ
>>続きを読む

0

HUGっと! プリキュア(2018年製作のアニメ)

5.0

『何でもできる何でもなれる、いつもいつになっても』

イケてる大人を目指す少女たちが時間を止めようとする敵から世界を守るプリキュアシリーズは、15周年記念作品としてこれまでの集大成かつ再生産される主題
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.5

『百考は一行にしかず、その壁を超えるシーズンへ』

頭の切れる少年と少女が面倒ごとに関わらない小市民を目指す推理アニメ。作劇も演出もキャッチーさの抜けた「氷菓」という感じだが、俯瞰の人間をさらに俯瞰す
>>続きを読む

0

キラキラ プリキュアアラモード(2017年製作のアニメ)

4.0

『大好きなものは違っても、それを想う心はおんなじ』

スイーツで繋がる少女たちが好きなものを守るため戦うプリキュアシリーズ。キャラデザは子ども向けながらも一年間の成長譚として見応えがあり、攻殻に出てき
>>続きを読む

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

4.0

『すこしふしぎより尊い、ありえたかもしれない世界』

平凡な少年がタイムパトロールとなって歴史に埋もれた人々を救うSFアニメ。史実の扱いそれ自体をジレンマとする作劇は天才の所業だが、僕ぐらいになると三
>>続きを読む

0

魔法つかいプリキュア!(2016年製作のアニメ)

4.5

『君を想い続ける限り、奇跡も、魔法もあるんだよ』

ワクワクすることが大好きな少女が魔法つかいと出会い異世界を冒険するプリキュアシリーズは、最強コンビによるキャラクター作品の域を超えた傑作が繰り出され
>>続きを読む

0

Go!プリンセスプリキュア(2015年製作のアニメ)

4.5

『つよく、やさしく、美しく、いつまでも追い続ける』

夢を叶える学園に入学した少女たちが伝説のプリンセスとして絶望と戦うプリキュアシリーズは、稀代の傑作を生み出していく最強コンビ田中裕太監督&田中仁脚
>>続きを読む

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

2.0

『僕には刺さらないし、みんなにも良きとは言えない』

水不足にあえぐ砂漠の世界で魔物と人間のトリオが泉を求めるシリーズと続編。鳥山明先生の遺作ということで低評価はつけたくないが、デザイン素人の僕からす
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.5

『正しさよりも、間違ってないと叫んでこそのドラマ』

高校を中退し上京してきた少女が自分を勇気づけた曲の作者とバンドを組む酒井和男監督作品は、弱男の拠り所となることを暗黙のルールとしていたジャンルに引
>>続きを読む

0

ハピネスチャージプリキュア!(2014年製作のアニメ)

3.5

『いつもどこでも立ち塞がる、周年記念大作という壁』

愛の力を持つ戦士が王国を取り戻すために侵略者と戦うプリキュアアニメ。恋愛要素やラスボスとの長期戦など十周年に相応しい意欲作だが、氷川いおなちゃんと
>>続きを読む

0

ささやくように恋を唄う(2024年製作のアニメ)

2.0

『それがマナーだから、女は女としか付き合わない』

高校に入学した少女がギターボーカルの美女に一目惚れする百合姫アニメ。テレビアニメとして完成形に達していないことはさておき、いくらなんでも込み入りすぎ
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

1.5

『完成させただけ偉い、それしか褒めるところがない』

怪獣と戦う防衛隊員になり損ねた男がその力に目覚めるジャンプアニメ。本来キャラクターの好き嫌いで作品を評価したくないが、主人公があまりにもしょうもな
>>続きを読む

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.0

『異世界作品である以上、常識よりも従うべきもの』

病を克服したルーデウスが家族を救うための戦いに身を投じる第二期後編。ロキシー神との再会だけを楽しみに観てきて報われたのも束の間、あらためてこの世界観
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

『名もなき者への焦点は、時間稼ぎかマスの誇りか』

最終決戦を前に柱たちとの修行でバチバチに鍛えられるジャンプアニメ。観る前は土曜プレミアムでやって早よ無限城行けよと思っていたが、キャラクターコンテン
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

5.0

『いつの日か僕らも、君と同じ空の下に辿り着きたい』

全国大会出場を目指す高校吹奏楽部を描くテレビアニメ「響け!ユーフォニアム」の三年生編は、物語が次の週あるいは何年か越しの続編となることに確たるを超
>>続きを読む

0

魔法科高校の劣等生 第3シーズン(2024年製作のアニメ)

3.0

『宇治橋を渡った先にある、回転寿司は百年後も健在』

魔法学校に通う最強の兄妹が二年生に進級して無双するなろうアニメ第3期。中盤オーバーワークによって疲弊する珍しいお兄様が見られ、その気になれば妹以外
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.5

『傑作青春モノの共通点は、若さを言い訳にしない』

小さな巨人に憧れてバレーを始めた少年が頂点を目指すスポーツアニメ第三期。ここまで来たからこそ前半丸々修行編にのめり込めるし、メンタル強い二年生コンビ
>>続きを読む

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.0

『キャラクタービジネスとは、弱者搾取と表裏一体』

悩みをを抱える女子高生たちが覆面アーティストとして活動する青春アニメ。僕にはユーフォと同クールに放送されてしまった凡夫だが、相対評価の中でカタルシス
>>続きを読む

0

うる星やつら 第2期(2024年製作のアニメ)

2.5

『不適切なのはいい、今の時代に及ばないのが問題だ』

ラブコメ漫画の金字塔を当時の空気感で現代に甦らせるリメイクアニメ第2期。もはや半年分見たから最後まで付き合うしかないのだが、仮に名作であっても普遍
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

4.0

『決まっている未来まで、旅するところはいっぱい』

それぞれのやり方でキャンプを満喫する女子高生たちを描く青春アニメ第三期。もはやゆるキャンプというよりガチ旅になってきており、シーズン2までのゆったり
>>続きを読む

0