生クリームフェチさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

生クリームフェチ

生クリームフェチ

震える牛(2013年製作のドラマ)

2.8

三上博史のこめかみ演技がたまらない。
一生懸命だけどどっか誠実じゃない感じw

あのボンボン役の人の顔だけがあまり表情が変わらず
残念だった。

5話完結で最後とっても気持ちいいので
社会派痛快ドラマ
>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.0

復讐劇好きな人にはまじでおすすめ。
追い詰めるためなら身体もはる珍しいタイプ。

スカッとする

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.2

復讐劇ってわかっていながら、
いじめられる主人公がもう見てられなくて
お願いだから幸せになってって思うんだけど

なかなかそこにいたらず
まさかのシーズン2まで待てだとぉ?

いえいえ待ちますとも!
>>続きを読む

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.0

よくできたストーリーで最初から最後までじっくりと楽しめた。
菅田将暉が純朴で努力家のさわやか青年を演じてるのもよかった。

素晴らしいドラマだった

0

バラ色の聖戦 30歳2児の母、モデルになる。(2011年製作のドラマ)

2.7

モデルをやる妻を嫌がる銀行マンの夫が
嫌で嫌で仕方なくて、途中見ていられないほどだった。

夏木マリの社長がかっこよすぎる。

子役の女の子がかわいすぎ

良い終わり方でした。

楽しめました

0

あゝ、荒野 完全版(2017年製作のドラマ)

2.9

菅田将暉のこういう荒廃してる役
なんだろうね

すごくリアル

ダメなやつなのに光ってる感じ
これを出せる力ってほんとすごい。

中途半端な人がやると汚いだけになっちゃう。

そしてこういう男に惹かれ
>>続きを読む

0

完全に詰んだイチ子はもうカリスマになるしかないの(2022年製作のドラマ)

2.8

軽い気持ちで見ましたが楽しめました。
私はアンチにとても弱いので
なんか前向きな気持ちのイチ子に力をもらえた気がしました。

元気がなくなったときにおすすめのドラマです

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

2.6

どうしてもイカゲームを彷彿させるが
邦画ならではな感じもあって、最後まで観れた。

私が女だからかもしれないが、
謎なエロスが気になった。

土屋太鳳にしてもクイナにしても露出が過ぎる。
カッコいい不
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.1

しいたけ占いにすすめられてというきっかけで観たが残念ながらラストまで見ても楽しめなかった。

天国のようなところに来るべきじゃなかった悪い人が間違ってきてしまい、なんとかよい行いをして残ろうと奮闘する
>>続きを読む

0

夜光の階段(2009年製作のドラマ)

2.8

どろどろの悪い男が出てくる話。

今はこんな人いなさそう。イケメンで野心家。

いるのか、見えないだけで。

女がどんどん荒れていく。

これは女が悪いんじゃなくて不安にさせる男が悪いのに
女のせいに
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.0

これでもかって色々盛り込んであって
この短期間でどんだけ充実させてくれるのよ

キュンキュンあり、ドキドキあり
大人の恋愛あり、若い男から言い寄られる系もあり
そこにさらに仕事の成功系や、親子愛まで盛
>>続きを読む

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

2.9

なかなか見ごたえのあるドラマだった。

岡田の演技が特によかった。
両親が殺されたことを知ったときの絶望感とかすごく胸を打たれた。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.3

脚本が本当によくできている。

もうどんだけ見ても、え、まだ奥が?
と。

からあげにレモンから始まって小さなエピソードが全部何かの伏線になっているような作りこみ。

小さな言葉選びも好き、「おりこん
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

2.5

試写会で鑑賞。
映像も音もかっこ良くてワクワクしたのも数分も持たず、グロでちょっと苦手な感じでした。

0

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

2.5

主人公役?の人の演技がちょっと鼻につくけど
かわいらしいお話。

ただサンドイッチを全部ただであげるのはどうかと思う…

くるみよりかえでの方が感じが良すぎて感情移入しにくい。

サンドイッチのラディ
>>続きを読む

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

2.8

期待しないで見始めたが、なかなか面白くて早く次がみたいと思うようになっていった。
好きなものがあるというのも幸せだけど、好きなもの同士が集まるって言うのも楽しそう。

いいなぁと思いながら最後まで楽し
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

2.9

ただひたすら弾がカッコいい。
バッサーの演技に最初は戸惑ったけど
もしかしてあれも全部空回りしてるキャラつくりかも?

