ももまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

ファンタジーな世界観ちょっと強め
話の内容全然知らずに観て「そっち系か…!」となった
絵と音楽は相変わらず美しい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

あんまり。原作のアツさがもっとほしい。
音楽性もあんまり響かず、私には全然ハマりませんでした…。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

漫画もヒナコの話のところ好きやったな〜
堤真一の悪役大好き!漫画視てなくても余裕で楽しめる

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

原作読んでたゆえに
え〜岡田くんはちょっと格好良すぎない?とか思ってたけど途中からめっちゃハマってるやんとなり
詰め込むボリュームもちょうどよく面白かったー!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

哀ちゃん好きにはたまらない1本
映画シリーズの中でも話しっかりあるしスピッツの歌もめっちゃよくてすき

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

みんな言うてるけど
スラムダンク見てなくてもおもろい!
臨場感、音楽、めっちゃかっこいい!!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

すごい面白かったー!という類いではないけど
秀逸に切り取られた印象的なシーンがいくつか。
キャストもみんな良い…!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

事件のことは断片的にしか覚えてないけど
全体通して結構面白かったと思う

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

キムタクよりニノより
松倉がめちゃくちゃこわくて印象的だったのと、
最初の夜の吉高ちゃんキュートすぎた💯💯💯
まぁまぁおもしろかった

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

赤井さんすごすぎ!!!林檎の曲もさいこう!!!
ただ、コナン映画を見過ぎて麻痺してるから
ちょっと事件の規模が小さいな…と思ってしまった
次はまた盛大に開発都市を大爆発とかしてほしいな

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.0

染谷くん特有のジトッとした邦画の空気感もあるけど
お父さんお母さんのエピソードがすごくあたたかくて
考えさせられる系じゃなく、観たあと優しい気持ちになる。
キャスティングもこっそり贅沢。いい映画です!

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.7

ミカさんのお気に入り寄せ集めた派手なやつ、
ってくらいに思って見てたら普通におもしろかった!
ティナちゃんがかわいくてかわいくてかわいい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

煉獄さん格好良すぎ最高、列車野郎倒してからが本番だった😭😭
コロナ後初の映画館でマスクがビチャビチャになるほど泣きました😭😭😭

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.0

花ちゃんがめっちゃいい!
前半面白いけど、
結局何なん?ってなっちゃう…。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

どっちかというとドラマの方が好き、 でもこっちもいい!
かる〜く観れてあとでほんのりいい気持ちになる

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

そういう話かぁ〜!ってなった
面白いけど2回は観ないけど2回分観せられた!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

あー面白かった!
ってなるスッキリ映画。騙されたなぁ!
長澤まさみがとんでもなく美しいのと、
ボクちゃん愛語ってたのと、
最後の竹内結子の笑い方最高💘

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.6

キャスト豪華すぎ…!と思ったけど
よくよく考えてみたら阿部寛と仲間由紀恵がダブル主演ってのがそもそも豪華だったわ
これまたお決まりの後半切ない&言いそうで言わない
あ〜すきだなぁトリック

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.5

鬼束ちひろの曲が最初のやつで超感激…。
めちゃくちゃいい、ちょっと良すぎる終わり方!
でもファンとしてはズルズル続いてほしいので
ラストステージに相応しすぎて寂しくて泣いちゃう。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.8

見たことなかったのに懐かしさがあった
シリーズ通して大好き!
続きものではなくても欠かせない最初の劇場版

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

一段落したときの園子がかわいい!
ラストの蘭も💞
怪盗キッドとのすごい信頼関係、
あと古いのばっかりまとめて見てたから映像に感動した

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

安定のド派手シーン満載で楽しい👏
コナン<平次で、いつもとちょっと違うかんじ。
映像も紅葉がヒラヒラきれい

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

キュラソーが冒頭からカッコ良すぎる!
激しくてシリアスでかなり面白かった
やっぱり黒の組織が絡まないと物足りない
シリーズの中でもすごく好きな1本👏

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

広瀬すず菅田将暉と知らずに見たので
エンドロールがハイライトでした

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

最初はミュージカルあんまり得意じゃないなぁ
長いなぁと思いながら見てたけど
いやいや全然最高だ👏👏👏
ラストシーン色々思うけどでもよかった!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったー!
都会の衣装がキラキラフリフリですてき、
ふみちゃんとガクト様という組み合わせも良い。
加藤諒くん出ててたまらず爆笑🤭
たまにの麻生久美子が美しいんだなぁ…
何にも考えずサラッと
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

一代では到底埋まらないほどの、
誰を恨めば 何に努めればいいのか、
何が正しく 何が間違いか 、
もうわからないほどの途方に暮れるような格差。

湿気とか臭いが画面から滲み出るような。
笑えるはずのシ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

想像以上にめちゃくちゃ良かった
音楽も映像も美しくてちょっと感動しちゃう
オラフがかわいい〜〜〜

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.0

就職難民のぐうたら娘でも
かわいいかわいいお父さんの娘。
優しくてお料理上手でアッパレ👏
お父さんが愛おしい映画。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

ぶっ飛んでて
やりすぎ?なところも含め面白かった!
藤原竜也好きにはたまらぬ破天荒さ👏

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

敵キャラがちょっと微妙、強すぎて…
あと個性の強い輩がなんやかんやで共謀して戦うところもちょっと…?
エンタメムービーって感じ!