スイートシャポーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スイートシャポー

スイートシャポー

映画(513)
ドラマ(12)
アニメ(0)

グリズリーマン(2005年製作の映画)

3.0

日本未公開の観たかったやつ
取り上げた人物自体が面白いが、やっぱ念願?の熊に食べられる時のテープは聞きたかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

あの意味は?とか勘繰る必要全くないと思う。ストレートに観ればいつもの駿印のジブリ新作。って事でめちゃくちゃ面白かった!
絵で見て普通に楽しい!少年が厳しい現実と向き合い成長する物語!手書きの水彩の駿も
>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

1.2

今の時代に初見だったから全然ダメだった。当時はレイプ犯側に寄り添った感傷的なこの作品も実録犯罪物のカウンターとして受け入れられたんだろうな。今は制作すらされないだろう。駅で切符切るシーンだけは鬱屈さが>>続きを読む

月光の囁き(1999年製作の映画)

3.0

映画面白くて原作読んだら漫画の方がエグかった。原作と同じラストにすれば良かったのに

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

2.1

画作りがドキュメンタリーというより再現Vみたくこだわってた。警察内部のしきたりが興味深かった。以上

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃオモロかった!!
ほぼ童夢!
CGバキバキじゃないシンプルな演出でしっかり痛くて怖い念力描写やってて天才だった!!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

普通だった
拷問描写とかは邦画にしては頑張ってたけど、せっかく頑張ったのにオチが世にも奇妙な物語…
もっと人が変われない絶望感とか、相容れないものに対する恐怖とかハードに真正面からぶつかって欲しかった
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

2.3

午後ローで鑑賞
宇宙人侵略ミステリー。何も目新しさはなかったけど、全盛期のニコールキッドマン綺麗過ぎた

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.4

午後ローで鑑賞
面白かった!SF物と思いきや、謎の生物もそんなに強くなく、誰が乗っ取られたのか探り合う密室サスペンス要素強め。
犬のやつとか寄生獣のモデルこの映画なんかな?あと、昔の映画は吹き替えが似
>>続きを読む

恐竜・怪鳥の伝説(1977年製作の映画)

3.2

MXで視聴。昔の映画を観るたび思ってしまうが、昔は何でこんなに画にこだわってたんだろう?観てて飽きない。逆に何故今の邦画、ドラマは画にこだわらなくなった?引き画がなくなった?広い背景を仕込む予算が無い>>続きを読む

新・仁義の墓場(2002年製作の映画)

3.6

久々にヘビーなヤクザ映画観た
岸谷吾郎も有森也実も素晴らしいが
何より三池監督のギラギラ滾った感じが
画面から溢れ出てる
こんなめちゃくちゃな主人公に実在のモデルが居たとは…
めちゃくちゃ面白かった!
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

劇場で観て損はなし。得もなし
相変わらずラッセルクロウが良かった!
実話!?

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

1.0

特に面白くなかった。水の中は顔も認識しづらいし状況も分かりづらいからよっぽど手練れの監督以外は手を出すべきじゃないね

復讐 THE REVENGE 運命の訪問者(1997年製作の映画)

3.5

新文芸坐黒沢清特集で。
やっぱ最近の映画と違って名監督の作品は物語じゃなく映像が記憶に残る。
いつから映画は映像を捨ててしまったのか?
古さや画質の粗さを飛び越える映像の素晴らしさ!杖をつく敵役の妻。
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

1.0

超つまらない…ムラの陰湿さ閉塞感が全く撮れてない。共喰いや、サウダージ、恋人たちの様なジメジメしてどうにも抗えない人間の業を全く描けてないし、脚本も何度も見た事ある様な展開で浅い。
この監督は過去の作
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

何を見せられたんだ!
ずっーと嫌な感じと愛おしい感じ
終わりが来ることだけ予感させられてたけど
最後のタイトル出た瞬間、意味分からん涙溢れ出た!何だこれは?
人には勧めないけど最高の映像体験
父親も娘
>>続きを読む

MONDAY(2000年製作の映画)

2.9

アンラッキーモンキーで辞めとけば良かったのに…

アンラッキー・モンキー(1997年製作の映画)

2.9

SABU監督×堤真一3部作の
ストレス爆発系最終章的なやつ
3回擦るともう味はしない

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

3.1

弾丸ランナーの余韻で作られたようなやつ
退屈はしない

弾丸ランナー(1996年製作の映画)

3.2

SABU監督の最高傑作
今見ても面白いかは分かんないけど
あと、ダイアモンド☆ユカイのシャブ中が良い
(確かダイアモンドユカイこの時期に実際覚醒剤で逮捕されてた記憶があるんだけど、ネットで探してもみつ
>>続きを読む

疾走(2005年製作の映画)

1.0

最悪…
重松清のあの名作をこんな下手な役者下手な演出で映画化するなんて…
これ見るならキッズリターン見直した方が全然マシ

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.0

普段なら絶対観ないけど割と高評価だったので鑑賞。観なきゃ良かった…
怖くないしミステリーとしても弱い。結末も意外性も無し。主人公の女の子は何が目的だったのか?本が書きたいためという動機は弱すぎる。

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

2.0

学生時代夢オチかよって友人たちとクソ映画認定してた作品。でも何か高評価らしいから見直してみようかな

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

1.0

長い、つまんない。前作あれほど面白かったアクションも影を潜め、庵野監督ならブチ切れ案件のワイヤー&CG祭り!そして続編へ委ねるという責任放棄。なぜこうなった?あとアメリカ人コンビとのコメディーパート死>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

1.0

試写で鑑賞。
見せる/見せない、省略、全てがあざとくて古臭かった。ギャンブラー部分も人間ドラマも全てが中途半端。音楽の使い方も古臭かったな。古典がやりたくて酔ってる感じ
ウィリアムデフォーの無駄遣い

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.1

中学以来の鑑賞。
昔は友達の間でネタ的に盛り上がるカルト映画くらいの印象だったけど、改めて見直すと構成も素晴らしく映画としてめちゃくちゃ面白かった!今から43年前にどんな演出でこれが撮れたんだ!!!凄
>>続きを読む

(2006年製作の映画)

3.5

カリスマのイかれたテンションが継承されてる黒澤作品!ブンブン飛び回る葉月里織奈最強!今何してんだろ?

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

1.1

クソつまんない。スカッとアクションならご都合主義でも我慢出来るけど犯人探しで犯人の部屋に辿り着ける理由をスマホ一台で処理されても…あと何でステイサム無事なん?とか大事なラストで端折り過ぎ

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.8

リンチ最高!学生時代見た頃は訳わかんなすぎて一瞬で終わって圧倒された記憶だったけど今見返すと結構冗長でのんびりしてる。それでもリンチのセンス爆発でオモロ過ぎ!

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.0

PTAを、初めて体感した作品。これ以降ずっと好き!フィリップシーモアホフマンとのタッグはもっと見たかったなぁ…悔やまれる

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.9

めちゃ好き。時代も映像も。PTA作品は無条件ですきになってしまう!!めちゃ相性の良い監督

アレックス(2002年製作の映画)

2.7

やっぱ映像はピカイチ!バイオレンスシーンも見応え充分。でも発想に満足しちゃった感じ。単に巻き戻しで悲惨な結末を描くだけじゃ弱すぎ。もうひとアイデア必要だった

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

2.1

ギャスパー・ノエは、高尚なテーマとか要らない。ずっと下品な近親相姦だけやるべき!