Bさんの映画レビュー・感想・評価

B

B

映画(196)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

友人に勧められ鑑賞

スプラッターものが苦手な自分ですが、この映画のグロの描写はすごく丁寧でちゃんと意味があり、人によっては芸術的に捉えることもできるものでした

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.8

全く意味のないような下品な会話、リアルな暴力と血の描写がこの映画の魅力
劇中ほとんど変わらない場面がそれらを引き立てていたが、少し退屈でもあった

出てくる奴らが全員クズ、でも格好いいし魅力的だし憎め
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

sexしてるだけの世界一下品で美しい映画
終始エマストーンの幼稚で可愛い様と、大人のエロさに魅了された
絵は好きだけど本質は自分には理解できない汚い18禁版バービー

市子(2023年製作の映画)

3.6

監督の思想を一方的に押しつけられた
人間の生々しいところが終始感じられ、のめり込むことができたか、気持ち悪い描写が多かった
杉咲花の唇はキレイ

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.1

変わりたいと思うけどいつまでも変われない自分と、時間と共に常に変化し続ける周りのモノの対比が素晴らしかった

理想の自分になほうと、変わらなくてもいいんだぜ、全然

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

21世紀の都市生活、まさに今を生きる日本人の小さな楽しみと切なさ、暖かさが外国人監督とは思えないほどリアルに描かれているロードムービーだった。

いつも同じリズムで生活し、孤独に生きるなかで、日本人特
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

クサイ場面が多く、中盤以降の展開が読めすぎてアレだった
ただ、それに勝るゴジラの描写が強力である
序盤のゴジラの恐ろしさは堪らない

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

3.5

みんなは必死になって戦って生き残る、価値のある大人になりましょう

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.4

今年ベスト10に入る、NYを舞台としたストリート感満載のマニメーション映画

M.O.Pの『Ante Up』のシーンは圧巻

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.1

おい、ヒモならヒモらしくなあ、女大事にしろバカヤロウ。

3-4x10月(1990年製作の映画)

4.4

バイオレンス描写大好きな北野武と、お笑い出身のビートたけしが両方押し出され表現されている作品。
2作目であるが、所々後に制作される『ソナチネ』を連想されるシーンが数多くある。

今作も主人公はあまり言
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.8

個人的ベストなキタノ映画。

主人公とヒロインが一切喋らず、説明しすぎない、映像と音楽だけで人の切なさ・哀れみを描いています。

「無表情、無言のままカメラに向かってじっとしている」
というコマがよく
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.4

何気なく過ごす日常の中に突如現れる『死』の恐怖。

前半パートでは沖縄の美しさと楽しさを描いているが、後半のそれと対比した内容の描写が美しい。
好きなセリフは「ガソリン満タンにして来て下さいね」です。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

劇中の言葉の数々が刺さり、心の底にあるあまり人が見つめたがらないものが炙り出された

難しい題材ながら、状況や心情を説明し過ぎず静かに描いているのが最高

>|