生クリームフェチさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

生クリームフェチ

生クリームフェチ

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

2.8

面白かった。

実話ベースで

殺人事件が起こるということがわかってるけど

平和な日常から始まるから
どうなるかな、どうなるかなとわくわくした。

しーって言われるのが彼女のキーになっていたけど
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

2.7

タイトルとかの雰囲気からは想像つかない展開。

面白かったなぁ

おじさんたちが力を合わせて町を守ろうとする。

実際はできないんだろうけど
ロマンがあった。

こんな風に生きたいなっていう姿が。
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

2.8

こんないい男、まわりがほっとかないので
設定に無理がありすぎだったのですが

そこは置いといて
楽しめました

まみんと元気くんのラブストーリーが最高にかわいかった

0

にぶんのいち夫婦(2021年製作のドラマ)

2.7

普通の不倫ドラマかとおもったら
ひねられたストーリーでなかなか楽しめた。

0

38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをやってみた結果日記(2020年製作のドラマ)

2.8

なかなか明るく面白くできていたー

途中どんと重い話が来たけど

最後はちょっとだけ希望があったかな。

0

RISKY(2021年製作のドラマ)

2.4

私はマンガがそんなに好きじゃないので
マンガで気に入ったのがドラマ化されたら
大抵面白く感じるのだけど

これに関してはかなり残念な感じ。

マンガの、あのぎりぎりのピリピリ感が感じられなかった。
>>続きを読む

0

シジュウカラ(2022年製作のドラマ)

2.8

めちゃくちゃ重い

不幸な人ばかりが次から次へ出てくる。


でも、いいなぁ

最後までみる気になれました

0

賭けからはじまるサヨナラの恋(2023年製作のドラマ)

2.8

ありそうでなかっためちゃくちゃな設定が面白い。

賭けで付き合おうって言われるとわかっててそれにのっかるという。

おもしろいー

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

2.8

大好きなドラマなんだけど
今回はちょっと違和感。

うめちゃん、髪巻きすぎじゃない?

ここまで髪を毎回丁寧に巻くのは美意識が相当高い。
綺麗と言われるのがいやな彼女がここまでやるかなーと

キャラつ
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

2.5

主人公が短気すぎる女刑事

そのわりにすぐ男とやっちゃったりして

感情移入しづらかったけど後半は
カッコよくみえてきた。

そこそこ

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

2.7

めっちゃ人死ぬー

かなりのブサイクから、かなりの美人までのふり幅がやばい。

クラブで2人が歌って踊るシーンなんて
美しすぎてくらくらした。

あんな顔に生まれたらどうなるんだろう

ドラマでは整形
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

2.6

風磨くんのキャラ的には
ちょっとものたりない役でした

可愛さとナイスバティ

のギャップがいいのに

ドストレートイケメンキャラ

でも堪能しました

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

2.9

全作が山P、今作はしょうくんってことで
2人とも大好きってことは、私はクロサギをやるのが似合うような男がタイプってことか、という気付きがあったw

頭がよくて華麗に悪人をだますのを見るのは痛快。
主人
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.1

めちゃくちゃ面白かった。
6話完結なんだけどもう結末が見たくて見たくて
一気にみてしまった。

私は犯人を当てられることがないんだけど
4話くらいでわかって、私に犯人を予測させられるなんて
ダメなドラ
>>続きを読む

0

好きな人がいること(2016年製作のドラマ)

2.9

山崎賢人は顔の表情があまり豊かじゃないから

役に広がりがない気がするけど
こういう不愛想で笑わない役やらせるともう最高。

イケメンがいう「バーカ」コンテストで優勝できるレベルの、バーカ

たまらん

0

カッコウの卵は誰のもの(2016年製作のドラマ)

2.3

うーん

何ともずっともやもやするドラマだったな。

土屋太鳳のちょっと生意気な役が鼻についた。

俳優って変な役もしなきゃいけなくて大変だな。

本当の悪役ならいいけどちょい嫌なやつってリアルに見え
>>続きを読む

0

お茶にごす。(2021年製作のドラマ)

2.0

瀬戸利樹の役がうざすぎて無理で挫折

ちょっと全体的に見てらんない。

無理がありすぎるのかな、、実写化に

0

I”s(2018年製作のドラマ)

