おひぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

今年のクリスマス映画はエイリアンと決めて観たけど、最悪な気持ちになれる最高な映画だった。

Gみたいな生物だ。

疲れた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

久々に余韻が残るグッときた映画だった。
また観たい。

ミツイのゾンビタイムが好きでしっかりツボを抑えられたw

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

耳が聞こえない両親、兄の4人家族の中、1人だけ耳が聞こえるルビー。
先天的な障害をもつ人たちとの関わりに苦しむ気持ちが痛いほど伝わってきた。
それが家族であるし、自分の人生を歩みたいという葛藤。
自分
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

グッときた。
戦闘シーンのミサイルに追われる時の回避がかっこよかった。
最後の方、車のCMとしか思えないほど絵面が良すぎるトムクルーズとジェニファーコネリー。
なんであんなに白Tとデニムが着こなせるん
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

新しい題材だった。ストーリーも面白く、テンポ良く進む。最後まで飽きずに見れた。Fukase怖すぎ。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.8

濡場が苦手なので最初苦痛だったけど、後半につれてよかった。
自分の感情に素直になるシーンを見てやっと心が軽くなる。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

クスッと笑ってしまうユーモアがあってよかった。最後のエンドロールも最高だった。お疲れ様!次もあれば見たい。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

自分も似たようなきょうだい構成だから共感する部分が多かった。結婚だけが自分の幸せではないし、結婚が夢な人もいるし、自分のために自分で選択できる女性たちはつよい!

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

4.5

人間は「本物」に弱い生き物なんだと思った。
すごくよかった!

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

大切なことを想って生きてるって感じが良かった。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

展開が早くて、見やすかった。
サイコスリラーだった

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

期待せず見てたら意外と良かった!
原作は知らず、実写を観た感じ、情報量多い気がして端折られてる部分が多そう。気になります。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

「近い未来、地球滅亡すると分かってたらどう過ごす?」というのを夫と話してたところで、コチラの映画。
科学者と世間の人たちとのギャップ。
非現実の事だけど、いつかはこうなる時はあると思うな〜〜。生きてる
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

Disneyの悪役キャラサイドの話はおもしろい。
エステラがほんと可愛いし、クルエラもかっこよくて良い。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.6

とにかくCGのクオリティがすごい。
肌の質感とかリアルだった。
続きがあるように終わったなー

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ゲーム世界のモブキャラが主人公の話。
今まで見てきた映画の中では新しい題材で良かった。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

紳士なスパイ🕵️‍♂️
人がたくさん死ぬのに血はそこまで出ない。
笑ってしまうほど人がポップに死ぬ。
小道具はガジェット感&ロマンがあってなんか良い。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

クリスマスに観たい映画を探してたら
これを見つけた。
ダークファンタジーな感じで、よかった。
話が進むにつれて声の出ない主人公はどちら側の生物だったのか気になった。

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

静かに時間が流れる映画なのに、日常ではまぁあり得ない修羅場?が一気に重なって、コントの様で面白かった。
私的には、アオが本を読んでるシーンを撮ってるシーンが一種のアートのようでそれはそれで見入ってしま
>>続きを読む