mumuさんの映画レビュー・感想・評価

mumu

mumu

  • List view
  • Grid view

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今より若かったら遠からずとも近くいそうな感じ。20代はじめの頃ってこんな時期あるよなあと思った。コミニュティの広い彼氏といると一歩引いちゃう感じ分かる。衝動的になっちゃうのはそういう性質なんだなと。カ>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

室井さんかっこいい。関連ワードなんでバナナ?って思ったら結構重要だった🍌「なんでこんな無茶すんだよ」では済まない無茶www他の乗客どうしたんだろう。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

テレビで1観て絶対見ようと思ってた!カナシミが前より成長してる気がして嬉しかったな。そしてハズカシがとにかく可愛すぎて涙出た😢すっごく好き🥺
思春期あるあるが詰め込まれてて、これって世界共通なのかと思
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

リンボンかわいい🥺リンボンに泣かされた😭😭😭一人一人司令塔みたいに色んな感情があると思うと面白い!思春期の男の子が「女の子🚨」ってパニクってるの可愛い😂カナシミがなかったらヨロコビは感じられないし経験>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

内容、展開、結末ぜんぶ満足🙆‍♀️とっても面白かった!ヤクザたちのカラオケシーン!やべきょうすけの白日リピートしたい笑 歳の離れた友情物語って感じで素敵だった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きで何回も観れちゃう!この年齢になって観ると環境の変化で価値観が変わってすれ違うのすごく理解できる。自分を見失わずに働けるといいよなあ。最後のアンディの去り方とミランダの推薦コメントが最高。アンディ>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

感動。16年前と変わらない島の風景と人の温かさ。今までのキャスト総出演するあたり、関わる人たちの作品への愛情をめちゃくちゃ感じた😢特に武洋😭おかえり😭芸能界辞めた子役がこのために再開するなんて😭とても>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画公開当時、作品見ずにうるうびとばっかり聴いてた。観られてよかった。曲も映像の感じも好き。「余命モノ」と思いつつもやっぱり感動する。実話だったんだなあ。
茉莉と和人の恋の結末は意外だったかも。リアル
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.8

かわいい!面白い!
バナナマンが吹き替えなの最高☺️

猫多頭飼いおばあまじかっこいい。
スノーボールかわいいしマックス勇敢になってからかっこいい。

「一つのことに慣れても長くは続かない
人生何が起
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

本当にただの日常を切り取ってたら
人生の大きな出来事が起こったって感じで
人にも物語にも違和感なく入り込めた。
心が苦しくなったり、愛おしくなったり。

どこまでが愛でどこまでがエゴか
受け取る側が愛
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.7

映像美と歌唱力のクオリティ高くて鳥肌👏

前作ファンの私的に
ジョニーパパの登場に胸熱🥲
展開のテンポも良いし分かりやすい!
ミーナとアルフォンツォにすごいキュンキュンした😂❤︎

ホテルとかステージ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初はちょっと我慢したけど
付き合い始めたくらいから見入るようになった。
20代前半のリアルな恋。
あの頃言ってた「ずっと」って今もうほとんどない。悲しいけどそれが現実。
本も映画も正直分からない名前
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.1

忍くんの声かっこいいと思ったら成田凌だった!
夜行バス?の父(役所さん)の声もとってもよかった!
中村佳穂さんの歌声すごすぎてリアル歌姫。

内容はよくわからなかった!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

プレビューにthe bold typeのキャットが出ててすぐに観た!かわいい〜!

ナタリーの心配性な性格すごい共感する。
理想とは違う人生を語るのが情けなく感じるってセリフ刺さった〜🥲

“たられば
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

ランプのシーンとか冒頭の雨とか映像と色合いがすごい綺麗。
ちょっとホラーだったけどギャビーの行く末は感動的だった。
おもちゃは子供の最高のお友達😌
チョコプラのぬいぐるみ声もかわいすぎた!!!
そして
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

観てよかった。
想像以上に愛で溢れた映画でびっくり。

物語もわかりやすくて見やすい。
そんでもう家族キャストは演技じゃないじゃん、、家族じゃん。
樹木希林の浜辺のシーンがすごい印象的。
ずっとあの家
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.6

ボーちゃんの初恋とガキンチョになった風間くんかわいい、、、
マサオくんの安定のキャラ変も最高。
“弱音と二日酔いは吐いた方が楽になるゾ”
野原家の生き方が今回も素敵でのびのびしてて好き!

仲間と家族
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

かわいい!面白い!最高!
物語も素晴らしいし、歌はもっと素敵で最高。
完全にミーナ推し😍
日本人キャストので見たけど字幕版も楽しめそう。
本当にこれは歌上手い人しかできないやつだ!
こういう劇場が本当
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.6

分かりやすくて面白かった!
計画通りにも、理想通りにも行かないからこそ、楽しむ!ってこと。
Vanessaかわいいしクリスマスの雰囲気がいい☺︎

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.4

エマロバーツがただただ美人でスタイル良くて可愛い。
祝日だけでストーリー展開されてるからサクサク見れてよかった〜。
スローンの周りの家族たちも面白い☺︎

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.6

食欲がわく映画
おいしいもの食べたくなるし、お弁当作りたくなる!

どれも美味しそうだけど、特に最初のひじきご飯が食べたい。

イノッチの明るくてポジティブが満ち溢れる空気感がラフで楽しい父親役にすご
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.3

最後の伏線回収のたたみかけが面白い。
個人的には好きな役者さんばっかりで嬉しかったし映画の雰囲気も好みだった!

ドラマ版と同じとこもあるけど、壁の落書きのシーンとか中弥と美南先生とか映画しかないシー
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジーニーがとにかくかっこよくて素敵で好き!!!!!
ディズニー作品あんまり見ないけど、画と色彩の感じがすごい綺麗だった。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

宮澤エマの通訳のトーンと音量がリアルすぎてジワジワ止まんなかった

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

学生の時ってなぜか群れがち。
しかも自分に嘘ついてまで、どうでもいい人に好かれようとか考えちゃったりして。
今思えばくだらないよな〜
そんな時間あるなら好きな人に振り向いてもらえるようにかわいい努力し
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

サウンドがNYっぽい上がる曲でよかった。

人生で何を重視するとか何が大切とかって人の数だけそれぞれ違うんだなって改めて実感した。
恋愛を重視して自分を見出す人もいいれば仕事で発揮する人もいる
人それ
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.6

可愛くて面白い!
夢のある話で素敵だな〜
クリスマスといえばホームアローンだけどエルフもいいなと思った☺︎

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

すごく素敵な話だった。
自信があるとないとではこんなにも人の輝き方が違うんだと思った。
容姿なんて関係なくて、どんな自分も愛してあげられればコンプレックスなんて関係ない。
ありのままの自分がいかに魅力
>>続きを読む