halさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

俺の仲間なんだよ…その旧市街で事故ったってのは…話が急で信じられないでしょうけど本当なんです…!一緒に走ってたんだよォ俺もォ!!…頼むよォ…聞くは一時の恥って言うでしょォ?…ッエェッ?!…ッ言わないィ>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ずっとKALDIにいる気分だった人が死なないしさほど不幸な目に合わないから安心してみれる

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

最初の波の音が死ぬほどデカくてそこで1番びびったたしか映画の内容は結構面白かったきがする

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

バットマンシリーズ見て無さすぎてクリスチャン・ベイルがバットマンてことこれみた時知った…

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

コロナ流行るずっとまえの映画なのにいまと全く同じ状況なのやべ

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

まっっっっっっっっったく予備知識無しで観たから展開最高に良かった泣けるたぶん予備知識ありで観たら面白さ2割減だったと思う

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

こういう近所の気難しいおじいさんが近所の人達と仲良くなっていくタイプがいちばんなける

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

実際の音声死ぬほど怖いまじのまじでほんとに作り物じゃなく当時の音声だったら怖くて死ぬ

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

みてよかった!けど数学勉強しよう!とはならない
チャラめのクリス・エヴァンス好きだ

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.3

お面の下がマイケル・ファスベンダーっていうのがこの映画のポイント

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

暗い映画見たあとに適当に気持ちあげるためにみた内容あんま覚えてないけど気持ちはちょっと上がった

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.8

目が綺麗だったショメっぽい映画だったおばさん2人組が最悪

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

予備知識無しでみたけど正解だったみてよかった宇宙には行きたくならない

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.2

人間の頭(顔)ってあんな感じで足で潰せちゃうんだ…
映画全体の雰囲気とか最高だったライアンゴズリングのこと好きになる

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

序盤の病院に行って手術させるシーンでお母に電話かけたところらへんでみるのやめたたぶんだけど続きはみない

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

少しづつだけど時代は変わってきてるんだな…観てよかった