たけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たけさんの鑑賞したドラマ
たけ

たけ

グラスハート(2025年製作のドラマ)

2.0

くっそサムいと思いながらも最後までしっかり観てしまった。南無。

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.3

シーズン1ではひたすら鬼畜に映った後藤家だが、過去を紐解くと同情する部分もあり。
さりとて、いくらご先祖様の言うことでも、いつまでも悪しき風習や慣習を続ける意味はない。いつまでやってんだよ。

警察v
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.3

こういうビレッジホラー系って、主人公がひたすら追い込まれていく展開が多い気がするけど、主人公が強いと鬱々とした雰囲気になり過ぎず楽しめる。その分(?)グロ要素も増えるが。

後藤家だけじゃなくて、村人
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.2

パニッシャーとエレクトラ登場シーズン。弁護士とクライムファイターの両立がひたすらしんどそう。

色んな出来事が立て続けに起こるので、追いかけるのが大変だが、人知れず孤独に耐えて戦う姿が超カッコいい。
>>続きを読む

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

4.6

一応事件は解決してるが、本当に根本的な解決になってるのか?
SNSが普及したティーンエイジャーの闇を描いた内容に、心が苦しくなる。

全話それぞれがノーカット一発撮りで撮影されていることに途中から気付
>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

4.1

翔まで観て、次は天とわかってはいたが、ネトフリ配信されてたのが次は本作だけだったので観ちゃった。前日譚だから大丈夫との事なので。

まだ瀬文がSITで活躍してる頃、未詳が当麻と係長だけの頃の話。
ニノ
>>続きを読む

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.2

ドラマ最終話のその後を描いたスペシャルドラマ。
全身黒ずくめの瞬間移動能力を持つスペックホルダーが起こす事件を追う話。

瀬文さん復帰できてよかったが、修行僧キャラはまんま過ぎて全く違和感無し。お経が
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.6

以前から面白いとの評判は聞いていたが観るタイミングを逸していて、ようやく観れた。

トリックみたいな胡散臭い雰囲気とシュール全開な会話・キャラが最高に面白い。
また、特殊能力を保有するスペックホルダー
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.1

職場の同僚が実は特殊能力を有する宇宙人で、日常を逸脱しない範囲で日常の困りごとに立ち向かう話。

バカリズムが台本の東京03コントをドラマ仕立てに見てるような感覚だった。
能力がSF過ぎないのと、人間
>>続きを読む

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

4.5

過去の名作ドラマと言えば?と問われたら誰かしらが答える本作。もちろん作品自体は知っていたが、世代的に馴染みがなく知らないままでいました…ネトフリ配信ありがとうございます。

金持ちと結婚することに生涯
>>続きを読む

0

【推しの子】(2024年製作のドラマ)

3.5

序盤の違和感は凄まじかったが、東京ブレイド編で実写化の難しさを皮肉めいて語るシーンを観て、ちょっとだけ同情。まあ、だったらそもそもやるなよ、とも思ったが。

漫画・アニメだから許容される表現を、実写に
>>続きを読む

0

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

4.0

大人四姉妹それぞれの人生を軸に、酸いも甘いもそれぞれに起こる出来事を赤裸々に描いた話。

強烈な時代に生きる女性は本当に過酷だし強い。
もちろん今が弱いわけではないが、強かに艶やかに人生を渡り歩く姿は
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2024大晦日スペシャル 太平洋から日本海 五郎、北へ あの人たちの所まで。(2024年製作のドラマ)

4.1

例によって、年末にいろんな人にいろんなところへ配達をお願いされて、地方を巡りまくる話。

今回は被災地も訪れて、被災地で生きる現地の人々との交流も描いていたのが特に印象的。
いつもは役者が店側も演じて
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

シーズン1で優勝した主人公が、ゲームでの経験を経て人生が(人も) 180°変わり、ゲームの謎を追求する。その流れでまたゲームに参加することになり…な話。

これはこれで続編として楽しめましたが…

主
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン2の配信に合わせて、噂のイカゲームを遂に観たぞ。

子供の遊びをステージにしたデスゲーム。参加者がゲームを重ねるごとに人間性が剥き出しになる感じが面白い。
有象無象が金欲しさにあの手この手で立
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

4.3

ミシュラン三つ星を取って晴れて人気店になったグランメゾン東京だったが、コロナの影響で経営難に。
フードビジネスを手掛ける企業から投資を受けてつなぐも、契約が枷になって思うようなサービスが提供できず…な
>>続きを読む

0

サ道 2024SP ~誰しも 何かを胸にととのう~(2024年製作のドラマ)

4.4

すっかり恒例の年1サ道。
今回はそれぞれの日常におけるちょっと悲しい出来事に焦点を当てた話。

いつもの純粋にサウナを楽しむ話も好きだけど、ちょっと悩んだ時にサウナで過ごしたいこともあるよね。ちょっと
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.5

