nanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nana

nana

映画(474)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作読んだことないくせして見て来た

面白過ぎてアニメめっちゃ見るはめに(笑)
ムキムキじゃないとか心配の声は耳にしていたけど、映画→原作の順番で見たからか特に気にならなかった💪

ストーリー自体が面
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

アウステルリッツの戦いのシーンの迫力がすごかった
戦略考えたの天才か?とこっちまで気持ちよくなった
一つ一つの戦いは戦術上手いのに
ナポレオンの人生全体で見ると引き際むずってなった

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

どういう話か全く分からないで見たら面白かった
敵が多い国は大変だ
日本でどうなんだろ、、、、

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

お酒は飲み過ぎないようにしましょう

量は違えど気をつけなきゃいけないことは同じ

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.0

ながらでみたからか結局何が騙されてたのか分からなかった(笑)

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

何がの映画と勘違いして
ホラーの気持ちで見始めてなかったから
ホラーじゃんと気づいた瞬間第一サプライズ
その後ホラーといえどヒューマンドラマ風になっていって安心して第二のサプライズ
そして最後、そうい
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

最初の方はもう残酷すぎて見てられず
射殺シーンなど飛ばし飛ばしで見てしまった、、、、

ダイヤモンドの綺麗なところしか見えてなかった。コーヒーみたいにフェアトレード的なのわかったりするんだろうか、、、
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

地元とか住んでるところとか馴染みのある場所が出てきて面白かった!

正欲(2023年製作の映画)

4.0

色んな考え方を持って生きるのには
そもそもこの世の中が生きにくいけど
田舎はもっと生きにくそう

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

途中全然終わらんやんと思ったら3時間くらいあって、長すぎと中だるみしそうになったけど、後半からあっという間だった
映画史とそれに携わっていった人達の歴史を重ね合わせると、こっちまで共に生きた気分になっ
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

4.0

007の原作者でてくる小ネタがあって嬉しかった(笑)
シチリア上陸のシーンが全然失敗に思えるくらいの映像だったけど、実際は成功したということで、改めて戦争やめてと思った

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

アン女王役のオリヴィアコールマンの演技がリアルすぎて、女王様っぷりの演技が変に浮かない感じですごいなと思った

出てくる主人公で自分だったらどの立場がいいかなと考えたけど、どれもやだったwwww

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0


ほんとに今まで見た中で一番現実的な話で胸が苦しくなる時あった(笑)

多分誰もが1つは自分と重なったり経験した覚えがあるシーンがあると思う

メイキングが良かった!!

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

Netflixのドキュメンタリーにあった宗教のコミュニティ思い出した

ビレッジって映画でも現代とは切り離したコミュニティの話だったけど、アメリカでは良くあることなのかな

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

母まじ病気
映画の長さがちょうど良かった
オチもしっかり◎

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

4.0

ピーターパンって大人になってみるとマジで怖い話に思えた

昔の童話って、何か教訓的な意味合いもあるから色々深い意味考えてしまった(笑)

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.5

復讐が成功しても、果たして報われるのか

モンテクリスト見た時もそう思った、
最後に何も起こらず普通の高校生になった5人が出てきて、それを見守ってるロバートデニーロの空想シーンが、心苦しかった

たか
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

4.5

仕事の正義と世の中の正義って時に食い違うよな

意外と世の中の正義に従うのって難しいけど、どんな時も世の中の正義の方に向いていたいと思った

ミナリ(2020年製作の映画)

4.5

男が夢追うの素直に応援し続けられる女になるには、経済的に余裕があれば良いんか?
成果が出なくても夢なら応援してあげたいのに、現実見ないで夢追い人になられるとイライラするのは女の性ってことにしてる

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

この映画はLGBTというテーマが主にフォーカスされるのかもしれないけど、
母親とか母性とか女性と貧困と親子と家族とって色々な立場から社会との関わりもテーマとして動いてて、他人事じゃない場面もたくさんあ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

アルパチーノの拗らせジジイ具合が本当に良かった

結局ずっとブレない芯が最初からあって
そこの芯がエンディングにかけて貫き通される感じは見てて気持ちよかった

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

多分これを男性に見てほしいと思う女性も多そう

現実世界にこんな男の人がいるってことも驚きだ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

人間ドラマもあり
サスペンスもあり
大軸の黒の組織との対決もあり
あいちゃんのような大人の女性になりたいわ

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

戦争もので
現実から目を逸らしているわけではないけど
平日の夜にも見れる重さとポップさで
良い映画だっと

朝鮮戦争って日本の歴史であまりフォーカスされないけど、色んな問題があったんだなと

ファック
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

集中してなかったからか思ったより微妙だったかも

稼げる話は慎重に

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

クレイマークレイマーの時も思ったけど
親権の裁判ってほんとどっちも悪くないパターンの時見てて辛くなる

giftedな子供も子供で大変だなー

そして結局親がやばくない限り
恵まれた環境よりも時に親と
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

ブランチで見て良さそうと思い鑑賞

予想以上に良かった

劇場もみんな笑っちゃうって感じで
でもすすり泣く声も聞こえてきて
こういう系って家で見るもんかと思ってたけど
劇場で見てよかったとなった

>>続きを読む