halさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

マロリーワイズで流れてた映画。ストーリーも音楽も映像もとても良かった。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.9

デヴィッド・ボウイかっこよすぎる口元がマッツ・ミケルセンに似てる。メリークリスマス、ミスターロレンス

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

途中すごく良い音楽とすごく良いデニーロが映るシーンがあったけどそこがピークだったな

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

こんなに可愛いテレーズがドラゴン・タトゥーの女だとは思えない……

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

映画館で見たら楽しかっただろうな〜
映像に変化が無い分時間が短くてみやすかった!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

💃🏻🕺🏻🎊🎉👯‍♀️👩🏻‍❤️‍👨🏻🙍🏻‍♂️

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

複雑で切なすぎる…後半リリーが映る度泣いてた、それぐらいエディの演技が素晴らしい。劇中ゲルダの立場が辛すぎる。LGBTとかって辛いのは当事者だけだと思ってたけど違うんだ。周りも辛いのか。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

黒人の肌が月明かりで青く見えるってすごくいい

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

良い映画…人種差別とかジェンダーとか人間って複雑すぎ

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつ殺されるかヒヤヒヤしたけどあんまり人死ななくて安心おばあちゃんは死んじゃったけど😢

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

生きるモチベ上げ映画結局こういう男性像がいちばんかっこいい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二重人格分かってからはなんとなくブルース・ウィリスのシックス・センスを思い出しながらみてた手火傷させるシーンで森の静止画でてくるの良かった

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

キアヌ目的でみたけどリヴァーフェニックスも最高だったセックスのシーンがボラギノール編集だったのもさっぱりしてて良かった!