woodyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • woodyさんの鑑賞したドラマ
woody

woody

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

シーズン2とディフェンダーズが微妙だったけれど、それを払拭する超傑作!正にマーベル版ダークナイト!
敵味方両方の登場人物たちの丁寧な心理描写と掘り下げが重厚なストーリーにさらに説得力を持たせ、アクショ
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.5

デアデビル・シーズン3の前に履修(他の3名の個々の作品はネタバレサイトであらすじを読むのみで済ます😅)。
ルークは好感持てて良いキャラだけど、とにかくダニーにイライラするし、敵の組織が本当に微妙…日本
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

パニッシャー登場で増々残虐描写が増えた上に、うざキャラ元カノ、エレクトラのせいでマットが優柔不断になっちゃって、この長丁場を見終えるのがなかなかキツかった(汗)。
後半大量に湧いて出てくる忍者たちも、
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

リアルな現実社会を描いた、ダークでハードなクライムアクションの傑作。
極道な描写と人が死に過ぎる展開に毎回ハラハラドキドキで観終わった後はどっと疲れるけれど、重厚で丁寧な脚本と人物描写を、今のMCUは
>>続きを読む

0

カーニバル・ロウ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

ますます現実社会が抱える問題の追体験になってきたシーズン2。収容所のシーンなど、まるで「シンドラーのリスト」等を観ているようで、本当に心が苦しかった。
希望の持てる終わり方でホッとしたけれど、ここまで
>>続きを読む

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ザ・イギリスなダークファンタジーかと思いきや、ハードで真面目な政治的社会派ドラマだった!
世界観やキャラクター設定がとてもよく出来ているのに、ストーリーに厚みが足りなく、前半が少し退屈でもたついたのが
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.5

ホークアイでは魅力の感じられなかったキャラだけれど、リアリティのある重いストーリーが良質だった頃のMCUみたいで、これは期待が持てるかも!…と思ったのもつかの間、いくら不遇の生い立ちだったとしても、主>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.0

このシリーズを久しぶりに観るには、心構えと覚悟が必要なのと😅、カール・アーバンは出ないから、なかなか手がつけられなかったけれど、ようやく鑑賞。
さすがボーイズのスピンオフ!ぐいぐい引き込まれ、一気に最
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.9

マンダロリアン1,2には及ばないけれど、ここ最近の作品の中ではかなりの佳作。

ただ、予想通りだけれど、取り敢えずでいいから、このシーズンだけで大円団になる終わり方にして欲しかったのが正直なところ。
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.7

今のMCUにはもう何も期待していないから、義務感で観始めたけれど、予想外に重厚なスパイドラマで、毎回次週が楽しみに!…だったのに、最終回で一気に尻つぼみ(泣)。5話までだったら4点超えだったんだけどな>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.0

つまらなくはないけれど、次週が待ち遠しくて仕方ないとは、1度も思えなかった。
これからMCUのようにクロスオーバーしていく予定なんだろうけれど、このシーズン1をもっと詰めてから、次に繋げて欲しかった。

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

今シーズンは消化不良気味だったけれど(感想は各チャプターごとに投稿済み)、最終話のおかげで4.0までスコアアップ。

0

ALMOST HUMAN/オールモースト・ヒューマン(2014年製作のドラマ)

5.0

世界観がいいし、テンポ良いストーリーは全話面白いし、何よりこのカール・アーバン、超かっこいい!!確かに、せっかくAIや様々な近未来的テーマを盛り込んでいたのに、脚本に詰めが甘くて惜しい部分もあるけれど>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

2.9

3話は悪くなかったけれど、まだ評価はできず…ヒットするしないに関係なく、最初から2シーズン24話と長丁場が決まっているなら、よほどしっかりした重厚な脚本が用意されていると期待したい 。
→観終わったけ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

「ロード・オブ・ザ・リング」ガチ勢だったから、期待より不安の多かった今作。今のところ少し不安な予想が的中してしまっている。ドラマの良い点は、じっくり丁寧に描けるところだけれど、それが裏目に出てしまった>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.0

全然期待していなかったけど、エモすぎた!!続きが楽しみ。

期待できたのは1話のみ(泣)。法廷ドラマ、コメディ、アクション、どれにしても全てが中途半端。ジェンにも好感度下がりまくり。
この作品を作る
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.9

ザ・ボーイズのあとに続けて観たせいか、超お子様向けな印象しか残らなかった😅😅。

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

アメリカ社会の暗部にも切り込んだ、社会派ドラマに定義づけしてもいいと思っているから、強烈過ぎるグロさえなければ、あと0.5点はスコアアップなのに笑。ストーリーもキャラの描かれ方も良いし、音楽のセンスも>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

もちろん最高ではあるけれど、あとは、尋問官を出すなら、ちゃんと「反乱者たち」と辻褄を合わせてくれるように祈るばかり。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.8

MCUを追いかけるのに少々疲れ気味で、期待していなかったけれど、これは面白い!先の読めないミステリアスな展開にぐいぐい引き込まれる。
MCUに無理に絡めようとせずに、自由にやって欲しい。

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

これを観たら、マンドーとグローグーに超会いたくなる!!
さすがのマンダロリアンスタッフ!

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.8

ケイトの登場のさせ方といい、名作のコミックとMCUを見事に融合させた脚本が秀逸。オープニングから鳥肌が立った。クリントを映像で主役で観られる日が来るなんて感無量。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.7

映画並のクオリティのアクションシーンと、ドラマだからできる丁寧なストーリー。さすが期待を裏切らない。サムとバッキーを全力で応援したい!

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

ストーリー的にはシーズン1のほうがよくまとまっていて、mcu的な繋がりもあったが、それでも充分見応えがあった。クリフハンガーな終わり方で、打ち切りになってしまって、本当に後味が悪い。シールド創設まで描>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

打ち切りのイメージが強くて観るのを後回しにしてきたが、エージェントオブシールド完走ついでに一気見。CAファーストアベンジャーが5点満点な自分にはとても良作で面白かった。1940年代後半のニューヨークの>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

4.0

シリーズ前半は、MCUとしっかり絡みがあり、WSやAOUの裏でのシールドの職員達の奮闘がスリリングに描かれている点が最高に面白かったが、回を追うごとに、MCUとは離れて独自の(しかも派手に時空を超えた>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

痛烈な社会風刺など、テーマや設定が良い上にストーリーも面白いから、強烈過ぎるグロ表現さえなければ、スコアはもっとアップするのに(苦笑)。とはいえ、そのぶっ飛び具合も含めてこそ、この作品の魅力なのだろう>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.7

このスタッフで7~9をやって欲しかった!!

0
>|