まつさんの映画レビュー・感想・評価

まつ

まつ

映画(261)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.9

ちゃんと全キャラ出て一つのストーリーになってた!すごい!笑
MCU頑張って観てきた身としても、これまでに散りばめられた伏線が回収されて、なるほどと思わせる出来栄え。ブラックパンサーだけ観れてない状態で
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

やっぱり人間系のヒーロー(バットマンとか)より強し

ダンケルク(2017年製作の映画)

-

言われてたけど、やっぱ家で観たからかよさが分からなかった

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

自分がスターウォーズに期待していたものと違う点がちょいちょいあったけど、やっぱりチャンバラにはテンション上がったし、伏線の答えはちゃんと出してくれた。Ⅸに期待!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.8

スパイダーマンのスーツがすごすぎてテンション爆上がりでした。アイアンマン好きが楽しめるスパイダーマン。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

キャサリンをはじめ、三人ともカッコいい。差別と戦う姿勢に刺激を受けた。

ポップな音楽と笑いがあって、テーマが重めなのに終始楽しくみれた。歴史を知るのにも良さそうな映画笑。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

前作に引き続き、70年代の音楽とふざけた音楽が醸し出す空気は絶妙で好きでした。前作超えの評判も多い中、個人的には1の方が好きでした。

ミニグルート、かわいすぎてずるい…

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

もう大好物過ぎる作品なんだけど、予告編が良すぎて期待値上げすぎてしまった。。
レンタルでもう一回見たい。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

音楽よかった。キャラがあんまり好きになれなかったかなー。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

すごいよかった。ストーリー知ってたのに飽きる事なかった。エマワトソンがハマりすぎ。これぞ実写化!

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.5

絵がかわいかったのと、アジカンの音楽がハマっててよかった。
ストーリーは好きになれなかった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

魔術がぐわんぐわん出てきたのと、くだらないジョークが面白かった。IMAXで見てよかった!