まつさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まつ

まつ

映画(793)
ドラマ(54)
アニメ(0)

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

子どもたちと吹き替えで鑑賞。

コールド・プレイ、たまらん。

BiSHには全く興味がなかったけど、アイナ・ジ・エンドの声は唯一無二な感じがすごい。

そして、まさかまさか稲葉さんが出演するとは思って
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

3.4

記録
この辺からなんか笑える要素出てきたような…?

レック2(2009年製作の映画)

3.9

記録
1からの続きでこれもなかなか怖かったような…

レック(2007年製作の映画)

3.9

記録
でも映画館でめちゃくちゃビビったのは覚えてる

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

台湾ホラー、結構好きかも。
宗教・悪魔払い系の作品が好きなので、怖かったし面白かったです。

他のレビューにもある通り、ちょっと分かりづらいところもあったけど(わたしだけじゃなくて、ホッ)、若い頃や精
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おそらく、このシリーズはジュラシック・パークⅡ以来の映画館。
やっぱり迫力があるものは映画館が最高ですね!!

欲を言えばブルー(とベータ)の活躍がもっと見たかったけど、グラントとエリーが再び結ばれた
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

ソン・ガンホ見たさに鑑賞。

なんだろ?ドタバタしてるけど、シュールというか。
ワチャワチャしてる間に終わった感もありつつ、家族の絆が描かれていたり?

これがこの監督らしさなのかなといった作品でした
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

恐竜がいる森では、静かにしましょう。

何年ぶりかに復習終了!
新作、見に行かなくてはーー!!

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.7

公開当時の見た記憶はあまりなく、新作に向けて子どもたちと見直してます。

ジュリアン・ムーア、出てたんだ。

体操選手の娘ちゃんが活躍したのは覚えてます。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

久しぶりに友だちのうちに集まり(子抜き)、ひとりじゃ観られないというので鑑賞。

パラノーマルシリーズを思い出させる、
来るぞ、来るぞ、、来たーーー!!!な感じのよくあるホラーだったのですが、友だちが
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

松たか子、最強説。
格好良かった。

CSで放送されていることに開始30分後に気づいたので、根源?となる秀樹の幼少期や太賀の登場シーンを見逃しました🥲

そこそこグロいしビックリするし、ホラーとしてわ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ヒメアノ〜ル」「愛しのアイリーン」を観てるので、最後、古田新太か松坂桃李のどっちかがヤバい死に方をするもんだと思って観てました。。

2人は、それぞれの過ちや、これからの生活ををなんとか受け入れたよ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

結局、正しい時系列で追えず🥲
でも、いいの。なんとなくわかるから。

ヒーローが悪を倒している間に、皮肉にも一般人が犠牲になっている。。
そりゃあれだけ派手に戦えばそうやるよなぁと。

そして、相性の
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

風邪っぴきの息子とソーシリーズを見始めました。
ソーも好きだけど、なんか、ロキ、いい。。

ナタリー・ポートマンも相変わらず美しいな。

両親も素敵。生き様が格好いい!!

ジェーンの友人たちも愛おし
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.4

思っていたよりは面白かった。

ハリウッドだったら、すごいのができそう。

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

そういえば、観たんでした。
やっと。

ずっと、ずーーっと、なんであんな気持ちの悪い宇宙人が出る映画が、名作なのか疑問に思っていたけど、観たら納得できました。
ドリュー・バリモアも確かに可愛かった。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やーーっと観ました。
ディズニー映画でだいぶ慣れたけど、まだまだミュージカルには手を出しにくい。。


勝手にハッピーエンドな作品だと思っていたので、大人な展開にビックリ。
でも、それぞれの幸せを見つ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.9

SnowManを家族全員で好きなので、おそ松さんをあまり知らないまま見に行ってしまったが…

クズでニートで童貞と初っ端から連呼!
髪型と服装が同じなら、顔が似てなくても実写化の設定上では六つ子だとか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ニュートとジェイコブが前作に変わらず魅力的。
そして魔法生物も可愛い。

クリーデンスがエズラ・ミラーだったと前作で知って改めてまじまじと見てしまったけど、だいぶ顔がイカつくなったなぁ。。
個人的には
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

前作の方が面白かったような気もするけど、それでも迫力や笑いは子どもたちには充分なレベル。
映画館で観たかったな。

吹き替えの声優さんたちも前作から代わってなくて、安心して楽しめました^_^

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

ドゥエインおじさん、最高!
子どもと観たから吹き替えだけど、ジャック・ブラックがどんな感じにティーンのギャルを演じたのか、観たかったな。

子どもたちにも程よくハラハラドキドキで楽しめたので、勢いで次
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

松坂くんには、前作の清潔感があるままでいてほしかったけど、もうこれは仕方がないとしか言えない展開。

今回も直視できないシーンが何度もあったけど、梅雀さんの最後にはついスッキリしてしまった(普段は好き
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

ヤンキー映画は好きだけど、ヤクザ映画は苦手…。
でも、見応えはありました!
(途中何度か目を覆ったけど)

警察のこと、信じられなくなる。。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.8

ジブリやディズニーに比べると、雑に感じるところもなきにしもあらずな気がしますが…
やっぱり泣けちゃう。

中村勘九郎さん、好きです。

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズものあるあるだけど、やっぱり最初の作品(わたしは1.2作目)の方が面白いのかと。

博士、間違いに気付いたのに残念なことになってしまったな。。

ギャングとはいえ、Dとそのグループの強さ、無関
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

蒼井優も松坂桃李も、なかなかのダメ人間っぷりでした。

阿部サダヲも嫉妬深く独占欲強いけど、それでも前者の2人に比べたらだいぶ良心的。

愛にはさまざまな形があり、愛し方も表現の仕方も人それぞれだとは
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

子どもたちと吹き替え版を鑑賞。

津田さん演じるコリン・ファレル、カッコいい。

宮野さんのエディ・レッドメインも素敵だったけど、字幕版で地声聴きたいなぁ。

魔法動物たちは可愛いし魅力的。
こちらで
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

わたしの好きな、ドラケンの病院でのシーンがちゃんとあってよかった。

あっくんの磯村くんも◎。

ただ、キサキと半間の怖さ、不気味さがあまり伝わらない…それ以前に、登場してる意味が原作を知らないとわか
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.1

怖かった!しっかりホラー!!

「ゲットアウト」では人種差別、今回は貧困がテーマだったのかな。
そして、宗教の要素も入ってくると、狂気感増し増し。

他の方のレビューで念のため答え合わせはしてしまった
>>続きを読む

モンスターズ 悪魔の復讐(2018年製作の映画)

3.1

邦題が合ってないかと思います。

殺人はもちろん罪だけど、彼女たちもしっかり被害者です。

暗くて悲しい作品。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

よかった!すごく!!

相変わらず、アン・ハサウェイは可愛かった!
オシャレな服装でキラキラしたところも、不安な気持ちを堰を切ったように話すところも、人間味が溢れてさらに可愛く見えた。

そして、ロバ
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.9

あまり評価は高くないけど…
「ヒックとドラゴン」シリーズも好きだからかな。わたしは、好き。
子どもは途中からグダグダだったけど、母は朝から泣きました。

確かに、ファンタジーだし、ちょっと雑な展開に感
>>続きを読む