ワンダフルピースさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワンダフルピース

ワンダフルピース

映画(195)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.4

二回も騙されました。どんどんでんでん返し

構成がオシャレだしすごすぎ映画

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

5.0

大好き大好き!!
やっぱりチョコレート工場の秘密のストーリー最高すぎる。シュールな世界観が本当に好き、、。昔に作ったからこその良さ

ウォンカとチョコレート工場のはじまりのウンパルンパはこっちとビジュ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.9

すみっコが社畜になってた😭

色々考えさせられるし、癒された。推しのしろくまがメインで嬉しかった。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.4

最初の親子が不憫で仕方ない。
あまり怖くなかったし見ててイライラした場面が多いかも、、

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

イギリスの街並みが素敵
面白かったけどもう一回見たいとは思わないかも

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.3

映画好きにはたまらない映画
自分の人生は一回しかないから、こういう誰かの人生を映画で覗けるのが好き。

イタリアに行ってロケ地訪問したい

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

ホーンテッドマンションがディズニーで一番好きなアトラクションなので、アトラクションができるまでの物語を見た感じで良かった!

旧作とは結構違っていて、アトラクションに忠実?なのはこっちな気がする

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

4dxで見たけど、めっちゃ激しかった。
歌声が素敵で、家族愛💓って感じ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

怖くはなかったけど、ミーガン可愛い

ダンス面白すぎて笑っちゃった

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

これがストップモーションなのが信じられない、、、、本当にすごい

どれくらい時間かけられたんだろう、、

途中子守唄みたいなの流れて寝てしまったのでもう一回見たい
内容もっと理解できるようになりたい

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観がピンクでとっても可愛い

バービーランドと人間の世界に行ったり来たりする時、ワクワクした

ストーリーはまあまあ

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

正直見ててずっと苦しかったけど、自分の人生に絶対に必要な二時間だったなと思う。感想が上手く言葉に表せないぐらい、色々な感情になった。そして何より、身体を最大限に使えないのに主演の方の表情などの演技が素>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

兄弟仲良しだな〜
曲がめっちゃいいし、校長の曲好き
ちゃんとイギリス着けたのか気になる

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

いっちばん最高のシリーズ。
何回見ても面白いし、設定が細かすぎて、深く知れば知るほど楽しい。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

とっても深く重くなっていく
子供の頃に理解できなかったところも、また見返すと理解できる

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

ラベンダー本当に苦手なキャラクター笑
マルフォイが辛そうで、、、

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

ベラトリックスとってもムカつくけど、それくらい演技上手いってことだよね。
あの歌が耳に残る

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

昔はドビーが怖かったけど、ハリーポッターシリーズを何周もして大人になった今、ドビー大好きになった

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

前に映画館で見て演技の上手さに圧倒されたし、面白かった。
もう一回見よう

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

設定が面白い。
ビートルズ、コカコーラ、ハリーポッターとか、その世界で無くなったものの規則性とか理由があるのかなーと思ったけどなかった笑
洋楽好きだったら見たほうがいい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

二人がモノマネをするシーンが可愛すぎる。
ずっと緊迫しているシーンだけではなくてこういうほっこりシーンがあるの好き
ストーリーも面白すぎるし、何回でも見られる名作。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、50年代イギリスという雰囲気はいいんだけど、、、相棒疑うんかーい!そして、疑った意味?ってくらいあっさり釈放されるし、途中死にかけた時の演出?もある意味がわからなかったし、私にはハマらなかっ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

音、構成、全てがめっっっっちゃ良かった!!!圧巻!バスケに忠実でリアル。

もともとスラダンは見てたし、みやぎが一番好きなキャラクターなので本当に最高。
バスケだけじゃなく、ヒューマン的なストーリーも
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

初めてウエストサイドストーリーを鑑賞。結構重ための内容だったけど、素晴らしかった。
アニタ役の方、あんなハイヒールでキレッキレに踊って走ってすごすぎる。
マリア役の方も顔も声も美しすぎる。
今度日本で
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.2

なんだろう、何が面白かったかは分からないけど、最後オーシャンゼリゼー♪って流れた時に見て良かったなと思った。満足感がある映画。
旅に出たくなった。

ダンプリン(2018年製作の映画)

4.0

アメリカンレトロで可愛いし、ポジティブになる自己肯定感あげあげ映画!
他人の目を気にしなければ、やりたいことをやって、楽しく生きられるよね。
ありのままの自分を愛すことがすごく大事なことを、改めて感じ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.6

前作は夫婦間の関係の変化なども楽しめたけど、2はコメディ、非現実的な要素が強くなっている。