Ericaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Erica

Erica

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.6

コーエン兄弟の短編集。画面の色彩や衣装の色が統一されてて良いのが見ててとてもいい。キャラクターを個性的に作るのがすごく上手だよなぁって毎回思う。全話ラストが良くて、ちょっと虚無感を感じるような切ない感>>続きを読む

スフィア(1998年製作の映画)

3.6

深海に閉じ込められるってだけでも結構怖いのにそこから脱出できない上に未知の生命と対峙するっていうてんこ盛り設定。これ知人同士だからまだ良かったけど他人同士ならもっと大変なことになってたに違いない。仕組>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.2

ザ、ホラーな感じなんだけど脅かそうとする気が強すぎて逆にちょっと面白かった。話的にはなるほどーな展開だったので◎だいたい悪霊って何かの恨みつらみでできあがると思うんだけどただのわがままで草

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.1

コーエン兄弟独特のシュールさが際立つ映画。今のなんだったの?みたいな要素が散りばめられてるけど、そのおかげで全キャラが個性豊かでちゃんと印象に残る。登場人物達の話し方や雰囲気が独特でいい感じの田舎の雰>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

怖かった。驚かせるようはものではなく、じっとり怖くてこれ対処法がないじゃん。。ていう絶望感があった。街ゆく人がみんな怖くなる映画が見たい人はぜひ○

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

洋ちゃん演じる師匠がとてもかっこいい。粋を体現したような人柄。愛情が深い。もちろん実際はこんなに綺麗な話じゃなかったとは思うけど、物語としては素敵に仕上がっているのでエンタメとしてとても面白かった。

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

世界観が最高に良い映画。が、話の内容はかなりぶっ飛んでてついていけなかった笑 映画を撮ることに対しての熱量がすごく、前半と後半の落差がすごくてちょっと辛くなった。でも彼は結局映画の一部になれていたんだ>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ピカチュウ別に好きじゃないけど、中身がこれだったら好感度爆上がりすると思う。思ったより面白かった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

こうゆう頭が良くて性格の悪い主人公が好き、なおかつ魔法も好きだし、SF要素たっぷりで映像がみててわくわくするのも好きなので好きの詰め合わせみたいな映画だった。

千年女優(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

回想と現実がごちゃ混ぜで進んでいく表現が女優の演技に引き込まれているっていう比喩なのかなんなのか、こちら側は観客であるっていう見せ方を感じて良かった◎

顔も思い出せないって言ってた辺りから、もう意地
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

クライマックスの無い映画、というかあえてクライマックスが無いことで最後に主人公と同じ気持ちを味わえるところがすごいよくできてるなって思った。
終始緊張感で溢れた描写なのに、終わったあとに虚無感に苛まれ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

アニメーション、演出が良すぎてコミック風CGってここまでできるんだすげー!!ってなる。よりコミック風の演出を出す為に手書きで調整してたりもするみたいでディテールの細かさに脱帽。そりゃ評価が高いのも頷け>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

やり過ぎなワイヤーアクションが気になって仕方ないけど、目で観て楽しむという点ではボリウッドってエンタメとしては最高に面白いと思うんだ。。。煌びやかな衣装と背景と演出を観て楽しむミュージカル映画◎

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.8

久しぶりに見たらめっちゃ面白かった。多分見た当時の私が若過ぎたんだなこれ

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.0

....?
サウジアラビアの景色は綺麗だったしこんなに感覚も常識も世界が存在するだなって思えたけど、話は...?で終わった。
人生気持ちと行動次第でなんとかなるぜって話だったのかな。

清須会議(2013年製作の映画)

3.4

お調子者で人望のある憎めない奴だけど策士な洋ちゃんの秀吉良かった◎演技うまいなぁ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

戸惑うナイスミドルと破天荒美少女のほんわかおしゃれ映画(人殺しもあるよ)

内容はシリアスめなはずなのにこんな感想を抱くのは、とてもいい意味でいちいち画面がおしゃれで登場人物が魅力的に作られているから
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.4

漫画原作の映画は演技過剰で逆に面白いみたいなとこある
負け知らずの最強男の能力がチート過ぎてもはや心理戦関係なし...それは超能力です。もう少し頭脳戦見たかった感△

おろち(2008年製作の映画)

3.3

29歳はさすがに無理があるやろと思うけど見てるうちに木村佳乃めちゃくちゃ美人だな...と思いだす映画。色合いが美しい。
楳図かずおの漫画は結構人間の欲深さが表現されてて話は好き
女は愚かな生き物だねぇ

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.1

ひたすらギャグなのかなの思いきやバッチリ最後にかっこよく決めてくれる英国紳士素敵だし、日本人...!ってなってすかっとした◎

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

これでもかこれでもかと新兵器をどんどん出してきて序盤は楽しかったけど最終的にファンが作った創作作品みたいな感じで終わってしまった感
やっぱりKがいないMIBなんてMIBじゃないやい

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

人間身勝手祭りに巻きこまれる怪獣の話
ゴジラvsキングギドラ、モスラvsヒドラとちゃんとシリーズものを踏襲しているあたり◎でも最期のお辞儀は要らなかったのでは...
モスラが予想以上に虫

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

とにかく身体検査のカードのシーンが見たくて見た
雨のマジックのシーンとても綺麗だった記録