まつさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まつ

まつ

映画(261)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

2016年一発目、元旦にて。

いつものオープニングを見ただけでうるっと来たし、懐かしの面々が現れる度にテンションあがりました。

次回作への伏線満載で、早く次が見たい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

アンハサウェイ目当てでみたけど、それ以上にロバートデニーロがカッコよすぎた。
毎日ハンカチ持とう。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.3

自分の経験とちょっと重なって、飛行機の中で思わず号泣。
周りの人にバカにされても、最後まで自分の夢を信じて頑張れるって、カッコいいな。自分も勇気振り絞って頑張ろう。

アロハ(2015年製作の映画)

3.7

機内にて観賞。
この豪華キャストで上映しないなんて笑。普通に楽しめるラブコメでした。伏線を予想しながら見てたけど、予想外な結末でした。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

ターミネーター、懐かしかった!
でもやっぱ2が良すぎて、これは越えられず。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.9

音楽が最高。サントラ欲しい。同世代の洋楽好きは絶対はまる!

セッション(2014年製作の映画)

4.2

先生の罵声のボキャブラリーの豊富さに拍手。笑うシーンでもないのに思わず笑ってしまう。
クライマックスは自分のような凡人には理解しきれないくらいの狂気の沙汰。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.5

やっと後編見れた。
自分的、今年の邦画No.1!
すごくドキドキ・ハラハラしながら見てた分、ラストは爽快な気分になった。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.5

こんなにもリアルなフィクションは見たことないってくらいリアルで、本当に起きていることを撮ってきたんだと錯覚しそう。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.6

イーサンが相変わらずカッコよすぎてシビれた。
先の読めない展開が次々ときて、あっという間だった。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

もう恐竜のいる世界に行ったみたいな体験だった。
恐竜好き、ジュラシックパーク好きの人も納得の作品だったのでは。

easy, easyってやりたい。