ポルンガさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ポルンガ

ポルンガ

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

アイアンマンの1話が話も面白くて格好良さが印象に残りすぎてて、2話はちょっと物足りなかったなー。

かっこいいのはかっこいいんだけど。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

主人公の素直でまっすぐな性格がほんとにいい。トムハンクスの演じている役柄で一番好きです。

未来に向かって走ってみようと思える映画。

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.5

あーウインクがいい。
ジョークも言えるロボット欲しい!

ああいうウインクがしたい。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.5

自分にはなにができるんだろう、そんな気持ちになる映画でした。

始まり方が、とても悲惨で辛かった。
でも、この内容はニュース、新聞で見聞きしたことがあったはず。現状把握を曖昧にしていた自分が恥ずかしい
>>続きを読む

ニューヨーク 冬物語(2014年製作の映画)

1.3

見ていて、おっ?なんだこれww
だて感じで終わり終わりました。

馬が飛んだり、顔が怖くなったりファンタジーか、ラブコメかわからなかったです!

とにかくぶっ飛んでた(O_O)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

名作中の名作。

主人公が、最後まで諦めずに自分の人生を取り戻す姿がかっこいい。
惚れました。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

ほんとに美味しそう!
キューバサンド食べたくなります。

こういう物語好きです^ ^

ガンバとカワウソの冒険(1991年製作の映画)

4.4

ネズミたちのしっぽをあげるシーンに元気が出ます!!

歌も盛り上がるし、つい口ずさんじゃいます♪
今3D作品が出てるけど、絶対にこっちの画がいい。ノロイの怖さが伝わるし、ネズミたちの懸命さが伝わる。

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

4.4

たくましすぎる
活力をいただいたっ!!!
自分の人生は、自分自身で輝かせないといけないんだなあ〜と教えてもらえた。

がんばろう(`∇´)

リックソン・テベス 演技力⤴︎⤴︎

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

名作。
ダコタちゃんの演技力、可愛さ最高!
何度見ても泣けるし、チョコレートドーナツと少し似てる気がする。愛があふれる作品。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.6

偏見で、疑問を無視してはいけないね。
疑問をそのままにしておくのはよくないことを学べた映画。

いのちの食べかた(2005年製作の映画)

4.5

是非見てもらいたい。
事実が見ることができる、いい作品。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.7

大好きです!!
いろんな「初めて」を思い出させてくれる映画です。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.8

子供の頃から好きな映画。
何度見ても面白いし、感動する。

空港で繰り広げられるトムと空港職員たちとのやりとりがおすすめ!!

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.1

トムの演技に惚れます。
仲間思いで頭の回転が早く、かっこいい船長、緊迫感のあるいい映画でした。
海賊の実態、背景が見えた気がする!

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.4

全ては最後です。

ストーリーもいいし、景色もいい、感動しました!!
ジョシュデュアメルかっこいいです。

|<