あぴるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クジラの親子が悲しい
色々とツッコミどころ満載だけどそこを全無視すればなかなか面白かった
迫力満点

2を観にいきたくなった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

なかなかよかった。
エディ・マーフィバージョンも好きだけどこっちもいい感じ。

アトラクションのホーンテッドマンションは怖くて乗れてません。

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.2

設定は面白そうだったんだけど内容がごちゃついててハマらなかった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長い…!そのせいかダレを感じる瞬間が多かった。
二部作に分けるならテンポよく1本にした方がいいんじゃないかって思うけど、ワザワザ二部作に分けるのはビジネス的な面があるのかな。
内容も忘れちゃいそう。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

公開日見てきました。
クリストファーノーラン監督を彷彿とさせられる難解なストーリーでした。
Netflixオリジナル映画のスランバーランドも思い出されました。

私の好みとして考察・解説を見なくても本
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上に面白かった!
ミーガンは何があってもケイディラブなロボットなのかと思ってたら普通に殺そうとしてて何でーってなった。
最後にミーガンが他のAIに乗り移ってそうな描写が怖かった。

大脱走(1963年製作の映画)

3.9

話はシリアスだけど演出、BGMはコミカル。
重苦しくないけど名作の貫禄を感じさせられた。

みんないい味出してたなあ
敵の所長も印象深い。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

creepで始まるとこからもうグッときた
2と同等かそれ以上の出来で観に行ってよかった

ガモーラ何でこうなったっけとMARVELあるあるな困惑はあったけど、あやふやな記憶がありつつもめちゃめちゃ面白
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

シュールな人間ドラマで微かにコミカル味があり、それであって静かで美しく穏やかな絶望と狂気と希望。
そんな映画だった。
サウンドトラックが雰囲気がありたまらない。
キャストの演技がまたいい。

今日は残
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.9

キャストが豪華
最悪な役だけどケビン・ベーコンが今回もいい味出してる

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.5

ストーリーは熱くていいのになんだか演出がチャラついててもったいなかった
政治的な背景があったからかアポロをあっさり扱いすぎだと感じた

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.0

4まで見たけど熱さは3が頂点だった
曲の使い方が本当によかった
泥臭くていい意味で垢抜けない野暮ったさが最高に熱い
ラストシーンも好きだ

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

あたたかい映画だった
とても切ないけど、それ以上にあたたかい

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

4.0

いつも臓器提供の欄を迷いつつもしない記載にしてるけど、どこかでかすかな希望を持ちながら死に怯える人を救うことができるなら提供したいなと思った。

もし自分の家族が自分が待つ立場になったらと考えた。
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.0

2のクライマックスは1を超えて熱かった!
そして相変わらずのテンポの良さ
最後鳥肌たった

ロッキー(1976年製作の映画)

3.9

ボクシングはあまり興味なかったけど熱くて面白かった!
テンポ良!

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.6

ド派手爆発しまくりでこれぞハリウッドアクション映画という熱さだった。
ニコラスケイジ強すぎ

ブシェミがいい味出してる

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィルソンはもはや家族だったんだろう
現実的な範疇でベストなハッピーエンドに感じた

不時着するシーンや漂流するシーンがとてもリアルですごかった

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

温かい映画だった
パパちょっと暴走気味だけど大変そうだから仕方ないか

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

ファンタジー要素があるごりごりバイオレンス映画
なかなか面白かった

せっかくだからクリスマスシーズンに公開出来ればよかったなと思った
大人の事情かな

12人のパパ(2003年製作の映画)

3.8

面白かった。

もっと軽いハチャメチャコメディかと思っていたけど意外と深みのある映画だった。
家族愛いいね

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

途中からは悲惨なシーンが延々と続き重い話だった。
2度目くらいの鑑賞だけど将校との出会いから解放まであっという間でもっと長い記憶がありあれっとなった。

シンドラーのリストも戦場のピアニストも実話が基
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

ジブリっぽさはあまり感じなかったけど何だか不思議なお話で心地よかった。
田舎に住みたくなった。

唐突な「太っちょぶた」には笑ってしまった

ホーリーマン(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エディ・マーフィは実は神様ってオチを期待したけどただの聖人だった。
まあまあ面白かった。

テレビショッピングて本当に微妙なものばっか売ってるよね。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.4

昔からタイトルは知っていたけど初鑑賞。
王道ラブストーリーだけど意外とあっさりした印象であまり心には響かなかった。
最後の方で流れた曲よく聴くやつだってなったのが1番印象に残ってる。

ビッグママ・ハウス2(2006年製作の映画)

3.1

クロエグレースモレッツが幼くてかわいい!
現在はもう大人なので時代の流れを感じますねえ

ビッグママ・ハウス(2000年製作の映画)

-

まあまあ面白かった!
周りの人顔違うの気づかないの謎だけど

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

いい話だった
生きている時、元気な時はなかなかありがたみを持てないからもっと今に感謝したい
何が大切か忘れないようにしたい