ポルンガさんの映画レビュー・感想・評価

ポルンガ

ポルンガ

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.9

優しくて理想的な男性と毎日を楽しく暮らしてる女性が運命の出会いをする物語です。
というかニューヨークのファッションセンスすごすぎだろ!
この服欲しい!!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

ちひろさんは、確かに会いたくなるそばにいたくなるひと。
後味はいい映画です。風吹ジュンの演技がいいですね

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

最高のミュージカル映画。テンポ感も良くて、歌も聴いてて良き。DVD買っちゃった。

おろかもの(2019年製作の映画)

3.7

程よくてよき映画。何てったって最後がいいよね。女の友情が垣間見えた。

(2020年製作の映画)

4.1

とにかく物凄くいい、こういう恋したいな。
小松菜奈を好きになった映画。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.4

僕も正直ゼインと同じ疑問を持ってた、その疑問に応えられない親たち、この映画を見て1人でも多くの大人たちに自分の行為について真剣に考えてもらいたいね。

映画に出てくるような存在のしない子供たちをどこか
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.1

キウェテルイジョフォーの"Roll Jordan Roll"の歌う演技は素晴らしいとオモタ

こういう人種差別や戦争映画見るたびに過去を知ることと知ったうえでこれからどう未来に活かしていくかを今を生き
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

家族を想い合うステキな映画。家族を思う時間を増やそう

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰もが見て見ぬ振りをした経験があるはず。けどコーチは、過去の過ちを反省し、人として正しいことをした。勇気をもらいました。コーチの奥さんの励ましのセリフにもとても勇気をもらいました。

ありがとうと言い
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.0

シドニールメット監督の「十二人の恐れる男」へのオマージュとして、三谷幸喜が脚本の「もし日本に陪審制度があったら」と言う架空の設定で描かれている映画。

まあ、面白かったといえば面白がったですが…。
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

名作だと思います。一生忘れられない作品になりました。

作品の色彩タッチは、とてもほのぼのしていて柔らかいんだけど、内容はリアルな人間の本性が描かれていて心を締め付けられました。

正直、子供の頃の僕
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は、2009年に発生したニューヨーク市ハドソン川でのUSエアウェイズ1549便による前代未聞の航空事故の偉業を「ハドソン川の奇跡」と称し、その実話を映画化した作品。

本作品のトムハンクスの声
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.8

ロードレースに関して詳しくなくても観れるアニメ映画で、ところどころに面白い場面もあり、最後まで夢中になって観れました!

ゴール間際のシーンなんか特に躍動感があって最高です

エンディングソングも楽し
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.4

小学生のときかな?15年くらい前に一度観た懐かしい映画!

一度しか見た記憶がないけど、はっきりと覚えてるほどのインパクトがこの映画にあると言える。

見返すとツッコミどころがいっぱいだけど
、適役の
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ピアニストであるユダヤ人シュピルマンが、第二次世界大戦中にユダヤ人虐殺を受けながらも懸命に生き抜いていく様子を客観的に見ることができる素晴らしい映画。

主人公シュピルマンを演じるエイドリアンブロディ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.3

大好きです!!

特に自分らしさに悩むムーランが好きです。

自分らしさとは何か、それは誰もが悩むことで難しい問題です。
でも、必ず周りは本当の自分を見ていて、その自分らしさに惚れる人がいる。だから隠
>>続きを読む

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

4.2

ニコラススパークスの作品は確かに過去と現在の行き来がある作品が多くて、似てるかもしれない。けれど、どの作品も内容が素敵です!!


恋で悩むカップル、過去に淡い思い出がある大人の皆さん、おじいちゃん、
>>続きを読む

戦場でワルツを(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公がいろいろな戦友を訪ねて、自身の戦争時の記憶を取り戻していく話かな?と思いながら観てた。

途中であるカメラマンの話になって、そのカメラマンはカメラのレンズを通して紛争地を見ることで、自身が戦争
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

4.2

どのタイミングでフランキーが気づいたのかが気になるね!でも、父親のことはどう思ってるのだろうか?気になります!続編ないかな?

母親が息子を想っての文通に感動(T_T)
パパ役の男の人が優し過ぎる!
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.8

森の王子のバンビは可愛い!

けれど
内容は、人間の怖さが動物たち目線で見ることができるディズニー映画。

大人になってから見る、バンビは可愛いと思ってみる子供のときとは見る視点が違ってきて、可愛さと
>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

4.0

うん、好きです!

二人のボケとツッコミのやり取りが安定してていい感じで楽しく観れます!

事件の真相もまじかよ笑ってくらいの真相で面白いです。

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

絵がやべぇ笑

犬とばあちゃんの孫愛が半端じゃない!
電車に吠える犬、異様な形をした船、カエルを爆弾で狩る三姉妹、マフィアの異常な肩の形、ツールドフランスの参加者を賭け事のために誘拐、ひたすら自転車を
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

4.5

くまのアーネストとネズミのセレスティーヌのやり取りがとても可愛く心が和みます!水彩画のようなタッチで優しくて、キャラクターの動き、時間経過、動きの音楽も映像とストーリーに合う ってて、いい感じです(*>>続きを読む

大いなる休暇(2003年製作の映画)

3.5

クリストファーって島の救世主みたいになってるけど、医者なのに薬をやって行き場がなくなっからサントマリ島に来たんだよね….。実際の話ならやばい話だと思う笑

内容としては、人をだます話なのにでくる人みん
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.0

一つの島に恐竜から、巨大昆虫、巨大ゴリラ、巨大魚と生存競争が高くて驚いた!!
内容は少しグロいのもあって、ドキドキしましたが楽しめます!

キングコングの表情豊かさとたくましさに惚れますね、あとナオミ
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.7

確かに、この先遠くない未来で考えられる状況に自分が体験するかもしれないと思うと怖いかな。

作品のストーリーとしては、人工知能を作る過程としての背景には、共感するします。自分もいつまでも大切な人と一緒
>>続きを読む

>|