ちゃっくさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ちゃっく

ちゃっく

映画(591)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.8

愛憎劇、というやつでした。
これは恋に落ちるわ!って思いました。
にしても、ギレルモ監督はエグい殺し方が好きですよね。怖いです。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

いやー、思っていたよりもずっとずっと面白かったです。
最初きもいと思ってたゴジラの顔も見終わる頃には大好きになってました。
全く期待していなくて、映画館に連れてこられたから観たって感じだったんですけど
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

本当に怖かったです、これ
怖いというか…気味が悪い
気味の悪さが日本ホラーに似ている
結局あれが何なのか、なにを目的としているのかが分からない。
何でもないシーンの方が多いからこそ、見ている間中あれを
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

すごくすごく素敵な作品でした。
例えまた傷ついても辛くても
それでもいいから一緒に居たいっていう感情の流れが乙女心にいい刺激になりました。

時間軸を髪色で表しているのも分かりやすくて良い!そしてキャ
>>続きを読む

白いカラス(2003年製作の映画)

3.0

見終わった後しばらく余韻の抜けない作品。
隠し通してきた傷を、やっと他人に打ち明けることが出来た彼は、幸せだったのではないか。と。

人種差別、人間の内面についてしまった傷、淡い恋心が絡み合う映画。

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

海外で有名な心霊研究夫婦が実際に取り扱ったとされる事例の中から最も怖かった!って夫妻が語った事件を映画化した作品。

思っていたよりも怖かったです。
のちに映画化されているアナベルちゃんもチラッと出て
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.8

やっぱり強い男はかっこいい…!ってなります。
かつて実在した3兄弟を元にしたお話で、時代背景は禁酒法時代です。
時代背景、キャスティング共に興味がありつつやっと見た作品。
アメリカの暗黒時代と言われる
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.3

フェイクのトレーラーが話題になった時に映画化したらいいのにー!って思っていたら本当に映画化しちゃって楽しみにしていた作品!
やっと見られましたー。
息子の為に、ピエロの衣装を着たら脱げなくなっちゃうパ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

少女と少女の内面達の成長ストーリー
ビンボンのターンで泣き崩れてそれ以降の展開はあまり覚えていません
とにかくビンボンがよかったです。ビンボン。

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.5

やっとこさ鑑賞
めーーーっちゃキュートで癒されました!
ストレスで腸?に出来たポリープが尻から飛び出して奥手な主人公に変わってストレスの対象を次々と殺していくストーリー

冒頭の入りも90年代ぽくて好
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

すごくすごくすごく怖かったです
近年見たホラー以上に怖かったです
※本作はホラー映画ではない
フリーカメラマンを志すようになった頭のキレるサイコパスの暴走劇。
主人公はクズというより、人でなしというよ
>>続きを読む

ゾンビ・ナイト(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

のろのろゾンビ
よくあるゾンビ映画のような無双はなく、
どちらかと言えば逃げる感じでこっちの方がリアルかもしれません

正統派ゾンビ映画!と、アピってたみたいなんですけど、のろのろゾンビが正統派なんだ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

楽しみにしていた作品のひとつ!
ハムスターの可愛さがやばい
ジュディのおててがふわふわでやばい
何故か終始泣きそうになりながら見ていました。
ピクサーなのに、皮肉を含んでいたり、正統派アクション映画み
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

かっこよかったー
期待通りの楽しさでした◎
思ったよりも控えめだったイメージ

蜘蛛女(1993年製作の映画)

2.9

ゲイリーが誘惑に弱い汚職警官役。
汚職警官が似合いますねー本当!

アンネの追憶(2009年製作の映画)

2.5

ホロコーストを題材にした映画をよく観るので取り敢えず鑑賞。
内容はともかく、映画としてはあまり魅力を感じない出来だと感じました。

スマイリー(2012年製作の映画)

1.0

久しぶりにこんな酷い映画観たってかんじでした。
カメラワークが気持ち悪くて目が疲れるし、話の展開も怠いし、展開も想像できちゃうし、なんかテキトーな理論持ってきたりで、再生中じっとしてられないくらい見続
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

2.5

いかにもジェームズワンって感じ。色々突っ込みどころもあるし、どうしても「…で?」って思ってしまったりオチも分かってしまったけれども、そんなに嫌悪感はありませんでした。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

数年ぶりに邦画を劇場鑑賞。

原作ファンとしては、
てっこと仲が悪いなんて!!(憤慨①)
てっこ殺害後弔わないなんて!!(憤慨②)
コロリ先生との関係性!!(憤慨③)
ZQNの個性もっと前面的に出して
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.2

期待していなかったので、案外よかったです。悪い人らの小物感がやばい。ヒロインのおっぱいが気になる。ゴーストライダーは、マーベル作品の中でも貴重な、デッドプールに並ぶ無敵枠らしいですね。変身後のバイクが>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

マイケルキートンてこんなにかっこよかったっけ!?!?ってなりました。ウィノナ美少女すぎてもう…。古き良きティムバートン作品って感じです。

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.4

思っていたよりも凄くよかったです!ただ、レンタルではなくケーブルのを録画したのでモザイクが入る入る…笑
ユーモア溢れるスプラッタシーンが胸熱!
ジャケットのクラウンも悪い奴かと聞かれたらそんなに悪くな
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.1

やっと鑑賞
あまり書くとネタバレになってしまうので私の少ない語彙で唯一言えるのは
「こっわ!!」と「きっしょ!!」くらいです。ホラー映画あるあるな、話を信じてくれないひとは死ぬって言うの好き。だから言
>>続きを読む

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.0

久しぶりのゾンビもの
これまでのものと違って人間からジワジワ、ゾンビになるまでの過程を写した映画
なんか変な病気になっちゃったってテンパる美女を観察する作品。にしても美人!一番最初のシーンが伏線になっ
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

人生で初めてアーロン・エッカートにキュンとした作品