惣菜さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

惣菜

惣菜

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館に住ませて!5億年ぶりにソーシャルディスタンスを守り行きましたが、ずっとここにいたいよ。就職しようかな。

デッカイ感想としてはへ、へんな映画だーーーー!!!!です。悪い、じゃなくてこういう風
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観た!!!!(また?)久しぶりに観た!コロナで鑑賞意欲も死んでいました。でも最近コメディ観ないとやってられんになったから……。

ビーがカッコイイ女すぎて、こんな姉ちゃん近所にいたら好きにな
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前から観ようと思ってたんですが、踏ん切りついたのでやっと!観ました。毎回久しぶりに映画観るわ〜みたいな事書いてませんか?でも久しぶりに観てるんだから大丈夫です。

母を探して三千里(手段は問わない)だ
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初割と雑な感じで酒飲みのウィル・スミスが空飛んだので2度見しました。これってそういう系統なんだとここで理解をした。前情報タイトルだけだったから……。

レイ、レイ!レイ〜!ナンバーワン オンリーワン
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった。なんなら観てもないのにTシャツ持っている。

力がある人間が好きな人とその家族の為にめちゃくちゃ頑張ってるの健気すぎて泣いちゃったよ。ネトフリの紹介文読んだ時てっきり出所した旦那殺し
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャストがほぼまんまなの、世界に感謝しちゃった。ありがとう神様ありがとうバッドボーイズ。
マーカスは割とキッパリするときはできちゃうので引退しないでのうちわを常に掲げていました。すな!

書く元気が無
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この感想は全てにそうなんですか?知りませんが……が末尾についてきます。HAPPY

冒頭ダニーの泣き方が怖すぎてそれどころじゃない。

めちゃくちゃめちゃくちゃ最高でした。こんなオモロ人死にカルトコミ
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前作と比べて面白さというか過激さが増してませんか?めちゃくちゃな勢いで車が潰れていく様は最高でした。
麻薬王、レオンの時のゲイリーオールドマンみたいだな。かっけ!そんでやっぱ娘大事にするんだね 海外映
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

共感性羞恥くらってまともに観れなかったんですが、2と3を観たらめちゃくちゃ面白!になれたので、そのうちまともに観れる気がするんですよね。そうなったらまた書き直そ〜!とりあえず記録

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初IMAXを1917で体験しました。すごいねえ。すごい。えらい デッカ。デカすぎて端っこ視界から切れるんかって勢い。そんなのはいいんですよ。

思ったんですが、予告で1人走りしてるのめちゃくちゃネタバ
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。なんとなく観るか〜くらいの期待値だったんですけど、5億点あげちゃお。

ヘレン・ミレンもイアン・マッケランも最高最高最高〜だった……すげ……。
予告で騙し合いと事前情報を得てい
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前情報:IT2017のビル役の子出てるな〜。おわり

そういえば私はダニエル・クレイグの出演作をまともに観たことがない。もしかしたら観てたかもしれないけど記憶にないので実質ないです。かっけ〜おじさんな
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

例によって熱冷ましに極寒の地に出て書いています(また?)今日寒すぎる。

映画、画面は勿論なんですけどジャンルによっては絶対映画館で聴くべき音ってあるじゃないですか。これもそれでしたね。車に明るいわけ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

監督に対するイメージってあるじゃないですか。先入観みたいな。私はソーのワイティティ監督しか知らないのでめちゃくちゃ愉快で愛に溢れてるオモロ映画人だと思ってたんですね。なので本作もコメディぽい感じかな〜>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観ようと前から思ってましたがついに!いやなんでもっと早く観なかったんですか?てレベルで最高なんですが……助けてくれ……。誰かの感想も読みたいけど絶対誰の感想も見聞きしたくないという気持ちにもなる。得た>>続きを読む

反撃/真夜中の処刑ゲーム(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画観たね。ここのとこ何も観れていなかったので楽しさも倍増でした。人が死ぬホームアローンとの話だったのでどんなかな〜と思ってましたが完全に""理解""した。英才教育を施されているので、ドアに>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

新年あけましてマイケル・ベイ。
久しぶりに映画、そして今年初なわけですが、縁起が良さそうなので選びました。あのねえ サイコ〜!
こちらが求めているものを分かっている。多分今年はいい年です。わかっちゃう
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちびっ子で溢れてるかと思ったら大人がパラパラいるくらいでえ?!になりました。なんで?!土曜日ですが?(え?!)

