ユさんの映画レビュー・感想・評価

ユ

  • List view
  • Grid view

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

レベルウィルソンのコメディだいすき!本当にきらきら明るくてファニーで可愛い!💖ゆるっと見えて幸せ

正体(2024年製作の映画)

-

サクサック見えてよかった!
内容とか展開はああそうなるだろうな、まあそうよね、が繰り返す感じ!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーれだろうね。
全員ちょっとずつ悪意のない悪さをしてて、その積み重ねで歪んでって感じだった。

お母さんが普通の家族になって欲しいって悪気なく自分の叶えられなかった(今も2人で叶えられてるか不安
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

お姉ちゃん役の子のかわいさで最後まで見えたけど、見てられなかったなあ。
題材のリアルさと話の展開のファンタジー感の乖離を最後まで埋められなかった…
どういう心構えで見たらいいかわからないというかなんと
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみの役作りが話題になってて見たかったやつ。

正直うるさい(存在も演技も)けど、焦燥からくる狂気を感じた。
子を失ったらこうなるのかな?というピュアな気持ちと、いるよねこういう極端な被害者面す
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

体力消費がすごい、、、
頭使うし、人と見ると気を遣う、、、

けどお話しとか雰囲気とか全部好きだったなあ、、、ちょっとでもなんか好きと違うかな????

好きだけど何回も見たいた思うかと言われたら、む
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0

ウィッシュの冒頭ショートムービーだったけど、ここが山場だった説ある。

私を育ててくれたキャラクターたち総出でわちゃわちゃしてるの本当に夢の世界すぎた…

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

映画館で見たから涙途中から止まらんくなったけど、冷静にもう見ない気がするな笑

ヴィランの言ってたこと大きく間違ってはいないし、一種の宗教と思ったら大きな搾取もされず幸せに暮らしている人間とコミュニテ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

気持ち悪い、不快、なんで私はこれを見続けているんだろうと途中から思う。

見始めたし、知らなければならないことな気がして見たけど、長かったな。
目や耳を逸らしたいシーンしかなくて、片手間で見るのがちょ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

-

三部作って知らずに先こっち見てしまった〜〜!これでよかったのかしら?と思いながら、Xも見ることとする🥹✌️

スプラッター系耐性がないので定期的に目を瞑るなどした。あとごめんな、辛い気持ちはお察しする
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

数式シーンで勝手に勝った!と決めつけて最後まで見てなかった映画。

平山さんの最後の長台詞と、甲斐さんの顔いいね(映画としてね)、怖い。

これはフィクションだけど、その当時だって賢い人間たちはいたに
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

ゆるっと見た!
もう一回見ようとかまではならないけれど、普通に楽しめた!
でもなんで今急に??鬼太郎???

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

メインのお二方が自然だから胸糞ヒトコワだった〜〜
これ胸糞って思う相手が性格によって割れそう笑

女の子(すでに名前忘れてる)流石に酷いけど、あそこまで執着するおじも怖いよ

私も性格は良くないので、
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テーマの重さの割にさらりと見えたなぁ、大袈裟感がなくて私はとても好みだったナァ。全員の日常みたいな演技の賜物感。

多分自分の人生にああいうことが起きても、変に取り乱したり急に変化するわけではなくて、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

ハイバービー!ハイケン!ハイバービー!の繰り返し部分で頭おかしくなるかと思った🧠
ずっと奇妙だったけど、可愛くて皮肉だらけですきだった🕺🎀
マーゴットロビーかわいすぎたなあ〜〜

真面目なことも書く
>>続きを読む

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

3.0

えーん至極普通だった😭
絵と設定が可愛くて期待していたのでちょっと悲しい😭ごめんなさい

そういうテーマでそういう終わり方ね、承知しました!という感じ。ゆるっと見るにはほっこりするしよい。

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

-

地味にパニックホラー的な怖さあるんよなこれ

人がいなくなった街と静かなところから急に現れるおサボ…

小さい頃に見たら夢に出てきた自信ある

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドでよかった🌼
(安心安全の福田監督作品)

笑いながら泣けて幸せな気持ちになった〜〜〜登場人物全員いい人だし多幸感

市子(2023年製作の映画)

-

もしかしたらポツポツと実際にある状況なのかもしれないけど、あまりにも自分の生活とかけ離れた状況すぎて、終始ほお…という気持ちで見てしまった。

気分は重い。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

-

映画というより胸糞だったヨ
後味…

横浜流星さんは流浪の月からずっと怖い。(すごく褒めているつもり)
きらきらヒーローとかより圧倒的にダークな役とか影のある役がしっくりきすぎてしまう…かわいそうこわ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

東出さんがすきで軽い気持ちでみたらめちゃくちゃ良かった。いつも思うけどはちゃめちゃ顔良いのに、こういうギークの役ハマるのすごいよな。ちゃんとちょっと取っ付きにくい感出るのすごい。普通もうちょいキラキラ>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

二部作とかにしても良さそうだった、かも?
役者陣豪華な分なんか持て余していた感がすごかった、、
最後のネタバラシもおおってなったけど、こんなキュッとしなくてももっと深々と見れる話だった気がしている。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

5.0

はあああ
ロアルドダール作品で1番好き!!!!
まさかアンハサウェイ様でみれるとは!!何度だってみたい!!!!🐀🧙‍♀️

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.5

こっちのマチルダも大好き!ミュージカル調なので高得点付与!

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

古い映画のごちゃごちゃした感じとストーリーだいすき✌️
ロアルドダール大好きなのでうれしい、!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お肉含めて、結果協力プレーの伏線回収ぐっときた!🥩

思ったのと違ったけどキッズたちが頑張ってるの愛おしいな(全然愛おしい内容ではない)

最後ハグした時すって通り抜けたらどうしようって最後までビクビ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

いい意味で浜辺美波がかわいすぎてしまう、、、最後の感想が浜辺美波かわいかったな、だし、冒頭の図書館のシーンがどう考えてもこの映画の山だと信じてやまない

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

良いお話しだった〜〜〜
ストーリー面白くてすきだった👌

そして永瀬廉さんこんな優しい声だせるんだ、と感動し、標準語のギャップで危うくソーニャに恋するかと思った(激チョロ)

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

話の展開は面白かったのよとてもとても!しっかしジェーンが賢いな!!楽しかった!!

しかしながらですね、、お母さんのミスじゃん〜〜って見ちゃった
名前まで変えたのになんでマチアプ登録した???しかも顔
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

-

冒頭5分くらいであああタイトルってそういうこと???もしかして???と思ったけど、そのもうちょい奥でしたギィイイイ…寒気がした頑張れなかった途中でギブアップ

はあ苦手だった動物ドキュメンタリーの死ぬ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

-

・サッカーが強え奴が最強という意味のわからん田舎の小学生ルール最高
・碌な大人にならないであろうショウタ(私はそれでもお前を許さん)
・色気のある男になりそうな息子

私から述べられることは以上です!
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

-

頭を無にして流し見するくらいでちょうどいい気がしました。良くも悪くもあんまり波がない感じですね。ゆるっと見えます。

わたしの魔境(2022年製作の映画)

-

久しぶりに書くか、、、と思うくらい内容濃厚の映画でした、、、

悪魔みたいなことを書くけど情弱はこう搾取されるんだなあ、と。
多様な価値観と情報が増えていくばっかの世界なので、何が安全かを見極める大切
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

だれがいちばんこわいのかしらね、、、って感じです

自分の娘を殺した家族と住むことで復讐をする健太郎さん?
その健太郎さんを味方につけてしまっているであろう娘さん?
逃げること逃げることばかりのお父さ
>>続きを読む