スイートシャポーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スイートシャポー

スイートシャポー

映画(513)
ドラマ(12)
アニメ(0)

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

Netflix作品の映画ではだいぶ面白い!こすられ倒したストーリーで目新しさもないけどやっぱライアンゴズリング最高!!!
余裕で続編ありそう

ネクロマンティック1[完全版](1987年製作の映画)

5.0

ドイツにゴア文化があるってのも、ネクロフィリアという性癖があるのも初めてこの映画で知った!古いけど新しい!思い切りの良い切断シーンとか最高!

ドッジボール(2004年製作の映画)

5.0

最高!特訓シーンある映画に間違いない!試合中に恋に落ちるシーンも素晴らしい

テネイシャスD 運命のピックをさがせ!(2006年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白いのに、周りにこの映画知ってる人居なくて夢なんじゃないかと思った映画!とにかく最高!もっと世の中で知られて良いし、金曜ロードショーとかで夏休みやって欲しい!

おそいひと(2004年製作の映画)

3.0

発想は新しい。でももうちょい障害を持つ主人公の怒りや殺意が見たかった

マーターズ(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パスカルロジェ最高傑作!グロさも凄まじいけど、脚本がとにかく秀逸!セリフに頼らずあの組織や信者達の目的や活動を映像で分からせるの凄い!幸せな家族が虐殺されるし主人公と思ってた女性は死ぬし、裏切りの連発>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

哭悲観る前なら楽しめたかも…怖くないし痛さも足りなかった。まだ編集、音楽が良くて観れたのとワニはめちゃくちゃ良かった!!
続編(前日譚)のパールに期待!

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.0

嫌いになれない青臭さとこの時代のムード
今見返すとつまんないかも知れないけど
当時はこの映画観るのが好きだった。ビデオも何度も借りた

マグノリア(1999年製作の映画)

5.0

最高!偶然か?必然か?そんなのどうでも良い!登場人物全員愛おしい
トムクルーズの最高演技はマグノリアだと思う

ショート・カッツ(1993年製作の映画)

5.0

好き。それ以外の理由はない
群像劇と言うものを初めて知った映画かも
ストーリーなんて無くて良いんだ!って初めて思った作品でもある。頭のニュースのナレーションで全て世界観、作品の雰囲気決めてんの凄い!

恐怖分子(1986年製作の映画)

5.0

もうだいぶ前に観たけど凄く好き
ロバートアルトマンのショートカッツとか
黒沢清作品の様な不穏な世界。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リング?的な台湾ホラー。みんなが騒ぐからハードル上がって普通だった。哭悲の方が10倍面白いかな。宗教と呪いの関係、呪いの具体例(虫?)がもっと描かれてたらなー。結局セルフ頭突きかーて感じ。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

5.0

今年ベスト1
血の量も最高で終わり方も最高!!めちゃくちゃ面白かった!無駄なシーン一切無し!!最高!!

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.7

内藤監督しか撮り得ない作品。残酷全開。自殺とか殺されるとか安易な終わり方じゃないのは良かったけどやっぱこのテーマで終わり方は難しかったんだろうな。遺族の娘さん活躍して欲しかった

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

1.5

つまらない映画だったけど、登場人物それぞれのキャラクターが練られていて最後までなんとか観れた。宗教モノが好きなだけかも知れんけど。あと、ロケーションがとても美しくて良かった

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

2.0

嫌な映画好きだけど、これは嫌な物大喜利みたいで、嫌な展開を撮ることが目的になってて楽しめなかった。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.1

脚本、編集が上手い!役者の誰も魅力的ではないし、予算も全くかかってない、一見TVドラマかと思う様な映像だけど、どういうこと?おかしくない?とか思う暇なく後半パートのどんでん返しまで見せる職人技すごい良>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

2.5

長かった。オチは良いかなと思ったけど、振り返りみたいな、実は…って編集になってるの残念。主人公の離婚問題とか描いてんのも中途半端。娘を人質に取られるとかの展開あるなら分かるけど…

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

-

佐々木の、苛立ちを歩き回って表現する様な 芸人ぽい演出が凄く嫌い。あと佐々木の友人役の女優以外の役者が全員下手過ぎるし、セリフとBGMのボリュームのバランスも最悪。もちろん話はつまらない。自分大好きな>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.0

もう少し短くて良かったけど、何も考えずぼーっと観るには最適。伍長とラスボス戦もっと見応え欲しかったなぁ。伍長もっとスーパーサイヤ人化して欲しかった

さがす(2022年製作の映画)

4.0

まず脚本が面白い。娘役が素晴らしい。編集が巧い!この3点が佐藤二郎の関西弁の不味さを忘れさせてくれる。しかし佐藤二郎の音声無しの芝居はめちゃくちゃ胸に迫るし、人間の弱さをしっかり演じてくれた。片山監督>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

気になって観て無かったんで続編前にチェック!やっぱマ・ドンソクにハズレ無し!!あと韓国映画に欠かせない庶民派の食堂もしっかり抑えてて満足!!!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.5

シン・ゴジラに比べて斬新さも驚きもなかった。円谷プロの縛りが厳しくて自由にやれなかったのかな…
でも音楽は良かった。音楽でワクワク出来ました

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

サムライミ最高!マーベル作品というよりサムライミの新作だった!!ワクワクが止まらんかった!音楽もめちゃくちゃ良い!!

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.1

Twitterで評判良かったんで観たけどイマイチ。ズームと言うことで何が起こってんのか見づらいし役者のビビるアップを見せられ続けて辛いし、POVの課題、なぜピンチにカメラを回すのか?が全く解決されてな>>続きを読む

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

5.0

悪いことして手に入れた物で幸せにはなれないという教訓めいた寓話のような話をこんなに面白く出来るなんて!!

スペル(2009年製作の映画)

5.0

だいぶ前に観たけど貧しい人の恨みが上手にホラーになってて最高だった

ビジターQ(2000年製作の映画)

3.6

昔に一度観ただけで、はっきり覚えてないけど衝撃だけは覚えてる。三池監督って過激とかぶっ飛んでるとかメジャーはそつなくこなすとか色んなイメージあるけど、一貫して全部芝居の演出が凄い!演技がすごいからとり>>続きを読む

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

1.0

良くあるけど、やりたい事あって、アイデアあって、予算あって、期間も決まってて、その範囲内で撮りましたって感じ以外何も伝わらなかった

鬼畜大宴会(1997年製作の映画)

5.0

作り手の熱量と勢いは観客にも確実に伝わるという良い例!こんな映画なかなか出会えない。映画ではあんま当てはまらないけど好きなバンドの1stが1番良いみたいな感じで、この監督はこの映画が断然良い

ヒーローショー(2010年製作の映画)

5.0

井筒監督の最高傑作!
ジャルジャルもめちゃくちゃ良い!

ハングリー/湖畔の謝肉祭(2020年製作の映画)

3.0

これぞ低予算!自主映画?ってくらいの笑いどころ満載ほっこりホラー。監督のやりたい事だけはしっかり伝わってくる所がクソ映画とは一線を画して、チケット代返せ!とはならずに済みました

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.9

恐らく3〜4分のゴアシーン分の予算しかなく、あとは創意工夫で80分弱の映画を作り上げた監督スタッフの頑張りが見えて爽やかな感動を覚えました。冒頭のつかみもかなり良かった!それ以降見に来た事を後悔しそう>>続きを読む