小ネタ嬉しいね!いっぱいあったね〜多分わからないけど小ネタだったやつもあるんだろうな。
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

概念の皆たちがこれは激しめって言ってたのでどんな感じかな〜とルンルンで再生しましたが、激しめってそういう?!皆おしまい ここが終人(おわりびと)の集まる地ですか?

工場で完結させちゃうのすごいな〜す
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間だから結構長めだな〜て思ってたんですけどまあITもそんくらいだし心配なのは膀胱くらいでした。ごめん、膀胱の話して。勝ったよ。
ずっと面白い!ずっと永遠無限面白でしたがどうですか?これは映画的に正
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あのねえ 観ちゃった。
ところで最近面白映画観ると爆速で記憶が消えるんですが、これって保険適応外ですか?
ちょっと冷静になりたくてわざわざ極寒の地で書いています。本当に無理 最高でした。先に言います
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ガ〜〜〜〜〜〜〜テンション上げたい時に観るもんじゃなかった。エンドロールが一番テンション上がりました。モヤモヤする めちゃくちゃモヤモヤしている。さまぁ〜ずに就職しようかな。消化不良っていうか胃もたれ>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

私はこれを熊VSディカプリオだと思ってたんですよね。最近急いで感想書くからゆっくり書きたい。でも急いでいます。

まず映像美!なんと言ってもここですよねやっぱ。人間なんて塵ってレベルの自然大好きなので
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんですかこの愛しいたちは。
モーガン・フリーマンの目が常に潤んでるように見えてなんか泣きそうになっちゃった。人間の涙目に死ぬほど引っ張られる人間。邦題、悪くないけど良くもないな。出演陣豪華過ぎて邦題
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウワ〜ワワ。私はガンアクションが好き つまりこれも好き。映画、スコア一応付けてるけど完全にノリだからあんまり意味ないな。今のは完璧に話が逸れました。意外と最近の映画だ。

擬似親子ものが好き。いや本作
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにゾンビ物観た。私はルンルンに物を破壊していく作品(キングスマン等)が好きなんですけど、これもまたルンルンにめちゃくちゃになっていて良かったです!ビル・マーレイで遊びすぎてて笑う。コラ!

>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待ってね 順を追って思い出せるよう頑張るので。オモロすぎて色々忘れたんですが、もしかしてこれがデリー(映画館)を離れるってことなのかな。住んじゃおうかな。

相変わらず最悪の街を初っ端からぶつけてきま
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

キャンディは奴隷商人なので勿論人として最悪最悪!なんですけど、一応しっかりルールに則って商売してるのが面白いですね。真面目〜!正直あそこで握手してたら普通に終わったんじゃ?と思ってしシュルツなら上手い>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絶対観てやる〜と思いながらここまで来てしまった。ついに観れて嬉しいです。

良い奴ほどすぐ死ぬとは言いますが、署長〜!署長はさあなんか……結構策士というか全然良い奴だし警官として真っ当な部類だけど純粋
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作、旧作共に未履修ですがスティーブン・キングの世界観好きすぎ。あとスタンド・バイ・ミーもそうだけど少年少女グループ好きなんですか?私もあなたの作るたち好きだ。そして安定の毒親たちといじめっ子。こわい>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ねーー!!!!!!!!!!!!!もっと早くに教えてくださいこの最高を。
親子じゃない親子が好きなんですけど、復讐相手に心底可愛がられて息子が欲しかったとさえ言われちゃうのか。そんなことあるんだ。
ブッ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・十徳ナイフ・ラドクリフという前情報だけ掴んでいたので死体駆使して無人島から脱出!なヤバコメディーかと思ってたんですよ。
DVDを再生してA24のロゴが出たところでえっもしかしてB級コメディー
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モーガン・フリーマンのことついカウントしてしまうのは何故でしょうか。フィルマークスとは別にノートに書いていた時もカウントしていた。
君が噂のバッドマンね。と思いながら観ていましたが、やっぱりジョー
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何から書いたらいいのかわからないので散らし散らし書く(自分用記録なので)

作中1ショットホアキン・フェニックスごとに5億惚れくらいしましたが皆どうでしたか?お召し換えが多く、色んなホアキン・フェニッ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

100点満点中5億点のアクション!!殺しの博覧会!!本当に本で人を殺していた。(鉛筆のことを思えば、本で殺せないわけないんだなあ)今回股間がジョンの地球半周脚で潰され撃たれ犬に噛まれetc……と執拗に>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レジーと楽しそうにバスケットボールしていたとこ、めっちゃ好きや……。ヤクに溺れて試合がままならなくなるシーンが一番共感性羞恥でしんどかった。助けて詩も褒めてくれてたレジーさえ振り切ってあれだけ嫌悪を抱>>続きを読む