ナオさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナオ

ナオ

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

本当にホントにハイキュー好きな人は嬉しいだろうなぁ〜って映画。
原作があるものだから、初見以上のインパクトはあまり感じられなかったし、正直映画じゃなくても……
アニメで、白鳥沢戦みたいに時間をかけて描
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

序盤は、キュッと胸が締め付けられる感覚を覚えたけれど、観ているうちにそれも和らいでいった。
始まりから終わりまで、劇的なことは何もないけれど、人生が普遍ではないことを確かに感じた。
誰にだって、生きて
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.4

良きお祭り映画でしたね…

シリーズのテーマである遺伝子とか才能とか運命ってものを描きながらも、じゃあ今、真に向き合うべきは何なんだい って映画です。

今回からの新キャラも個性が立っていていい味出し
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.2

総集編ならではのテンポ感で、カミナの漢としての熱すぎるカッコよさと、シモンが自分らしく成長していく様子を見届ることができた。総集編から入り、アニメシリーズで補完するのも良いと感じた。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

信が夢に向かって突き進む上で、一つ一つ着実に歩を進めることの必要性を学んだ今作。
自分の現状と課題を素直に受け入れ、強くなるために上を目指す姿は、実に気持ちが良い。今作からのキャラクターもいい味を出し
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.4

やっぱりアクションは見応えあるし、とにかく清野菜名が良すぎた。
あーゆーキャラに弱いのはあるにしろ、良すぎた。信と背中合わせのアクションは痺れもの

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

シリーズ初鑑賞だったけど、思ってた以上に楽しめた
アメトークで見たけど、スタントなし(流石に全てではない?)であのアクションを撮ってると思うと、感嘆モノ。
シリーズを一から観たいと思った。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

コナン映画はたまに観る程度、、、
それでも、もうめちゃくちゃに良かった
なんとなーくおさらい程度に知識を入れてからの鑑賞だったけど、見所しかなくて、あっという間だった。
超どストレートな尊いを浴びてき
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.2

無限の可能性を秘める虚構

その虚構を楽しめるからこその人間

これは人間たちの物語

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

もはや自分がコートに立っている時の緊張感、高揚感と何ら変わらない感覚に襲われた。映画館で、アニメーションでそれを体験することになるとは思わなかったし、それだけではなく、この一戦に臨むにあたっての背景や>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

怪獣映画としてテーゼを振りかざしながら、その一方で、ヒューマンドラマとしてのアンチテーゼを感じた。
それぞれが様々な立場、主張からの関わり方を選択していく中で、変わりゆくものと、揺るがないものが有り、
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.4

庵野さんの作品を全て追えている訳でも、それぞれの設定・伏線を理解している訳でもなかったけれど、強烈に唸りました
1つ言えることは、幼少期からライダーに触れ続け、仮面ライダーを好きでいれた自分で良かった
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.9

趣味じゃない!
言い回しもだけど、序盤からちょいちょい出てくるモノローグのエピソードが、強烈に狙ってる感に溢れててしんどかった。