かいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かい

かい

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

こりゃとてつもない量の血と汗でできた大傑作だ〜(エンドロールが今まで観た映画の中で一番長かったかもしれない)

エンタメ作品としてもユーモアたっぷりで観てて楽しかったけど、なによりモブキャラが世界を変
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

4.5

最高〜
デイビッドバーンは本当に良い年のとり方をしてるなあ

食の安全を守る人々(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「モンサントの不自然な食べ物」後の、モンサントの現在が気になり観た。食の安全についての学びはたくさんあったけど、ナレーションのクセが強すぎてところどころ話が入らなかった(むしろ笑いそうになって大変だっ>>続きを読む

ティグ: それでも立ち続ける(2015年製作の映画)

4.0

ティグノタロに興味を持って観始めたのだけど、代理出産の過程とか、もともと性自認が異性愛者だったパートナーの話が面白かった

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.3

アンハサウェイもだけどレベルウィルソンが最高、輝いている

お名前はアドルフ?(2018年製作の映画)

3.5

犬のエピソードとブリキの太鼓のくだりぶっ飛びすぎてて変な笑いがでた、シュテファンがぶっちぎりでやばい
舞台版もいつか観てみたい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

相手(マモちゃん)が好き、から相手になりたい、という気持ちの移りがあまりにも自然に起こってて怖かった、ホラーとしても観れる

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったんだけど、こういった現実社会を描いてく映画で、キャラのデフォルメが強いとどうしても引っかかってしまう

女同士で分断する価値観に染まることない、みたいなセリフとかも脂っこくて、小説ならわ
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

4.1

苦難を笑い飛ばしてくれるような、心穏やかな気持ちになるユーモアが散りばめられてて、なんだかずっとにやにやさせられました

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.0

カーリドが難民として描かれてるシーン以外はコントのようで、終始心の中でツッコミ続けてました
終盤でも重い話を軽いトーンで表現してて、なんだかんだで結構考えさせられました…最後のシーンはまさにタイトルの
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

今日はなんの日、今日だよ、僕の大好きな日
って言える毎日を過ごしたい

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.3

主人公の異様な眼力とかキリスト教の善悪二元論に対する批判的な視点とか色々と印象的な点はあるけど、純粋にストーリーテリングが上手で面白かった

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

(恋愛関係で)落ち込んでるときに観たらめっちゃ元気でそう

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

3.8

過剰なくらい感動させようとする演出に少しひきつつも、めっちゃ泣いた

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

今年も観てしまった、もはやあのBoth sides nowを聴きたいがために鑑賞しているといっても過言じゃないな

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.2

昨今の情勢もあって、これが特権階級の交通違反か…と話の本筋と関係ないところが印象に残ってしまった。コメディとしてならもう少し振り切ってほしかった…
音楽はとてもよかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

前後関係はわかるけど全体的に何をいってるのだろう、と思っていた大学時代の数学の授業を思い出しました。IMAXありがとう、世界観への没入感すごかった。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

objectificationがそもそも辛い、セクハラみたいにこの単語にも社会的に伝わりやすい訳がほしい

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.9

スケボーシーンに切り替わると観てるこっち側まで心が軽くなったような気がしたな

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

大学生の夏休みとかにみたらなお良かっただろうな、イカしてた

アトランティックス(2019年製作の映画)

4.2

普通に現実に即したメロドラマかと思ってたら全然違った…社会問題✕恋愛✕オカルト(?)といった感じで、とにかく斬新だった。
あと圧巻の映像美で、特に地平線が曖昧になった海と空の白っぽい絵がとても印象的

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピクリともしない眉間のしわとか
お父さん倒れちゃったときの音楽とか
なぜか中国語が書いてあった(取货?)ミニバンとか
なぜかレストランのお客さんまでもみんな沈黙してたところとか
所々演出に引っかかって
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

映画館で初めて、声出すくらい笑ったかもしれない、めちゃくちゃ元気でた