もももさんの映画レビュー・感想・評価

ももも

ももも

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現アメリカ大統領とナチスの香りがする他の星のナウシカ。ちょっと下品なおかげで命拾いする。
ロバート・パティンソンは顔が良いのにショボショボした17も出来るのが凄いなぁ。
上映時間は長いけど、ダレずに楽
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

2.0

綺麗な屋敷と、外の世界の対比。
自分の中のスイッチを切ってしまえば、生活の安寧が保てる。
スイッチを切れなかった妻の母は耐えきれずに出ていってしまった。
アウシュビッツ収容所内で行われていた事をなんと
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.3

フリフリ衣装の可愛いミア・ゴスが見たくて鑑賞。Xは未だ見てない。
見た感じ可愛いけど、認知の歪みがすげぇや。周りは大体パールちゃんの手にかかるよ!

オズの魔法使いあたりの古い映画を彷彿とさせるオープ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.4

前作の内容うろ覚えでも楽しめたけど、見返したくなる。見返しました。
初っ端から血糊まみれ。前回よりもアクションシーンが多めで肉弾戦も銃も刃物もあって楽しい。
ラストに近づくにつれてMCUっぽくなってく
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.0

クワイエットプレイスシリーズは未視聴。ネコちゃんに誘われて映画館に行きました。ネコちゃんは終始無事!良かった!エンドロールにも名前が出てるよ。

主人公の末期がん女性サミラをいろんな人が助けてくれる。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

聡実くんキャワワ。聡実くんの紅が聞けて幸せでした。
狂児はパッと見の印象だと原作と違う感じがするかも。でも人の絡め取り方が狂児だった。チャーミングな良い人と罪悪感植え付けのハイブリッドだった。

この
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.5

ドラマの方の静かな怪しさが好きだったんだけど、映画版はちょっと賑やかな感じ。叫ぶシーン多め。
終盤は時代劇。NHKだから時代劇の方が得意なんだろうな。
ドラマの方が長さが丁度いいけど、ロケ費回収したい
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.4

前作好きだったから視聴。
メインの二人以外もキャラが立ってて楽しかった。お兄ちゃんがだんだん可愛く思えてくる不思議。

田坂さんと宮内さんのコンビ好きー!
宮内さん、ふわふわギャルなのに細かい規則が頭
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.0

最初の講義シーンに重要な事が詰まってる。見たものは半分だけ信じろ。
ポスター画像から想像するようなバイオレンス感はまるで無い。もっと静かな絵面でも良かったのでは?

冒頭の講義でヒステリー症状のイライ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

肉屋の妻がいろいろすごい。ヴィーガン的主張を並べ立てるのがお上手。そしてモテる。誘い出して狩りだ!Vパワー!
カメラワークが特撮みたいで楽しいコメディ。犬が死なない。

人肉のロマンティックラブラブ解
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「なんで他の鳥に育てさせるの?ひどいよ。」「それが自然というものだから」

全体的にはカッコウの託卵を主にした社会システム風刺映画。
郊外の住宅以外に選択肢が無くなった若いカップルがその住宅街(キャッ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

2.8

船酔いとノロウイルスには気をつけよう。スッキリする結末ではない。そこで終わるのか〜。

予告でストーリーの大半を知ってしまうので、あんまり驚きは無かった。
どんなに豪華な船でも嘔吐下痢は辛いな。

>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

アニメ映画は見る事少ないけど、横溝正史みがあるらしいと聞いて見に行っちゃった。お子様には早い、大人向け鬼太郎。血縁関係グッチャグチャ。その子らの生物的親は誰だ。龍賀の女たち軒並み可哀想。

事前に水木
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

エスターちゃん強ぇぇえ。
サイコスリラーではあるけど、バトルを見るだけでも楽しい。エスターちゃんはサクサク刺すのが好きだね。
絶対ファーストキルじゃないけど、エスターになってからのファーストキル。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラの咆哮を浴びに映画館へ行こう。
序盤で死人は沢山出るものの、後半は命を大事にする対ゴジラ戦。都合の良いラストだけど、良い絶望が浴びられる。エンドロールも最後まで見てビリビリしてほしい。

時代は
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

犬が死にます。母鳥を邪魔するやつは絶対許さんクリーチャーの話。
案外血にまみれてる。嘔吐シーンあるから苦手な人もいそう。

ママン、不倫状況を思春期の娘に報告しちゃうのは虐待だよ。娘はパパのことも大事
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

1.5

音楽は楽しいんだけどなぁ。
全体的に高校生がギャーギャー騒いでうるさい。静かに死んだふりしといた方が生き延びそうなもんだけど。
あと、なんか無駄に脱ぐ。
高校の文化祭にしては電飾が派手めでカワイイ。ロ
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.3

ホラーとして紹介されていたけど、勧善懲悪的ストーリー。障害者と健常者、どっちが怪物なんでしょうね。

冒頭では見世物として後天的な障害者が姿は見せずに紹介される。恐ろしいことだが誰もに起こり得ることだ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

最初「女の子は何にでもなれる!」
ラスト「ご立派な何者かになれなくても君は君で良いのだ」になるムービー。
メッセージ自体はそんなに新鮮味が無いような気がした。
ケンにも家を下さい。それなりの仕事も下さ
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.1

