ねこみみさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ねこみみ

ねこみみ

映画(422)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.2

コミカルでスピーディーな展開と、かわいらしい映像美。人を後から追うような独特のカメラワーク。

グランド・ブダペスト・ホテルでウェス・アンダーソンの世界にときめき、こちらの作品を観た。期待に応えてくれ
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.0

相変わらず、暗殺教室というネーミングとは裏腹に優しい話。平和だった。
面白いけどまあ、映画館じゃなくて家で十分かなというかんじ。
殺せんせーがニノなのしらなかった!笑

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

すき!
やっぱりマット・デイモンすきです。

絶望の地で希望を持って生きていく中に面白さを描いていて、もっと絶望的な話かと思ってたけど想像よりずっと楽しく見れた。またみたい。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

2021/9/25
3回目くらいの鑑賞。
3回目でようやく細かいところまで理解する。
セリフも多いし、構成も少々複雑。
何度観ても面白くてかわいくてくすっとできるな。

---
2020/4/3
見た
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

3.8

ラジ・リ監督、市長役のスティーヴ・ティアンチュー、本作を絶賛の細田守監督の3名登壇のプレミアム試写会 @スペースFS汐留。

ほとんどドキュメンタリー、ノンフィクションに若干の脚色を加えた映画なのだと
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

愛してても許せないし、許せなくても愛してるんだなってひしひし感じて、一緒にいられないのかなって何度も思ったけどきっと一緒にいない方が幸せなんだ。でも愛してる。

激しい丸腰の感情のぶつかり合いに涙がと
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

ひたすらに大人たちが真面目にアホを演じていて、何も考えずに笑えた。
そしてGACKTと伊勢谷友介が美しく、僕っ子の二階堂ふみもハマり役。あっという間に麗に心奪われてしまう百美も笑うしかなかった。
GA
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.3

音楽をやってる人がいちばん感動するんだろうな。
音を鳴らした時の興奮、情熱。

間の使い方がとても贅沢で、くすっとさせられる。3人が淡白なのに分かりあってて楽しそうに感じられるのがよかった。

それ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

実写よりアニメ版が好き。
食器や家具になった家臣たちの楽しいミュージカルはアニメならでは。
ベルの黄色いドレスが本当に美しくて、小さい頃から憧れのドレス。いつか結婚式を挙げるなら、こんなドレスが着たい
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

5.0

ディズニーでいちばん好きなお話。
音楽と歌も含めてだいすき。
井戸を覗き込んで歌うシーン、何度見てもわくわくする。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

大好きな映画。
空港に閉じ込められてしまった主人公が、その小さな世界で奮闘する。
人の優しさにほっこり涙する。笑える。幸せな気持ちになる映画。
何度でも見たくなる。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0


この映画の中で最も恐ろしいのは、「純粋な子供たちが、その狭い世界の中で、大人に教えこまれたことを信じて疑わない」という構図ができあがっていること。
信じて疑っていないからこそ、忠実に従う彼らの目線で
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

2021/01/08
地上波で再鑑賞
あー、2回目の方が楽しめたかも。笑(期待しすぎてない状態で見れたからかも)

言いたいことも描きたいこともわかるし、それをいろんな構成や描写で表してるのもすごいし
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

細田監督好きだからめちゃくちゃ期待してたのに・・・これは駄作としか言えない。
設定も展開もわくわくの欠片もなく、なによりもくんちゃんの声が年齢に全く合っていなくて最低。感情移入できない。なんで上白石萌
>>続きを読む

想像だけで素晴しいんだ -GO TO THE FUTURE-(2018年製作の映画)

3.5

面白かった・・・・・どんな選択をしてどんな生き方をするのが幸せなのか物凄く考えさせられそして泣いた。
バンドが好きで見に行ったら、終始知ってる顔ばかりでてくるので面白すぎた。
佐々木さんは完全にただの
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

2.0

最初はめちゃくちゃポニョ。
オープニングはトトロだし。
ルーの顔も喋り方も声もめちゃくちゃポニョ。人魚とか海の氾濫とかポニョすぎる…。

中盤以降はオリジナリティのある話にはなるためなんとか最後まで見
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.5

キムタクのドラマってかんじでした。(ドラマじゃないけど)
テレビドラマならいいけど、わざわざお金払って映画館に見に行くほどのものではない。地上波放送で見てよかった。
話の展開にハラハラドキドキがない。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

2021/8/5 @TOHOシネマズ日比谷
2年越し2回目!
相変わらず★★★★★
音楽が素晴らしいのは然ることながら、バンドの良さを強く感じさせてくれる作品でもあり、その構成が本当にうまい。
ラスト
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

ディズニーのライオンキング、もともと大好きだけど、今回大好きな俳優の賀来賢人くんが吹き替えをやるということで興味を惹かれて鑑賞。

映像が本当に素晴らしかった。フルCGなのに、ほぼ実写のようなリアリテ
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.8

R指定の意味がわかった、これはたしかにR指定だけどグロいところが映ったりするわけじゃないから私みたいな苦手な人でも大丈夫。

ファンタジーだけど人間社会の黒いところへの問題提起も感じられてよかった。
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

早すぎるくらいテンポがよく、なによりイラストの色と動きが鮮やかで独特、みているだけで楽しめた。ひとつひとつの出来事が緩く繋がっている関係性も気持ちよかった。お酒が飲みたくなる。なんて楽しそうな乙女。>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

ワンオクが好きなので気になっており、漫画を読んだことがない状態で映画館へ。漫画を知っている人からも前評判がよかったので期待していたが、完全に期待以上だった。

映画としてのセオリーを考えれば結果はわか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.0

前評判で期待しすぎたのかもしれないけど、つまらなくてびっくりした。ずっと動物追っかけてるだけ。話がひたすら薄い、感動する場面もハラハラドキドキする場面もない。
ハリーポッターは大好きで何度も見ているだ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

笑って泣けて心が温まる。こんなパワフルに周りを巻き込んで生活していたのが実話というのだからすごい。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

脱出にフォーカスした映画かと思っていたら、人生と愛にフォーカスした映画だった。とてもよかった。ジャックが天使のように可愛くて聡明で魅力的。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.5

ものすごい映画だなとは思った。
撮り方もすごい。
ただ、撮り方のおかげで時間軸がわかりにくく、私はちょっと疲れてしまった。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.7

子供の頃映画館に見に行って泣いた記憶。
大人になってからみても最高にたのしかったし、大人になったからこそ刺さるセリフ多数。さすが!