おひぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

ドランの作品観たのはこれで3作品目。
大まかな共通するテーマはドランのルーツなのかな。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

観ていて辛かった。
グザヴィエ・ドランが作る雰囲気?描写?は割と作品にのめり込む。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

ありがちなストーリー
それでもいちいちビビっちゃう
次も見ておこう

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.7

クリスマスが近づくと見たくなるハートフルストーリー。テンポが良くて、好き。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

吹き替え版を観た。
ロキのおちゃらけキャラが垣間見れて好きになった。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

アベンジャーズのヒーローの筋肉美にいつも圧巻する。という不純な感想が第一声。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

ゴールデンカムイから土方歳三などの歴史上の人物に興味を持ち、タイムリーな事にこの映画が上映されていたので見てみた。
歴史知識が皆無な人間なので、YouTubeで簡単な解説で予備知識おさえて見たらから入
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

ディレクターズカット版を観賞。

R18だったから、構えて観たが
耐えられずグロシーンはほぼ目を瞑ってた。
通常版はどうなんだろ?

とにかく胸糞系と聞いていたけど
その通りで見終わった後疲れた。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

記録

鬼滅は作品としてすごく良いが、これを子どもに観せる親御さんの事を考えてしまって、総合的に微妙と感じた!

煉獄さん観るとハナコを思い出す
「うまいっ!!!!」

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.5

記録

スカーレット・ヨハンソン良かったぞ。
荒巻はもうちょい敵役いたのかな?と思ったり。。

攻殻機動隊ARISE border:1 Ghost Pain(2013年製作の映画)

3.5

記録

作品ごとでキャラデザイン変わるから
ん〜だけど、別物としてみるとおもしろい

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

記録

アキラというアニメの存在を知ってから15年くらいたってやっと観た。

最後のテツオの一言が、寝る時も目が覚める時も頭の中でこだまする🧎🏻

音楽(2019年製作の映画)

4.0

記録

自分の軽音楽部時代を思い出した。
語らない主人公がすごくイイ。
まさに「音楽」。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

記録

ヴェノム怪物の姿をしてるイッヌみたい。