題はハンナなんだけど、ケイト・ブランシェットが演じるマリッサの存在がより目を引いた。
銃撃などなどで血は出るけどグロくはない。音楽が耳に残る。

ハンナが痛みや恐怖を表現せずに淡々と格闘シーンを繰り広
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.0

真田広之が格好良い。急なセルフ火葬でびっくりしたけど、意外と簡単に復活する。主人公はほぼハンゾウを復活させるための装置。
お肉の断面がしっかりみられるので楽しい。内臓も溢れる。グロめなシーンが豪勢で好
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.0

隔離病棟とか療養所もの好き好き。
見えているものが現実なのか幻覚なのか分からなくなる楽しい映画。
怪しげなオルゴールの音楽も素敵。
舞台は白くて綺麗な療養所だけど、主人公は盛大に事故るし、牛の内臓出る
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

宝塚と時代劇、ナショジオ、昼ドラ、古の特撮のごった煮。ごちゃごちゃしてるのにそんなに下品に感じないのは原作の魔夜峰央の魔術だろうか。でも魔夜さんだから急に挟まれるBL展開には注意。

会話が落語っぽく
>>続きを読む

アイム・ソー・エキサイテッド!(2013年製作の映画)

2.0

なんて飛行機だ!メスカリン怖い!ビジネスクラスのほぼ全員エキサイテッド。

CAのみなさんの愉快なショーがみられるし、ルティが着てるワンピースめっちゃ可愛いけど、大体のシーンでエキサイトしてる。入り乱
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

すっごくお金がかかったおバカ映画。壮大な音楽に見合わないおバカ会話。
ヒルのくだりめっちゃ好き。下ネタを吐くサンドラ。
え、ブラピそれだけ?

サンドラ・ブロックがステキ~。コミカルな美人大好きです。
>>続きを読む

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

2.0

この家庭状況で育ったら歪まずにはいられない気がする。不穏な音楽がド好み。

主人公プレスコットくんは両親の都合でアメリカからフランスに引っ越してきた。パパは国務次官でママは敬虔なカトリック教徒。そのど
>>続きを読む

2067(2020年製作の映画)

3.5

タイムリープものは難しいけど、ロマンがありますね。未来への方舟の話です。

植物が絶滅して酸素不足の2067年、トンネルで働くイーサンの故パパはタイムマシンを開発した偉大な科学者でした。2067年では
>>続きを読む

捜査官X(2011年製作の映画)

3.1

邦題で損してそう。捜査官は主役では無いよね。
冒頭のシーンでドニー・イェンが演じるリウ・ジンシーの優しさを描写するの上手いなー。最初は田舎の優しげ父ちゃんだったのが、武道の達人に豹変するのが鮮やかで好
>>続きを読む

タッチ・ミー・ノット~ローラと秘密のカウンセリング~(2018年製作の映画)

2.0

性的なケアなしに生きられる人は少数なんだろうか。恋愛感情や性欲を持たない人も登場させて欲しかった。
きっと、身体の結びつきなしの生活が続くことに幸せを感じる人もいる。主人公のローラも、別に誰かを触った
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

素敵。血はやっぱり赤黒くなくっちゃ!こないだ献血したばっかりだから、血液パックに見覚えありあり。人工血液が普及したら天然血液は入手困難になりそう。

inspired by チスイコウモリだから覚醒後
>>続きを読む

CASSHERN(2004年製作の映画)

2.5

日本の顔の良い人たちを詰め込んだ麗しいスチームパンク映画。泥人間ズ、もとい新造人間たちも基本的に顔が良い。及川光博氏がやたらと美しい。過剰芝居っぽいのもまた良い。吐血!

CGが古めかしいのは仕方がな
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

2.0

ただ生活するだけなら結構いい町だな。
ただ、外の世界がちょっと崩れると共倒れする危うさはある。衝動的な主人公と紅子にモヤッとする。この二人はアホなのか。

最終的に姪っ子ちゃんの親子関係やら将来は置い
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

-

バカバカしいものが見たいなーと思ったら、バカバカし過ぎた。
おじさんによる変態高校闘争。
片瀬那奈さんによる女王様のハマりぶりを見る映画。

段々と変態仮面の衣装には慣れてくる。筋トレとか体毛の処理と
>>続きを読む

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

3.4

マッドサイエンティスト&モンスター映画。
血みどろで膿がブッシャーだよ。ブツブツも映るから耐性ない人は吐きそう。behind scene がほっこり楽しいから見られる人は最後まで見てね。
愛は生まれま
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.4

上映前広告の学園恋愛映画とのギャップがスゴイ。俳優を職業にしてる人のセリフに依存しない演技力は強い。
すぐ近くで見ているようなカメラワークも好きだった。

良し悪しは別にして、自分のエゴに自覚的で自罰
>>続きを読む

ミート・ショップ・オブ・キラーズ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

潰れかけの本通り精肉店は三人兄弟の家族経営。亡きママの為にお店を守るぞ!
だいぶおバカだけど、すごく行動力のある末っ子。お肉調達係。
何事にも動じない、ややサイコな長女。
ぶつ切り肉(チャンク)を売り
>>続きを読む