halさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

初っ端のノルマンディーで胃に穴が開く目も口も覆いたくなるシーンがかなり多いし実際覆った

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

やっと観れた!けど期待しすぎてストーリー物足りなく感じたのが悔しいぐらい映像と音楽が良い金城武が日本語話した瞬間心臓とびでたウォンカーウァイの走ってるシーンのカメラワーク好き

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.2

病人なのにチャーハン作ってあげちゃうのとかそういうとこだよなエンディングがとっっても良い4kレストアされてないのもみたい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

背負いすぎ…身近な人の死を…
切ないシーンおおすぎる…

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

ジェイクギレンホールMCU顔じゃないとか言ってごめんあとやっぱりスパイダーマンというかピーターパーカーはトムホ

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

ハリー役の子良すぎるな〜グウェンが死ぬシーンはスパイダーマンシリーズの中でいちばんえぐいシーンだと思う

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

サムライミ版がなんであんまりしっくりこなかったか分かった、スーツの製作過程の描写がなくて現実味がなかったからだたぶん

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.3

ツッコミどころが多すぎる犬を殴るな他の女とキスするな砂のくせに銃弾で痛がるな‼️全体的に敵のスケールが小さめなのとピーターと敵との関係の浅さもあって微妙だった

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

メイおばさんの銀行コーデかわいい映像が前作からかなり進化しててすごいけど内容は前作の方が好きあとちょっとピーターがサイコパスパーカー

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

スパイダーマンはトムホだろって思ってたけど全然そんなことなかったむしろトビーマグワイヤとても良かったオタクっぽくて

メメント(2000年製作の映画)

4.3

1回目観終わってそのまま2回目みるぐらいおもしろい

それから(2017年製作の映画)

3.9

タクシーのシーンとてもいいキムミニみたいになりたい

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

こういう字幕と映像を同時に追うのが難しい映画を快適に観るために多言語を習得するべき

ひまわり(1970年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

再会して何も言わずに電車に飛び乗るシーンが切ない…

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

前作みてからだいぶ空いちゃったせいでしばらくヴェスパーが誰か分からなかった笑カジロワの方がすき

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.0

衝撃すぎて観終わった後しばらく動けなかった解説みたら納得できた納得してないけど
途中のラリってるシーンと場面転換の仕方が好き

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.3

久保が小6の頃の私にそっくり
ストップモーションはまじですごい

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

エディ・レッドメインの演技がすごすぎる、最初の方で頭打ったときリアルすぎて声出た…

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

何も起こらない割に音楽がずっと不穏であんまり安心してみれなかった…アダム・ドライバーかこいい