Taichiさんの映画レビュー・感想・評価

Taichi

Taichi

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人間の境界(2023年製作の映画)

4.5

ベラルーシ経由でポーランドに入国しようとする難民に対して、
①実際に彼らを救おうと行動する者、②自分が罰せられない程度に、身の安全は確保できる前提で、と動く者の2通りの活動家が描かれる。

本作におい
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

過去作ちゃんと見てなかったけど全然楽しかった!人間が過ぎ去った地球はこうなるんじゃ無いかって想像できる映像美だったし、本物の猿を使って撮影しているんじゃ無いか疑うレベルのVFX技術だった、、
次回作も
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

コング、ゴジラそこまで詳しくないですが、何でもアリの大怪獣映画で楽しかったです(笑)
ゴジラやコング、モスラもCGですよね、、?クオリティ高すぎ。

きっと地上には満天の星(2020年製作の映画)

3.0

母親が薬物中毒なのに、子供に依存してて手放したくない!みたいな感じで、見てて結構しんどかったです、、

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

前作をかなり昔に見たので、記憶が全く無かったけど、超絶聴力バケモノから音出さないように隠れる・逃げるというのは前作と変わらずという感じ。オッペンハイマーで夫妻を演じたキリアン・マーフィーとエミリー・ブ>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

3.5

人種隔離政策下の南アフリカ政府および警察がいかに白人優位を語っていたのかは理解できた。牧師の服着て、髪染めたら全くバレないなんてことあるのかな。大晦日だからって飲み過ぎて、軟禁している人物が逃亡してい>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

日々変わらない日常、仕事にも今より少しだけ情熱傾けて頑張ろうと思えるグッドムービーでした👏
汽車の中での誓いが一瞬で守られてないのも妙にリアルで、世の中そんなに律された人ばかりじゃないよなって思いまし
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

何も考えずに楽しめる娯楽映画でした
フィービー頑張ってた!ファイアーマスターいいキャラで好き(笑)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

デント殺しの濡れ衣を被って身を潜めていたダークナイトがゴッサムに帰還する話。
ダークナイトって正直そんなに強くないし、頼り甲斐ある感じじゃないので、ベインにどうやって勝つんだ!?みたいな感じで見てまし
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

最後かなり置いてかれたけどノーラン監督の映画の中では理解しやすかった気がします
モノクロ、カラーで時系列分けるのオッペンハイマーに引き継がれてるのですね

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

津田さんの声がやはりよい!!
土方歳三と沖田総司の子孫が共闘するシーンお気に入りです

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

複雑家庭ですね、、
父親の親友が一緒に暮らすとか言い出したら結構キツい、、時代なのか、フェイブルマン家が特殊なのか

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

カリスマ性とか才能とかあっても謙虚に生きるの大事と思った、、
ケイト・ブランシェットの演技すごかった!

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリータッチな作品だなぁと思ってたら本当にノマドとして生活している人を起用しているんですね
年齢重ねてから見たら、また見方が変わりそうな作品だと思いました

スワン・ソング(2021年製作の映画)

3.5

家族を悲しませないために自分のクローンを創って日常を維持するか、、
これから近い将来でほんとに起きて、議論になっていく技術な気がしました

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.5

時系列バラバラなので見ながらパズルするような感覚(解説見て頭整理したい)
密度の濃い70分!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

「記憶のない海」って言葉好き
アンディとレッドの互いに深くまで踏み込まずとも、固い友情で繋がれている感じがよかった

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

ヒース・レジャーのジョーカー狂気じみてて最高🃏

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

涙止まらん、、
「キラキラ」青春ではなく、奥底で滾る「ギラギラ」を感じた

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

3.5

エマが可愛かった!グリーシーが可哀想だった😢
そして、何故オーガニックが高いのかわかった

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.0

旅したくなる映画でした
今年はGWに北欧周遊するので色々な出会いがあるといいな

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

3.0

アイスランドの自然すげぇ〜となりました。
ルーカスとんでもない利己的人間、、、

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

原爆それ自体よりもオッペンハイマーの思想・人物像にスポットライト当たる感じで面白かった、、もちろん原爆実験のシーンは、普通のスクリーンで見ても映像音圧すごい
てか、オッペンハイマータバコ吸いすぎ(笑)

>|