給食が大好きな先生が給食を誰よりもおいしく頂こうとする話。
孤独のグルメみたいに、食事中の感想を実況中継のように脳内ナレーションで述べるが、やたらと理論的、感情的で面白い。
その食べ方本当においしいの
>>続きを読む

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

4.2

映画が3まで製作されただけで驚きなのに、地上波でドラマまで放映されるとは。

殺し屋タッグのまひろとちさとの仕事と日常をドラマで描いた本作。
合宿編とジョブローテーション編の2部構成。ほぼ協会内での出
>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

4.1

プロレスはほとんど観たことないけど、ダンプ松本は知ってる。長与もライオネスも本作を観るまで知らなかった。
本当は心優しい人が演じる悪役なんだと知り、今更ながらファンになっちゃう。
引退試合の大入り具合
>>続きを読む

0

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

3.8

ワンダビジョン後のアガサとウエストビューの様子を描いた話。
と思ったら力を失ったアガサが協力者と共にそれぞれの望むものを求めて旅に出る話だった。

それぞれの目的を胸に協力してダンジョン攻略に望む感じ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

ずっと話題になっていて、前から気になってた本作。
相撲版スラムダンクという触れ込み通り、破天荒だけど高いポテンシャルを秘めた新人力士が奮闘する話。

相撲部屋での日常とか全然知らなかったので、こんな感
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.3

キムタク演じる落ちぶれたエリートシェフが、突然の出会いをきっかけに這い上がっていくストーリー。

やっぱりキムタクの、こういう周りを振り回しながらも目標に向かって突き進んでいくキャラって魅力的。何とな
>>続きを読む

0

仮面ライダーガッチャード(2023年製作のドラマ)

3.7

錬金術がテーマな令和5番目の仮面ライダー。
錬金術より生み出されたケミーなる生物を錬成して変身する設定はわかりやすくて良い。

主人公一派が学生なので、基本明るい雰囲気。ファンタジーな設定で底抜けに明
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.7

評判の高さとストーリーへの興味から気になって視聴。
ニュースでなんとなく地面師という言葉は知ってたけど、こんなことしてる集団なのかと改めて認識。

悪いことなんだけど、やっぱりこういう人たちって凄いな
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.1

もう登場人物みんな不幸になり過ぎてて早く終わらせてあげて、って思い始めてきた。

ボーイズもセブンも辛すぎ、ホームランダーにさえも同情しちゃう。
サイモンペッグも久々に出てきたと思ったのにそんなのない
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.6

性格正反対な2人がコンビで事件を解決していくバディもの。
それぞれに事情や複雑な過去があって、だんだん本当の相棒になっていく過程が面白い。

印象深いのは小日向さんと松下さんの事件。どっちも悲しい理由
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

これまで多くの人におすすめされては中々観られなかった本作をようやく鑑賞。たしかに面白かった!

法医学者という、知ってるようであんまり知らない世界、しかも作中でも言われてる7K職場な世界なのに、わかり
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.1

自閉スペクトラム症の新米弁護士が様々な裁判を経て成長していく話。

入所したては自閉スペクトラム症故に周囲からの理解が得られづらかったが、その天才ぶりと真っ直ぐさで次第に溶け込みつつ、成長していく姿が
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.3

反町隆史の鬼塚先生をはじめ、当時のキャストが時を経た姿で登場してくれたのはアツかった。当時小栗旬出てたの気づかなかった。

現代学生の悩みに手段を厭わずまっすぐぶつかるGTOイズムが見られてよかった。
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.7

クドカン脚本で阿部サダヲ主演のドラマなんてもう面白いの確実。
でも期待以上に面白く、刺さるドラマだった。

昭和と令和の価値観を対比することでそれぞれの良さや悪さがわかるし、それを面白おかしく風刺して
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.2

悪いのとキモいのは何か違うなたしかに。
一緒にしてほしくない、って観てて思った。
バカリズムのネタを東京03でコントしてるみたいな感覚だった。角田さんのキャラがまんま東京03のコントでめっちゃ笑った。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.4

放送当時、かなり話題になっていたので気になっていたが、知った頃にはまあまあ話数が経っていたので、天邪鬼心に火がついて見れずにいれた本作。ネトフリで配信されてよろこび〜!

大体のあらすじは知っていたの
>>続きを読む

0

サ道2023SP(2023年製作のドラマ)

4.0

3人で長野のThe SAUNAに行く話。一度は行ってみたい。

年一の放送で各々の日常が流れているのを感じられて、久しぶりに会う友達の近況を知る感覚で楽しんでた。

偶然さんの今更のパクセロイ風イメチ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.3

世の中での生きづらさを感じてる4人が巡り合って、素敵な出会いを遂げる話。
4人の辛さをしっかり描いてくれるから、共感できるポイントも多く、気持ちが沈みながらも嫌な感じはせずに全話楽しめました。

さす
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.8

もう大好きだこの2人。段々自然にお互いに歩み寄れる関係が素敵過ぎる。

今作では特にそれぞれの老後や親の今後のことに纏わる話が多かった。こういうセンシティブな話題だと、つい尻込みすることもあるはずなの
>>続きを読む

0