riさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

母性(2022年製作の映画)

4.0

んーー
努力しても相手が自分を好きになってくれるとは限らないことを社会の中で学ぶ機会があれば
そして学生運動(笑)をしていた父親の存在空気。親だから、母だから。女にばっかりかかる重圧。母性なんか知るか
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

怖い!どっち?
ミマ以外の人間目が小さくて人間とは思えない離れ方と血色の悪さで怖いんだわ
音楽も不気味

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.6

信じるものは足元を救われる、と。。
副議長さん役の方魅力的

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

絵画をみているような映像なのはランティモスのカラーなのかな?
フォントの使い方がやっぱりステキ

高地戦(2011年製作の映画)

4.1

あと12時間後に休戦するって
言われたときのモチベーションって一体。。。

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.8

歴史は繰り返されている。
思想はカテゴリでしかない。権力を持つ者がいつも支配しているので、私たちは疑い続けなければいけない。

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

「残忍な人」はいない。
ここにいた人たちは、全員例外なくわたしと同じ人間。
もしもこの場所に私がいたら、なにをしたか。
感じる恐怖を追いやるためだけに、集団に自分を埋没させていたかもしれない。
人は集
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

Barbie、私たちは何にでもなれるんだから!のエンパワー時代から抜け出して、私って一体なに?の問いに誠意を持って答える形になっててすごくよかった。。
誰かの所有物として存在が成り立つんじゃなくて、
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

レオナルドディカプリオ!トムハンクス!
飛行機の便器から抜け出して軽々と走ってく姿好きだった

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

映像もきれい
曲も良い

飲み込んだことばたちが形となって戻ってくる
それがちゃんとそこにあったことが証明される
この曲がながれながらの女子トイレがずっとうつされるEDで
これは異食症のハンターコンラ
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.2


おすすめされて滑り込み🏃🏻‍♂️🕺
「優しい」ってなんだったっけ?って思った
話をすることで、相手や他の誰かを不本意に傷つけてしまう可能性があること、また、相手の反応によっては自分ももっと傷ついてし
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.1

映像はきれいだった
リンチで立ち上がるシーンが印象的だったけど、静けさが一定でこちらに委ねてくる感じが合わなかった

マチルダ(1996年製作の映画)

5.0

先生とマチルダの関係素敵だな。友達みたいな家族みたいな。お互いがお互いをいい距離間で尊重している。
子豚の尻尾のおさげの女の子かわいかった。チョコレートケーキの男の子すごかった。空飛ぶシーンのぎこちな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

んー、よくわからなかった。
テーマが良すぎるだけに

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

キャンセルカルチャーに疑問を抱く場合もあるが、これは許したくない。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

一果役の服部樹咲さんの目がすごく好き。静かに怒っていてそれと同時に諦めているみたいな目。
幼稚園生くらいのとき、友達のバレエのコンサートをみにいって、とても美しいものをみた気持ちになった。その日の帰り
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.6

イライラした。
つっこみ所が多いから?韓国の無能警察に?
いや、違う。自分の中に、差別的感情が隠れているのかもしれない。そこに目を向けざるをえない映画だった。ケアしなければいけない。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

ヤクザの栄枯盛衰。
衰退していく節目節目の気まづさ、、
かつての強さをよぎらせるからか笑顔が痛々しい。
いいんだけどさ、全然いいんだけどさ、山本最後どうやって海まで警察巻いたの?