2.9

モテない系男子の夢のような世界観

0

はるか17(2005年製作のドラマ)

2.1

ほんとうに苦手だった。
平山あやのブスな時間の演技とか

敵の社長のアホっぷりのコメディ部分とかがうざくて
見てられないと思いながら

何かみつかるんじゃないかと見続けてみたけど挫折。

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

2.9

めちゃくちゃメッセージがあるドラマで
毎回考えさせられる。

特に樋口可南子の回が本当によかったな。

あったかい気持ちにさせてくれる。

何が常識で何が大切かなんて

ほんと、人によって違うよね

0

どうせもう逃げられない(2021年製作のドラマ)

2.3

後半髪を切って話がすすむんだけど
ウィッグが変過ぎて、

なんとかならなかったのだろうか。
ドラマに出るんだからボブにするくらいの覚悟できなかったのか?

他の仕事との兼ね合いなのかなあ

気になって
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.9

なかなか見ごたえがあった

夜行観覧車をちょっと思い出したな

最後まで面白かったです

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

2.5

すっとんきょうな設定だったな

本上まなみの生前のくせの、てへっが
まるでやってなかった感じなのよ

もっと他に作れなかったのかなぁ

最後までなんとが見たって感じでした

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

2.7

設定に無理がありすぎるんだけど
とにかく気持ちいい。

視聴者だけが、この人は正しいのにみんなに信じてもらえないのよね
と感じる例のやつ

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.8

美人過ぎるアリスと
イケメンすぎる北斗の

目の保養になるドラマ

セフレ役の子が本当にいやだったな、、、

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

2.9

最初から最後まで
とにかく痛快でヒューマンなドラマでした。

尊敬する人が監修していて、喜び倍増。

白杖の突く音が、どんどん盲人のそれになっていく、
と見えない人たちが言うほどどんどん上達していった
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

いやーすごい作品だった!!

全体を流れるストーリー的なものは全く無意味で破綻してるんだけど
それぞれのキャラや言い回しが面白くて
ずーっと楽しめた。

もう結末なんてどうだっていい、ただこのノリを味
>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

2.6

ホラーなのかコメディなのかわからないとこある

28歳って言われてみんながどう思ってるのか微妙にわからない

0

兄帰る(2009年製作のドラマ)

2.3

木村佳乃以外にお金かけられなかった、、みたいなドラマだったな。

ちょうちょのCGがひどかった。

魂が飛んでるようなちょうちょの映像が撮れなかったのかなぁ。

あれで全部チープになってしまった気がす
>>続きを読む

0

モコミ~彼女ちょっとヘンだけど~(2021年製作のドラマ)

2.4

不思議ちゃんのファンタジー話かと思ったら
実際は欠陥だらけの家族の話。

特に母親と兄が怖すぎる。
母親は、わりといがちなんだけどもう見てられなくて
母親がこれをみると、わが身をなおさなきゃって気持ち
>>続きを読む

0

商店街のピアニスト(2022年製作のドラマ)

2.0

残念ながらあまりにひどいと言わざるを得ないドラマだった。

10年間音沙汰無しのお父さんが最後どうなるのか期待してなんとか最後までみようと思ったけど

全く共感できない理由過ぎて
そんなんで10年間妻
>>続きを読む

0

指定弁護士(2018年製作のドラマ)

2.6

北川景子が美しく正義にまっすぐ取り組む様子が
みられるドラマです

指定弁護士っていうのがあるんですね。

勉強になりました。

北川景子の旦那さんがえなりかずきで、
最初その設定に目が点になってしま
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

2.6

ジョジョを見たことがないので
わからないだろうとみなかったのだけど

評判がよいので見てみたら
全く関係なく普通に理解できるドラマだった。

相手の頭の中を本にして読めるって面白い概念

こわおもとい
>>続きを読む

0

最高のオバハン中島ハルコ(2022年製作のドラマ)

2.8

大地真央が美しすぎる
若作りとかそういうのを超越した美

骨格が美しい

ストーリーとしてはお金持ちでお医者さんで筋が通ってて
喧嘩も強くて人脈もあるおばさんが世界を救う話

夢があるよな

娯楽とし
>>続きを読む

0

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

2.9

元気なおばさんばかりで元気が出るドラマだった

0