キュンキュンレベルマックス!
なシーンが必ず毎回1個は組み込まれてて
興奮間違い
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.0

リノベーションのドラマ?
そんなの面白いわけないやん
と思っていたけど見始めたらなんて痛快!
いやなやつを、真心の仕事で退治する、キリっとしてないけど、頭がキレる波瑠。

こりや楽しいです

職場のノ
>>続きを読む

0

殴り愛、炎(2021年製作のドラマ)

2.8

これはコメディ?
殴りあったときにありえんくらい特撮的に跳ぶし
舞台ミュージカルのような演技。

市原隼人は禿げちゃったから最近でてなかったのに2枚目ででるんだ!と喜んでたけど、大事なシーンでのアップ
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.0

現実味はない。
でもメッセージ性と美しさがとてつもない。

どんだけ製作費かけたんだろう、、
ファッションもインテリアも背景も極上。

こうなりたい、でも実際は幸せになりづらいんだろうけど
虚構の世界
>>続きを読む

0

グッドパートナー 無敵の弁護士(2016年製作のドラマ)

2.5

観ていてスカッとするし、笑えるところもあり、
本当に楽しかったのだけど、

途中、「悪魔の証明」を新人弁護士が知らないというシーンが出て来て、ドラマって誰かが知らないことにして説明するのはよくあること
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

2.4

うーん、山田涼介はひたすら可愛かったし、芳根京子もクールでいい演技だったけど、
最後まで何で未来の僕が来たかがわからなかったな、、
私の理解力の問題だろうか

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.1

何回見ただろう。
本当に面白い。スカッとするし、考えさせられる。
車椅子なのに強い山田、アホっぽいのに機転が利く菅田。
まじで名コンビ。もっともっとみたい。

現実的じゃないんだけど痛快な気持ちになれ
>>続きを読む

0

私のおじさん~WATAOJI~(2019年製作のドラマ)

2.7

なんちゅう設定。
おじさんの妖精がずっとそばにいて助けてくれる。
と言ってもおじさんに何ができるわけでもなく
ただただ、飼い主?の話を聴いて、おじさんらしい(昭和な)アドバイスをするだけ。

主人公が
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

2.8

もうほんと、イライラする!

そんなことする?

そんなばかな!

と頭を抱えながらも最後まで、見てしまった。

浮世役の女優さんは私が勝手に「本命女優」と呼んでる人。男が、愛人か正妻だったら絶対正妻
>>続きを読む

0

ブリーズ 〜息を止めないで〜(2022年製作のドラマ)

2.3

まるで感情移入できない主人公。
せっかく愛してくれる人への突き放し方がきつすぎる。
サバイバル物かと思いきや毒親との向き合い方?

最後のハッピーエンドの時間が短すぎて
こんなに気分の悪い終わりになる
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.2

女性たちがとても凛として美しく

毒がある人たちなのに共感できた。


痛快復讐劇

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

3.0

とにかく悪い人が出てこない。
ひたすら癒されるドラマ

元気がでないときにおすすめ

0

Perfect Crime パーフェクトクライム(2019年製作のドラマ)

2.6

トリンドルちゃんのアイラインがきれいで毎回うっとり見ちゃう。
演技がみんなあんまりなのに

なんとなく最後までみてしまった。

0

2020年 五月の恋(2020年製作のドラマ)

3.0

いやぁもう圧巻。
同じセットで
たった二人の俳優が電話で話すだけ。

それでここまで見せちゃうんだから。
どんだけ演技がリアルやねん。

喜怒哀楽すべての表現が自然過ぎて引き込まれ

何も情景がなくて
>>続きを読む

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さいっこうだった!!
前向きな気持ちになれた。

橋本愛の演技力すごい

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

4.0

今まで観てきた日本のビジネス系ドラマの中ではグンバツ

ずーっと面白かった。
先が気になって気になって。

あえて言うなら、
調整しまくってきた割に柴田恭兵がいい人過ぎたのと、小雪がミステリアス要素ゼ
>>続きを読む

0

さぼリーマン甘太朗(2017年製作のドラマ)

1.9

スイーツ大好きだし、松也も嫌いじゃない

それなのに1話見終えることができなかった。

どうやって撮影してるんだろうとかメイキングを見てみたくはなったけど、本当に面白くなかった。

白蜜を浴びるシーン
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.1

娘にすすめられて鑑賞

キュンキュンしないけどテンポもいいしそれぞれキャラ立ちしていて面白いなぁと思っていたら
いきなりのサブキャラ(秘書)でド級のきゅんがやってきた!!

そっからはもう、ときめき満
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

2.7

政治娯楽ドタバタドラマ。

菅田将暉とエンケンの演技はよかったが、エリカ役の女優さんのおじさん演技が苦手だった。
新田の発音間違いは最初から最後まで笑えなかった。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.1

ストーリーが本当に素晴らしくよく作りこまれてて面白かった。

主役二人の演技もすごかった。

ちょっとだけ気になったのは



日高役のときの美しく冷たい役の綾瀬はるかの演技はうっとりだった。

日高
>>続きを読む

0