わーるどくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

わーるどくん

わーるどくん

映画(431)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

思ってた以上にストーリーが面白かった。
随所にあるギャグも笑えた。
良きかな。

ジュラシック・シティ(2001年製作の映画)

1.0

この映画には僕の大切な思い出がある。

小学校4年生の時、僕はインフルエンザにかかり家で寝込んでいた。

「何か観たい映画はある?」と母に聞かれ、恐竜が好きだった僕は「ジュラシックパーク2(ロストワー
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.1

好みは分かれると思う。
けど俺個人としては、こういうホラー映画が観たかったという感じ。
斬新で面白い。

これまで色々なホラー映画を観てきたが、その度に「お化けが出ると分かっているのに、なぜ大量の霊媒
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

みんなとにかく演技が上手い。特に樹木希林さん。それに感心してストーリーに集中できないことも多々。

家族って何だろうってことを考えさせてくれる良い映画だと思う。
是枝監督の作品ってやっぱり独特だし、魅
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

難しすぎるんよ。
今まで観た映画の中で一番難解。
一回観ただけで理解出来る人居たらマジですごいと思う。

でもめっちゃおもろいんよ。
分かった時のスッキリ感も最高。

作中で度々使われる重低音によって
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

笑いながら見るホラー映画。
怖がりたい人は見ちゃダメ。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

初めてこのシリーズみたけど面白かった。

ずっと爆笑してた。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

ホワイトがとにかくかわいそう。
あっという間に終わった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

主人公の視点から、どこか違和感のある世界を目撃している気分になって面白かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

「未来は自分たちで作る。」
当たり前のことだけど、この映画を見て余計に納得させられた。良い映画だった。

追記:クララがうざい

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

【有名なのに見た事ないシリーズ第2弾】
映像は古いが、ストーリーは今でも楽しめる。
見て良かった。

アス(2019年製作の映画)

3.8

感想:思ってたホラーぢゃなかったけど、おもちろかった!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

【有名なのに見たことないシリーズ第一弾】
インセプションはこれに影響されたのかな?

太陽の下で 真実の北朝鮮(2015年製作の映画)

3.9

社会勉強のつもりで鑑賞。
映像は退屈で薄いが、内容は濃い。
最後の数分の映像に少女の想いが詰まっている気がした。

本当に見てよかった。

高地戦(2011年製作の映画)

4.4

イケメン多し。おもしろし。

闘いたくないのに闘わなければいけない男達の話。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

派手なドンぱちは無いけどめっちゃおもろい。
人間は社会的弱者を虐げ、笑い者にし、狂気に導く。仕返しをされたら被害者ヅラ。
犯罪者を生み出してるのは、自分達なのにね。
色々考えさせられる素晴らしい映画。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

懐古主義って結局のところないものねだりなんじゃない?って思わせてくれる映画。いつの時代もみんな過去を求めてるんだって。

まぁないものねだりなんて人の性だし正しいとか間違ってるとかはないんだろうけどね
>>続きを読む

呪怨 パンデミック(2006年製作の映画)

2.8

海外版呪怨。驚かせてくるのはズルいよね。
日本のホラーみたいにじわじわ系かつ陰湿な怖さの方が好き。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

結局外見じゃなくて中身が大事だよねってこと。
この映画で気がついたけど、やっぱ俺はSFの中の恋愛は感動できない。感動したいけど、何も思えない。悲しい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

最初はコメディ映画かと思ってたけど、中盤から急にストーリーの方向性が変わって脳の処理が追いつかなかった。

ポンジュノすげぇわ。これだから韓国映画好きなんだよなぁ。殺人の追憶のソンガンホも良いけど、こ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.1

何度か寝そうになった。
後半の怒涛の逆転劇はそれなりに面白かったと思う。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

まずダニーの演技うますぎる。天才子役かて。

あとママの表情怖すぎる。1番怖いわ。観てて不安になる。

SEが恐怖感を助長してて、不協和音が本当にハラハラさせてくる。

ホラーっぽくないホラー映画だっ
>>続きを読む