SUUUさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.5

期待しないで観たけど、意外と良い映画だった!
ホントに台湾て赤い封筒で幽霊と結婚するって儀式があるみたいでビックリしたw

シューグァンハンがこれから色々と面白そうなのでるから期待!イソンギュンと共演
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.4

最後どうなるんだろって思ってたけど、容赦なくって面白かった!

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.4

カーチェイス面白かった!!!
ヒョンビン既に北朝鮮役やってたのかww

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

ポンジュノの訴え方、上手いなー。
映画を観た後に色々検索してたら、そういう背景があったんだって知ったら面白かった!

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

3.5

信じる信じないに分かれそうな内容だけど、菌類にそんな可能性があるの?!って、私は興味深い話でした。ここまでキノコに夢中になって研究してるなら、何かデカいことやってほしいな。

ワン・ナイト/10イヤーズ(2011年製作の映画)

3.3

豪華出演陣のほのぼのラブコメで嫌いではなかった。
オスカーアイザックが歌上手いんだよね〜!
チャイニングテイタムも、もちろん良かったです!

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.4

ベニチオデルトロの安心感に痺れる!笑
ちょっとしたどんでん返しに、21ブリッジ味がある展開で最後はバタバタいくw

声もなく(2020年製作の映画)

3.5

ユジェミョンあっけなくて拍子抜けw
ユアインくん役作りの為に体重増量したようで、演技も良かっただけに、今の現状が悲しすぎる…業界に戻ってこれんのかな。

最後は想像通り、切なかったけど、良い作品でした
>>続きを読む

アンドレ・レオン・タリー 美学の追求者(2017年製作の映画)

4.5

メットガラでのインタビュー、VOUGEの名物エディターなだけあって、訃報を知った時は悲しかった。

差別が強かった時代に自分を信じて貫いた黒人の著名人のドキュメンタリーは、いつも心打たれる。

アナウ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

キムジフンの変態役は良いですね😂
ノワール感は物足りなかったけど、だいたい男性の主人公が多いので、主人公が女性でガンガンやっていくのは良かった!

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.3

イ先生、この時点では誰なのか想像できてしまって、最後の面白みは欠けてしまったけど、潜入捜査?の緊張感は楽しめた。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.5

信用してるんだか信用してないんだか分からない感じと伏線回収が面白かった!
イムシワンこういう作品に出てたんだなー🤔

(2023年製作の映画)

3.4

またカンバーバッチ、ウェスの作品に出てほしいなー!

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.3

短いながらもウェスの世界観が詰め込まれててスゴイ。

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

3.4

ドラマ版を観てる途中で映画が先というのを知って急いで観た!

ドラマ版との違いや映画にドラマが合わせてるファッションとか比べたりするのが楽しい!!!

こういう雰囲気の映画はやっぱり良い!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

ゴールデングローブ賞コメディ/ミュージカル部門主演男優賞ノミネートおめでとうございます!!

レッドカーペットに当選し、ご本人を目の前で拝むことができサインも貰い夢のような時間でした…ホント美しいです
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.3

ウェスの世界観たっぷり!そして技術の細かさよ…😭
役者達のセリフの量が半端ないwww

白鳥(2023年製作の映画)

3.3

ウェスの世界観たっぷりで17分ぐらいしかないのに技術がすごすぎるwww

あと役者のセリフの量が半端ないwww

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.2

Y2Kを楽しむ映画😂
でも、LGBTQの内容で進んでたんだなー。
デヴォン青木が大好きだったから可愛くって最高🩷

黒人の女の子は誰だろうって思ってたらミーガングッドだった!!全然分からないww

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

2.9

子供と観れる映画ですね🤗笑
そんなコテンパンに敵を倒さなくても和解できる方法はある!って子供が親を説得するのは、なかなか考えるものがあったw

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

アクションシーンがスカッとする!!!
アンジェラバセットとミシェルヨーがカッコイイ!!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

クリスマスっていうとファミリーやカップルの心温まる話が多いけど、バイオレンスな内容が珍し面白映画で楽しめた!!!
子供とのやり取りは心温まるものはあるww

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

救いようのない作風が好きな人はハマるかもw
最後のそういうことかよ!もなかなか面白かったし、タランティーノ初長編映画にしてスゴイなww

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

チョインソン帰って参りました!!

ヒューマンドラマとして見応えあったし、ラストスパートのカーアクションもハラハラした!!

南北の話や内戦の内容だったり…世界が平和な時代ってこれから訪れるのかな。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

マブリー最高!!!
コメディありつつアクションシーン面白かったー!!!3の制作が決まったみたいなんで楽しみ。

ソンソックの演技の幅が知れて良い作品。

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.4

オスカーアイザック有名音楽院卒だったのか!歌が上手いのよね。

コーエン兄弟らしい作風で、キャリーマリガンがやっぱ良い!!!

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.4

NYネバギバ物語はやっぱ面白い!
あと曲がめっちゃ懐かしいー!!!

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.3

コーエン兄弟の分からなくもないんだけど難しいんだよなww

コーエン兄弟自身のスランプに陥った経験が今回の作品になったらしいけど、それがここまでの話にまで作り上げられるなんてコーエン兄弟のスゴさを感じ
>>続きを読む

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

3.3

昔の作風はこんな感じだったのか。
嫌いではないけど、B級感あるグロテスクなのが好きだな。

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.5

終始ダークな部分はなく観やすい作品。
ずぶ濡れボーイズのミラクルな話。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.5

んなことある?って展開が面白かったw
ウォルターが余計なことしてウケるw

最後のカメラに向かって語りかけるのをよく見るけとコーエン兄弟が好きな演出なのかな?

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.4

短編でありながら、死の不条理について上手く描いてるのは、さすがコーエン兄弟!!

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.2

勘違いがこんがらがってく感じが面白かった!ブラピのバカキャラ最高!よくGIFで見かけるやつが、この映画のだったんだ!って分かってスッキリしたw

アイルトンセナ 〜音速の彼方へ(2010年製作の映画)

3.4

F1そんな詳しくないのとアイルトンセナの時代はまだ小さかったのもあって、セナは順調満帆なんだと思ってたけど、ライバルに組織にプライベートと色々悩んでいたんだなと早すぎる死が惜しくなる。