ポルンガさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ポルンガ

ポルンガ

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かけがえのない人(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ニコラススパークスの原作のお話は、ウディレン監督の作品「人生万歳!」とは真逆の作品が多く、愛は時の流れによって決して風化せずあり続けるといったロマンチックな恋愛ストーリーが多い!

こういう類の別々
>>続きを読む

人生万歳!(2009年製作の映画)

4.6

はじめは、なんだこれ?!って止めようと思ったけど、信じる信じない関係なしにボリスの言葉一つ一つに説得力を感じてすごく感銘を受けた!!自分の固定観念をぶち壊してくれる!そんな映画かな。

悩んでた、自分
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

1.6

面白かったけど、何回も見たい映画ではないかな

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

2.5

タイトルを見て、この作品はやばい奴だと思うながらも気にしてる自分を抑えられなかった...
こんな中学生生活に憧れてた!!うらやましいかぎりだ。

理由は何であれ一生懸命頑張っている姿を見るのは、胸が熱
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.5

岳のキャラが小栗旬にどハマりしててよかった!

山岳救助隊の仕事は思ってる以上に辛いことがあるんですね。

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.8

また自分の子供が巣立ったあとに見たくなるコミカルな映画

子供ができるとこんな感じになるのかな?笑 少し将来が怖くなってきた…

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.9

低予算ながらもジョンカーニー監督の撮り方は斬新でこういう撮り方もいいなって思える。

ストリートミュージシャンの男と出逢った女が音楽を通して心を通わせていく物語。
特に夜のストリート、バスの中、楽器店
>>続きを読む

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.7

二人の種を超えた絆の強さを感じました!

自分の信念を貫き通したガブの信念にあっぱれ!!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

雰囲気が良くて、朝の唄の始まりが特にいい!!

メルに会いたい!

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

5.0

子供の時に見たやつ!
内容は全て文句なしかな。

いつか子供と見たい

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.1

レディが可愛い!
アメリカンコッカースパニエル飼いたかなっちゃう。

セーラおばさんの猫の登場が不気味やけど、好き^_^
少し、保健所の犬たちが気になるけど…

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

5.0

楽しくなる!何回でも観れる楽しさ、面白さ、暖かさがある!!

また見たい。

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.2

ディズニー映画の中でもかなり好き!!

クロンクのキャラが好きだなぁ^_^
最後のオチも日本にはない面白さがあると思う。

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

美女3姉妹。
家族の強い絆を感じられました。
日本の映画って感じです。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.4

コミックスで読んですごく好きになった作品。
芦田愛菜ちゃんがりん役でぴったりだと思う!!内容も好きです

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.7

まあ面白いw
少林習いたい!!
軽功・空渡りやってみたい!

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

5.0

子供の時からの癒しです!
給食のおばちゃんとの追いかけっこはいつ見ても面白いw

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.6

ポカホンタスの歌声も容姿もそうだけど、美しすぎる!!

特に歌声がいい。ムーランのリフレクションを歌ってる伊東恵里さんより美しいかも…悔しい^^;

まあ、ジョンスミスよりシャンの方がカッコ良くて、女
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴィクターの周りの友達は、身勝手過ぎる。すごく不気味に感じた。欲っていうのは、本当に怖いね。

大好きなスパーキーのために蘇生術を行うところまではいい話で感動したんだけど…最後の展開はあまり好きじゃな
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

4.8

泣いてしまった…


病院からの帰り、町中に…
ダコタの演技、死に際の言葉が…
力強く生きよう…と思います。

ノートじゃなかった…

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.1

女の子が最高!!
最後の家族でステージを盛り上げるところが素晴らしい

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

言葉にしないとやっぱり伝わらんよな
すごくもどかしすぎるけど、最後一緒になれてよかった。

嫌いじゃない、自分の想いをしっかり言葉にしたいと思える映画。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

良い!

始めは2人がクレイジーすぎてなんだこれ?って思ってたけど、後半からの2人の複雑な心境が絡み合っていく様に釘つけになりました。

ジェニファーローレンスの演技力に魅了されました。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

レイチェル可愛すぎだろっ!!

主人公のドーナルがあまりかっこよくないところがよかった笑

あの能力欲しい!!てか彼女欲しい!!
でも、自分に彼女ができるとき、この能力を使わずに済むようにその場その瞬
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

いやー、最高によかったです\(^o^)/

ただ良いアルバムを作りたいっていう想いで、楽しそうにアルバムを作ってるところがステキでした。自分もアルバム作成が進んでいくのを観てて嬉しくなり、いつの間にか
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

1.0

正直にいうと、ストーリーは面白く、松坂桃李の狂った演技はただだだ怖くて、あんな役ができるんだっていう驚きと香川照之の悪役以外での芝居を初めて観て、普通なんだなって思っちゃった笑

西島さんはかっこいい
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

内容はいいね!!
確かに踊りがただ踊っているだけのような気もした。次は本物のミュージカルを観に行きたい!

トゥモロー♪

トゥモロー♫

アイラビュー♬

トゥモロー!!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

なんとなーく内容覚えていて、モヤっとするからもう一回見ようっと。