Kanさんの映画レビュー・感想・評価

Kan

Kan

映画(222)
ドラマ(76)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.5

リバイバル上映で
衝撃。感銘。
初見でここまで脳を揺さぶられるとは放心です

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

もはや鈴木亮平の本当の姿は何なのかわからなくなってきた

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

流石ノーラン圧巻です。
日本でも公開にこじつけてくれてありがとう映画館で見れて良かった
しかし日本人として感情が交錯して心がキュゥとなります

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.2

アチチチチな兄弟愛。家族愛。傑作!
ザックエフロンひとり体レベチで美しい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

プラピ何歳になってもカッチョいいですほんと
シャロンテート事件もこんな風だったら良かったのになと深く思います
最後のバイオレンスB級感大好きです<タランティーノへ>

正欲(2023年製作の映画)

3.7

"この世は明日も生きたいと思える人のものしかない"

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

1で世界観分からせて2は圧巻です
IMAXで見るとたぶん10倍おもろいです

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

IMAX補正入りつつも超面白い!
いい具合に原作忘れとるからなお良かったね〜

(2022年製作の映画)

3.7

松居大悟てので前情報なしで見てみたらまさかのポルノ。
姉、娘、恋人の使い分けうまい〜最後まで見れた。金子大地ケツちっちゃい!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

トンデモ設定映画ではあるけどのめり込んだおもしろい。独特な色彩観、ベラのドレスがどれも超良い

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

原作未読やけどいい映画見たな〜
聡実くん役の子演技うまい絶対売れる
そして綾野剛の足が長い色気カンスト

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

鈴木亮平怖すぎて胃腸炎の時に見るもんじゃなかったな悪化したかも

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

おもしろ
真木よう子の広島ホステスは龍が如く思い出す似合いすぎ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

おっもろ!!
日常の中に殺しがある感じギャップのバランス感

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

震えた、、、もうとにかく役所広司がすごい

人生はどれだけ小さな幸せを見つけ感じれるかなんやろな。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

こんな良い映画だったのか
死ぬほどあるルールに縛られた世界の中でも三上さんは美しく強い。
子供の頃にいたあの人たちは今何をしているのかとふと思い出すな

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

映像美と門脇麦で絵面が保たれとる感
やっぱ不倫モノ理解はできるけど共感は出来ないっすね
地方民にはイライラしとる時の標準語モヤモヤ感が勝っちゃいます

市子(2023年製作の映画)

4.2

重い設定やけど引き込まれる。
ラスト含み持たせる系は好きやけどこの先の市子がどうなるのかやっぱり気になってしまう

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

カオスにふさわしい
感情を常に激しく保たせるカット演出音楽結構好みです
パーティーシーンすっごおおいや体力吸い取られた

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.6

藤原季節目当てで見ました完全に。
登場人物はみんなイライラしますが主演2人の演技で見入りました。内容はとても心がきゅぅうっとなります。

しっかし大学生一人暮らしどんな良い家住んどんねん!!

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

いやあ良い。相変わらず言葉がないシーンの情景が綺麗。真木よう子も井浦新もみんなハマっとる。
リリーフランキーのシリアスとポップが混同しとるあの感じいつみても不思議ですずっと居てください

横道世之介(2013年製作の映画)

4.2

4年前に文庫本で読んで映画見たいと思とってとうとう見れた。
自分も横道世之介との思い出があったんじゃないかと思わせてくる。そして高良健吾が最高。
いつか今関わっとる人達と会わんくなることがあったとして
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

ホラー苦手なのでしっかり怖い
いくらなんでもあんな顔怖い人形奥さんにプレゼントすなジョン

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

家じゃなくでっけぇ音の映画館で見るべき映画
大沢たかおの増量エピソード聞いた直後に観たら感涙です。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

いい具合に原作忘れとるからおもしかった
ばっこしんの言葉いつ聞いてもアッチィィ!
欲を言うなら大好きな麃公将軍のギラギラ感もうちょいほしい豊川悦司かっけえからいいんですけど!

少年の君(2019年製作の映画)

4.4

しっかり見た初めての中国映画かも
圧倒された。見入った。2人の演技がとにかくすごい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリオタクじゃないけど色んなジブリ作品のオマージュ感じれて印象的なシーン多かった。観る前に豪華声優陣見てしまったけど最後の方まで全然分からんだすごい。
ただ集合体恐怖症にはうっっ、、てなるシーンちょ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7

映画モチベないけどなんか見たいって時に見たらテンポ良くて見入った〜
こういう会話劇大好物なんで3部作の前後も見たくなりました

>|